Интервью с депутатом Кнессета др. Михаэлем Бен Ари



- Начнем беседу с очередной волны беспорядков на контролируемых Израилем территориях. В ночь на понедельник поселенцы попытались помешать силам правопорядка снести форпост Мигрон к северу от Рамаллы. Есть раненые, задержанные. Скажите, неужели Мигрон – а ведь это даже не поселение, а всего лишь изолированный форпост – столь важен, что ради него можно наплевать на решение Верховного Суда?

- В вашем вопросе уже выражена некая позиция. Жители Иудеи и Самарии – настоящие патриоты Израиля, сполна отдающие государству свой гражданский долг. Проблема отнюдь не в поселенцах, а, скорее, в избирательном применении закона. На территориях, в непосредственной близости от наших домов, стоят десятки тысяч незаконных жилых построек. Возьмите, к примеру, Негев: там бедуины самовольно захватывают земли и творят, что хотят. А государство, вместо того чтобы призвать их к ответу, выделяет им дополнительно 150 тысяч дунамов. Не смеет власть положить конец самострою и в Галилее. Куда безопаснее разобраться с поселенцами. Все началось с основанного на лжи иска правозащитников, утверждавших, что земля, о которой идет речь, принадлежит арабам. Когда выяснилось, что имелось в виду совсем другое место, претензии были сняты. Однако Высший суд справедливости дал, тем не менее, ход делу и распорядился снести дома в Мигроне. Разумеется, такой поворот дела не мог не вызвать у людей глубокого разочарования. Чуть более шестидесяти лет назад еврейский народ вернулся к своим корням, в землю, где началась его история. Не только в Тель-Авив, но и в Мигрон, который упоминается в ТАНАХе. И здесь, у себя дома, мы чувствуем откровенную дискриминацию. На этой неделе стал достоянием гласности приказ главы гражданской администрации Иудеи и Самарии, распорядившегося сносить только еврейские незаконные постройки и ни в коем случае не трогать арабские. Ну, что тут скажешь? Разумеется, люди пришли в отчаяние и ярость, вышли навстречу армии и полиции в полной решимости защитить свои дома. А вот кто повел себя неадекватно, так это силы правопорядка, и свидетельством тому – кадры телесъемки. Разрушены дома, имущество выброшено на улицу. Эта печальная участь постигла в числе прочих и молодую женщину с грудным младенцем: она была столь напугана ночным вторжением, что у нее пропало молоко.

- Осквернение мечетей в окрестностях Шхема – в обоих случаях на стенах зданий были оставлены надписи на иврите. Плюс поджоги автомобилей и оливковых рощ. Допускаете ли вы, что за этим стоят поселенцы и, если да, то зачем им понадобилось это делать?

- Не знаю, кто это сделал. Кто бы за этим ни стоял, оправдать такие поступки нельзя. Как правило, подобное непотребство совершается одиночками, ни о каком заговоре здесь говорить не приходится. Акты вандализма были совершены не только по отношению к арабам, их молельным домам и имуществу: какие-то подонки попытались взломать и армейские машины. Возможно, тот, кто стоит за этим, находился в состоянии аффекта. Я давно предупредил всех своих близких и коллег: если со мной произойдет нечто подобное, не дайте мне совершить поступки, о которых потом придется горько сожалеть. Трудно сказать, кому в таком состоянии можно принести больше вреда – окружающим или, в конечном итоге, самому себе.

- Поговорим о ситуации вокруг Израиля, чье положение в регионе существенно осложнилось в последнее время: в Египте правит военная хунта, а турки все больше уходят в сторону исламского радикализма. Видите ли вы какой-то благоприятный для Израиля выход из сложившейся ситуации?

- Прежде всего, следует успокоиться и не терять присутствия духа. Случались в нашей недавней истории ситуации и похлеще. Неподалеку от вашей студии находится парк Эдит Вольфсон – в моем детстве этот район Тель-Авива называли Гиват-Батих. Накануне Шестидневной войны там планировалось разместить солдатское кладбище: по оценкам Генштаба, число погибших военнослужащих в той войне должно было превысить десять тысяч. К счастью, этого не произошло – Всевышний спас нас от катастрофы и дал силы отбиться от врага. Сегодня нам необходимо, прежде всего, избавиться от пустых и даже вредных иллюзий. За считанные дни до падения Мубарака его израильский друг Биньямин Бен-Элиэзер убеждал нас, что этого никогда не случится. Ему вторил и глава военной разведки Авив Кохави. Что же мы имеем сегодня? Мубарак – на скамье подсудимых, а турки, еще недавно наши союзники, стали чуть ли не злейшим врагом. Мы поставили не на ту лошадку и горько обманулись. Говоря же о происходящем в Сирии, можно только радоваться. Не поймите меня превратно: речь не о погибших от рук палачей Асада, а совсем о другом. Представьте на мгновенье, что у нас подписан мирный договор с Дамаском. Кто сегодня мог бы поручиться за его будущее? Или возьмите регулярные столкновения на нашей границе с Египтом. Сегодня власть в этой стране постепенно прибирают к рукам "Братья мусульмане": они быстро разберутся с теми, кому ненароком придет в голову дружить с Израилем. Тот же Мубарак относился к нам с крайним пренебрежением, но холодный мир при нем сохранялся. И что он получил в итоге? Койку в клетке в зале суда и позор на весь мир. Ни один из арабских правителей не хотел бы сегодня или в будущем оказаться на его месте. Поэтому пора прекратить строить воздушные замки и начать полагаться только на собственные силы: не на египтян, не на турок и даже не на американцев. Помочь себе можем только мы сами.

- А что бы вы порекомендовали правительству предпринять в ответ на попытку палестинцев заставить мировое сообщество явочным порядком подарить себе государство? В минувший четверг они, как известно, передали в ООН официальный запрос о признании независимости.

- Тут есть два аспекта: один связан с деятельностью нашего МИДа, другой – минобороны. Позиция Либермана предельно ясна: независимое палестинское государство может быть только государством террора. С этим трудно не согласиться. Проблема в том, что чиновники от дипломатии не способны видеть на расстоянии, а потому занимаются лишь сиюминутными вопросами. Они, видимо, даже не задумываются о катастрофических последствиях, к которым привели нас Норвежские соглашения или размежевание в Газе. То же самое можно сказать и о наших военачальниках: начальник центрального военного округа ничтоже сумняшеся заявил, что службы безопасности Палестинской автономии помогут нам подавить беспорядки, которые неизбежно начнутся после голосования в ООН. Потрясающая близорукость! Если бы Абу Мазен не вознамерился получить государство собственными силами, наши дипломаты и военные принесли бы ему таковое на блюдечке с голубой каемочкой. Пора прозреть и перестать питать иллюзии, будто в нашем регионе можно полагаться на кого-то, кроме самих себя: друзей здесь нет – есть лишь периодическое совпадение интересов. Была бы моя воля, я бы расформировал все палестинские службы безопасности и отправил всю эту камарилью обратно в Тунис, благо сегодня там, по слухам, куда больше демократии, чем прежде. Поверьте, этого в глубине души желают очень многие израильтяне. Палестинская автономия оказалась большим блефом, фикцией, живущей исключительно на подаяния. Ее вожди не способны к мирному строительству: их удел – ложь, шантаж и подстрекательство.

- Как поселенческие круги готовятся к возможным беспорядкам на территориях?

- Очень хороший вопрос. В минувшую среду я организовал в Кнессете совещание с участием 120 представителей поселенчества. Мы обсуждали возможные действия в свете предстоящих событий и пришли к выводу, что если армия вновь вынуждена будет противостоять разъяренной палестинской толпе, это будет напоминать поединок Давида с Голиафом, в котором "бедные" и "несчастные" палестинцы явно окажутся моральными победителями. Применив слезоточивый газ и резиновые пули, мы вновь предстанем в глазах мировой общественности как жестокие оккупанты. Поступить следует принципиально иначе: навстречу палестинской толпе должна выйти мощная колонна еврейских поселенцев. В Иудее и Самарии проживают 330 тысяч евреев, которые сумеют постоять за себя и за свои идеалы. Арабы будут распевать свои песни и размахивать палестинскими флагами, мы ответим им тем же. Согласитесь, что при таком раскладе мировой общественности трудно будет обвинить нас в преступлениях против человечности. Сегодня война идет не столько на поле брани, сколько в СМИ и интернете, и мы к этому готовы.

Беседовал Михаил Джагинов.

newsru.co.il, 3.06.2012




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria