Ари Богуславский

Диалог с самим собой

-Что, снова голова кругом идет? Кулаки сжимаются? Опять кажется, что Израиль на краю гибели?
-Послушай! До приезда в Израиль, мне казалось, что его пытаются уничтожить враги. Приехав туда, я понял что эта страна просто склонна к самоубийству! Это традиция такая сложилась в Израиле: "Полюби врага своего больше, чем себя самого"
-Ты это брось. Ты так говоришь уже 17 лет. После "договора Осло" дела были плохи, куча народу погибла - и ничего! Политики знают, что делают: без принесения обильных человеческих жертв Израилю не видать никакого будущего. Иначе, как ты можешь объяснить то факт, что в течение последних 30-и лет все премьеры, начиная с Бегина, постоянно шли на уступки врагу. Так поступали и левые и "правые", независимо от предвыборных речей. Может, им сверху лучше видно: как поступать.
-Прекрати паясничать!
-Как же иначе ты можешь объяснить их действия?
-Я полагаю, что Израиль не породил ни одного достойного вождя за последние 30 лет. Ситуация, в которой эта страна находится - уникальна. Для того, чтобы управлять такой страной нужен неординарный человек. Oн должен сочетать в себе качества, чуть ли не противоположные друг другу: твердость характера, бескорыстие, верность идее еврейского государства с одной стороны, способность лавировать во взаимоотношениях с Западом - с другой. Такому лидеру понадобятся, конечно, толковые помощники, советники, способные развивать экономику и т.д. Однако центральной идеей должно стать благо еврейского государства, а не шкурные интересы членов правительствa.
-Tебе не кажется, что нужно определённое стечение обстоятельств для того, чтобы такой человек смог пробиться к власти и, не менее важно, её удержать?
-Согласен. Я был свидетелем стремительной деградации морали израильского общества в 90-е годы; Израиль, образно выражаясь, скатился от Шамира (человека, на мой взгляд, достойного, хотя и мало эффективного на посту главы правительства) до Барака, утратившего под конец элементарное человеческое достоинство. Лево-либеральные взгляды, успешно преодолевая заскорузлую практическую смекалку, получали всё большее признание в народе и правительстве. Традиционный образ врагов Израиля - арабского террориста, СССР, ультралевых активистов - изменился. Новыми врагами стали репатрианты (воры, проститутки и бандиты, гои) из СССР и религиозные поселенцы ("фашисты", "религиозные фанатики", "оккупанты", из-за которых приходиться идти в милуим на "территории", и из-за которых происходят теракты). Новых врагов клеймили и обличали все: ивритские газеты, политики и даже солидные мужи академического мира. Если первых спасало от народного гнева слабое знание иврита, то со второй группой неблагонадежных все обстояло значительно сложнее. Религиозные поселенцы верили в святость дела, за которое они взялись. Израильские внутренние СМУ, на пару с Министерством образования трудились без устали, внедряя в голову обывателя всех возрастов образы новых друзей (арабы Палестины, арабы других арабских стран) и новые моральные ценности (школьникам начали обьяснять, что семья это совсем необязательно "когда мужчина с женщиной", что теперь уже пол мужа и жены не играет никакой роли). Самая "продвинутая" часть населения постоянно громко распевала песни о мире, стараясь заглушить все чаще раздающиеся взрывы терактов и откровенные речи новых друзей, не скрывавших своих намерений.
-Ладно, все это уже давно известно. Израиль дорого заплатил за лево-либеральную вакханалию 90-х. Теперь-то у власти стоит тот, кто всегда трудился на благо страны, много раз рисковал жизнью ради Израиля, всегда осознавал важность освоения территорий и много делал для поселенцев. Его-то нельзя упрекнуть в левом либерализме и оторванности от жизни.
-Да, он таким был. Но он сегодняшний - это совсем другой человек. Не знаю, что с ним случилось; могу только строить предположения. И искренне сожалеть.
-А может быть, он вдруг понял то, чего не осознавал раньше? Что Израиль не может больше держать территории; международное сообщество видит в Израиле страну-оккупанта. И это неблагоприятно сказывается на израильской экономике и международных связях. Кроме того, американцы, единственные друзья и покровители Израиля, разработали "дорожную карту" и требуют её выполнения.
-Знаешь, я не политик. Однако, я уверен, что любой мыслящий человек, собрав достаточно фактов, способен их проанализировать и сделать правильные, беспристрастные выводы. Так я, в свое время изучавший коммунистическую теорию классовой борьбы, заметил чудовищное несоответствие с действительностью одного из её главных постулатов о том, что неимущие борются с богатыми за равные права. Ведь сама жизнь опровергает это: бедные борятся, в конечном счете, не за равные права, а за то, чтобы стать богатыми. И став такими, они (за редким исключением) ведут себя по отношению к менее удачливым собратьям также, как недавно раскулаченные ими "предыдущие" богатые. Возникнув в 19 веке, эта теория, основанная на ошибочном, придуманном и красиво звучащем постулате послужила в дальнейшем причиной неизмеримых страданий десятков миллионов людей. А ведь создана она была людьми просвещенными, не дураками. Лево-либеральные идеи, которые Шарон (вольно или невольно) стремится осуществить, заключаются в следующих положениях:
1)Израилю, для того, чтобы он оставался демократической и еврейской страной, необходимо избавиться от территорий, захваченных в 1967 году
2)Израиль не может считаться демократической страной, оставаясь при этом страной-оккупантом
3)Не отдав территории, Израиль вынужден будет предоставить арабам равные права, т.е. сделать их равноправными гражданами. Тогда арабы, став в очень скором времени нац.большинством (они смогут возвращаться из-за границы согласно закону о возвращении) изменят саму сущность Израиля как еврейского государства.
4)Уход с территорий и создание там арабского государства избавят Израиль от клейма оккупанта и, одновременно, позволит Израилю оставаться демократическим государством с абсолютным еврейским большинством.
5)Создание арабского государства приведет к прекращению террора против Израиля (а по мнению западных стран - также против них)
-Звучит вполне логично.
-Да, если не вдаваться в подробности. Aрабам государства в границах 1967 года мало. Да и существование государства на двух разрозненных участках земли это абсурд, вернее подготовка почвы для последующих требований к слиянию. Они об этом открыто говорят и я им верю. Их конечная цель всё та же. Меняется лишь их тактика; они становятся умнее, изощреннее и терпеливее. Если они получат свое государство, то никто не сможет им указывать, сколько "палестинских беженцев" туда может прибыть. Никакой занятости для этой массы населения организованно не будет: в их мире деньги - как дождь в пустыне, испаряются, не доходя до почвы. Поэтому трудовой деятельностью многих будет террор против Израиля. Террористическая деятельность, вероятно станет более эффективной; улучшится техническое оснащение террористов. Доступ на территорию Израиля для них перекрыт не будет: многие израильтяне грезят полубесплатной раб.силой и будут содействовать арабской занятости в Израиле. За наукообразной болтовней либералов и патетическими речами бывших "правых", нынешняя израильская администрация пытается скрыть свои успехи в бизнесе.
-А дела, похоже, идут неплохо. Получили деньги на забор. Теперь вот на "итнаткут" надо. А там, глядишь, на обустройство депортируемых дадут. На залечивание психотравмы у солдат, направленных правительством на проведение еврейского погрома деньги дадут? Дадут! Ну, а парралельно дела у арабских партнеров тоже идут неплохо. Им выделяют на восстановление(?!) экономики. На администрацию тоже выделяют. Совместные бизнеса действуют, скоро расширятся будут. Кто захочет такую кормушку упустить?! И потом, ради кого? Нескольких тысяч чокнутых, верящих в то, что эта земля дороже всяких денег?
-Да... Видно, пока большинство в Израиле не поймет, чего эта земля стоит, ожидать там появления настоящего вождя не приходиться...

2.08.2005


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria