Марьян Беленький

Израильтяне – кто они?

(Посвящается 72 годовщине появления понятия «сабра»)

Израильтян москвичи увидели впервые на Фестивале молодежи и студентов 1957 года. Подходить к ним было опасно – все знали, что контакты советских граждан с израильтянами фиксируются  особенно тщательно. Оставалось наблюдать издали. Уже тогда москвичей поразила непохожесть внешнего вида  и поведения израильтян на русских евреев. Удивляет это поначалу и многих новоприбывших из стран СНГ.
- Разве ЭТИ - евреи? – удивляются тети Сони и дяди Яши, - вот мы- евреи, а они – просто какой-то крикливый восточный народ, говорят не по нашему, орут,  руками машут, суетятся,  да и вид у них какой-то не такой.
- Разве ЭТИ - евреи – до сих пор говорят Свисы с шука, - шабат не отмечают, жрут всякую некашерную гадость, в синагогу не ходят.
В представлении еврея из России – еврей, этот тот, кого преследуют, не берут на работу, не принимают в институты.
В представлении выходцев из стран Востока – еврей, этот тот, кто живет – «по-еврейски», соблюдает еврейские обычаи.
До сих пор у многих людей из бывшего СССР существует привычка переносить существующих в их сознании стереотип еврея на израильтян.
- Если в России живут вот такие евреи, - полагают они, - значит, такие же евреи должны жить и в Израиле.
Увы и к счастью – нет. Не такие. Другие.
Тети Сони и дяди Яши остались в далеком прошлом, вместе с их акцентом, анекдотами, выражениями и образом жизни. Прототипов заезженного  карикатурного образа старой еврейки, много лет эксплуатируемого Кларой Новиковой, не осталось уже не только в Одессе, но даже в Бердичеве. Убогие юмористы, не знающие иврита, пытаются выдать старые одесские хохмы за современный израильский юмор. Нет, юмор в Израиле другой, язык другой,  здесь поют другие песни, рассказывают другие анекдоты, здесь иначе говорят и иначе мыслят. В Израиле живут не галутные евреи, а представители другого этноса - израильтяне.
Слово sabres – съедобный кактус, колючий снаружи, сладкий внутри – испанского происхождения. Да и сам этот кактус родом из Южной Америки..  Термин «сабра» в значении «коренной израильтянин» впервые появился в статье Ури Кейсари в газете «Доар ха-йом»  18 апреля 1931. Таким образом, сейчас мы отмечаем 72 годовщину создания этого термина.
. Новое слово быстро было подхвачено и распространилось по стране.
Кто же такой израильтянин? Какие черты свойственны представителям одного из самых молодых и одновременно самых древних народов? Прежде всего, необходимо отделить мифы от реальности. Мифы о гордом, независимом, сильном и свободном израильтянине появились задолго до основания нашего государства. О том, какими должны стать евреи на новой родине, писал еще Герцль.
Отправной точкой для создания Нового человека был принят галутный еврей со знаком минус.
У еврея нет родины - у Израильтянина есть. У еврея нет своего языка - у Израильтянина есть (нехороший галутный «жаргон» - идиш –  не в счет. Это бяка, тьфу, забыть его поскорее, как и все, связанное с галутом).
А главное -  у Израильтянина есть своя армия.
В своих представлениях о «галутном еврее» идеологи Нового израильтянина пользовались, как это ни странно, антисемитскими стереотипами:
Смотрите дети, вот он, – убогий, жалкий, несчастный, всеми обижаемый, забитый, дафук, зарук, шлемазл, шлемиэль, мискен, шмендрик, шмок, какер, лузер, шнорант, щинкер, пацлуах, кликер, алув, хара шель бен адам, зевель, сабон, шломо залман, тютя-матютя, невех, цилайгер,  кунилемл, йоцмах, тармах, биш мазаль, биш геда. Хотите быть такими?
- Нет! - хором кричат дети, - не хотим быть евреями, хотим – Израильтянами!
Если пользоваться лагерной терминологией, галутные евреи в глазах израильтян были чмо, опущенные, а израильтяне хотели быть паханами.
В полном соответствии с этими стереотипами в представлении израильтян во время Второй мировой войны евреи Европы «стадами шли на убой, даже не пытаясь сопротивляться».
Поэтому и кричали кибуцники  «сабон!»  (мыло) только что прибывшим в Палестину недавним узникам гетто и нацистских концлагерей.
 
Противопоставления «униженного и забитого галутного еврея» и «гордого и свободного израильтянина» сегодня не существует. Ни   американский еврей Меир Ланский, ни французский еврей Стависский,   ни наши «родные» Березовский с Гусинским в концепцию «несчастного и всеми обижаемого еврея» никак не вписываются.. Евреи России, Европы,  Америки давно не такие, какими их представляли теоретики «Нового Израильтянина», создание которого продолжается и в наши дни.
  
Парадокс заключался в том, что Нового Израильтянина приходилось ковать из сырья, совершенно для этого непригодного – из тех самых «галутных» Другого, увы, под рукой не было.  Дровишки в  «плавильный котел» подбрасывали ульпаны, детские сады, кибуцы, школа, молодежные движения, армия, нарождающиеся израильские литература, кино, журналистика, изобразительное искусство, радио. 
Молодые писатели и журналисты из группы ханаанейцев активно создавали образ  пальмаховца. Вот он – настоящий Новый Израильтянин, о котором мечтали отцы-основатели. Он сражается за свою страну, всегда бодр и весел, уверенно смотрит в будущее. Возник и был утвержен «сверху» внешний образ сабры – шорты, панамка (кова тембель), сандалии,  рубашка-апаш с распахнутым воротником, открытый взгляд,  развевающийся чуб, широкая улыбка, и разумеется, никаких еврейских черт внешности. В руках – винтовка, штурвал, мотыга. Такой образ создавали «синеблузники» из многочисленных военных ансамблей, а светлый лик тиражировали на тысячах плакатов, на почтовых марках и на купюрах.
Ну разве можно сравнить этот образ с жалким «галутным» антиподом, его смешными лапсердаком и пейсами, понуро бредущим в синагогу под свист и улюлюканье гойских мальчишек?
Таким Новым Израильтянином выглядит «Срулик»  - классический персонаж, изобретенный карикатуристом Дошем из «Маарива» и доживший до наших дней.
Таковы были герои израильских фильмов 50 – годов,  спектаклей, песен и эстрадных скетчей, персонажи плакатов и детских книг, именно такие израильтяне  и израильтянки улыбались с обложки журнала «Ха олам ха зе»(тогда его редакторами были Ури Авнери и Шалом Коэн), много страниц посвятившего утверждению нового образа. В нарождающейся израильской литературе одним из первых отразил его писатель Моше Шамир в написанном  в духе кондового соцреализма романе «Он шел по полям» (в одноименном фильме эту роль играл молодой и красивый Аси Даян). 
Ханаанейцы развивали идеи, заложенные еще в начале 20 века в ивритской прессе ( издававшейся, в основном, в России). «Образ сабры не является плодом естественного развития, - писал Амос Кейнан в журнале ханаанейцев «Бимат ха-элеф», - мы и наши родители существуем в разных мирах. Возрождение, которого мы так ждем – не еврейское и не сионистское. Оно – ивритское. И его принесет новая, ивритская молодежь».
Идеологи Нового Израильтянина подчеркивали разницу между понятиями»иври» и «егуди». В сионистской идеологии и ивритском новоязе  «иври» означало все, связанное с новым, нарождающимся, израильским, а ехуди – со старым, еврейским, галутным, отжившим. Отсюда «авода иврит», «медина иврит», «сафа иврит»,  «цава иври». Все эти термины, кстати, плохо поддаются переводу на русский – «ивритская армия», «ивритское государство», «ивритская работа» - звучит как-то непривычно. Иврим – это Новые Израильтяне, они же – библейские евреи. Сам этот термин подчеркивал, что Новые Израильтяне  - прямые наследники и продолжатели «иврим» ТАНАХа. Промежуточный двухтысячелетний этап ханаанейцы зачеркивали как досадное недоразумение, и выводили историю нового Израиля непосредственно от разрушения Храма. Многие положения, разработанные ханаанейцами, стали частью официальной израильской идеологии. Например, история гибели защитников Масады трактуется как идеологическая победа евреев над римлянами.
Новый Человек должен  был сменить не только язык, культуру и ментальность, но и имя. Приехавшие «строить страну и себя в ней» придумывали своим детям ивритские «идейные» имена, которых не было в ТАНАХе (Кинерет, Циона, Лиора, Орли, Став, Герцль, Тхия); придумывали себе новые, «говорящие» фамилии (Амихай – мой народ жив), переводили на иврит идишские (Годберг - Харэль) или звучащие по-русски (Резников - Шохат).
Отличительной чертой ханаанейцев было преклонение перед «правильной» арабской культурой, призванной заменить «неправильную» восточноевропейскую. Они ходили в арабской одежде, изучали арабский язык, собирали фольклор. Один из основателей движения, пальмахник Дан Бен Амоц собрал, перевел на иврит и издал сборник арабских легенд и сказок. Дан Бен Амоц, наряду с Диди Менуси и Шаулем Бибером, сыграл немалую роль в становлении и развитии мифа о сабрах. Истории о приключениях пальмаховцев эти писатели изложили в популярной в те годы серии развлекательных книг. Даже кража пальмахниками кур из кибуца в изложении этих авторов становилась увлекательным приключением с элементами героизма и риска. Возник литературно-фольклорный жанр «чизбатим» - «пальмаховские истории». Детским аналогом этой литературы стала приключенческая серия Игаля Мусинзона «Хасамба», сюжеты которой несколько напоминают «Кортик» и «Бронзовую птицу».
Сабровский юмор, разумеется, ни в чем не должен был походить на галутный  «смех сквозь слезы» - смех евреев над своими бедами. Классический посыл еврейского юмора – «мне хорошо – я сирота» в Израиле начисто отсутствовал.
Эстрадные театры «Матате» и «Бацаль ярок», заложившие в 40-50-е годы основы нынешнего «стенд апа», рассказывали о повседневной жизни израильтян, высмеивали нарождающуюся бюрократию, желание некоторых спекулировать на старых , пальмаховских заслугах, отхватить теплое местечко.
Правда, с юмором тогда были проблемы:
- Имеем ли мы право высмеивать только что родившееся государство и его институты? – сомневались некоторые.
Оказалось, что высмеивать можно все и с большим успехом.
С середины 50-х на «Коль Исраэль»  появилась сатирическая передача «Трое в одной лодке» с участием Шалома Розенфельда, Габриэля Цафрони,  Амнона Ахи Номи, Дана Бен Амоца. Сегодня все это ни читать, ни слушать невозможно, но тогда выходящая раз в месяц программа пользовалась огромной популярностью. «Израильским Жванецким» был тогда Дан Бен Амоц. Именно он, а не Кишон, стал первым ивритским юмористом (сам Кишон, правда, так не считает).
Не одно поколение израильских политиков, общественных деятелей и деятелей культуры создавали Нового израильтянина - свободного, независимого, любящего свою страну и готового защищать ее  до последнего вздоха.
Такими стали или станут наши дети.

Иерусалимские уличные пророки

Пер. с иврита автора


..И не уговаривайте! Работать пророком – дело тяжелое и неблагодарное. Ни тебе больничного, ни фонда повышения квалификации. Впрочем, во все времена находились люди, которые взваливали на себя эту ношу. Стоит выйти на улицы Иерусалима...
...Его зовут Давид Бен Хамелех, то есть просто – Давид царский сын.
Приехал он когда-то в Израиль туристом из Калифорнии, да так тут и остался,  благо его фабрика спортивной обуви приносит постоянный доход.
Побывал Давид,  как и многие его коллеги по нелегкому пророческому   ремеслу    в психушке. Диагноз известный – «иерусалимский синдром» – иерусалимское народное заболевание, которое заключается в том, что прибывший в столицу мира турист вдруг неожиданно начинает осознавать, что он-то  и есть 12 апостолов, 10 затерянных колен Израиля, 72 мусульманские девственницы, конь пророка Мохаммеда, или даже мэр Иерусалима. Целое отделение больницы Кфар Шауль специализируется по этому заболеванию. Диссертации защищают.
Но если человек полагает, что он Господь Бог и счастлив от этого, зачем, спрашивается, его лечить?
Или , скажем, ведет себя человек абсолютно нормально, ходит на работу, воспитывает детей, но если вы познакомитесь с ним поближе, он доверит вам свою главную тайну – он-то и есть Мессия, только ему пока открываться не велено. А может и правда, кто его знает?  Впрочем, я –то знаю, кто настоящий Мессия, только в психушку не хочется...
Жанна Дарк, между прочим, слышала голоса, которые повелевали ей спасти Францию.  Сегодня это называется шизофрения.
Давид Бен Ха Мелех был выпущен с диагнозом «амиотропный латеральный склероз». С тех пор он каждый день выходит на улицы Иерусалима в своем балахоне с сумкой и проповедует всем желающим. Живет он, по его словам, «в пещере», хотя по другим данным, родственники снимают ему номер в гостинице. Пещерой от нашего героя и не пахнет, а пахнет дорогим дезодорантом. Такие они, нынешние пророки - законы пиара и им приходится учитывать. 
Давид бен Ха Мелех -  реинкарнация царя Давида:
Когда Израиль устанет от войн и усобиц,  они восстановят меня на Сионе, - скромно говорит Давид.
...Он выходит на улицу и начинает речь. Неважно, есть ли слушатели, а пока он проповедует в пустоту, в надежде, что прохожие остановятся.
Это принцип любого массовика- затейника – начинай работу, а люди подтянутся
«Израиль в скором времени ждет невиданный расцвет... Он соберет вокруг себя все народы и научит их жизни праведной...»
Скорей бы, а то у меня в банке такой минус, что без Мессии не справиться.....
-...Израиль будет светочем народов...
Приближение этого светлого часа зависит от вас, уважаемый читатель. У меня к вам маленькая личная просьба – если вы еще начали соблюдать заповеди, пожалуйста, начните прямо сейчас, а то Давид говорит, что из- за вас все задерживается. Ведь мы, евреи, все ответственны друг за друга.
У  нас нет оснований не доверять словам пророка, тем более, что информацию он получает непосредственно от Господа:
Мы живем в вавилонско-христианской вещевой цивилизации...
Вы впали в разврат с вашими мертвыми вещами.
(Стругацких он, что ли читал? Или наоборот, они это откуда-то вставили в «Улитку на склоне»).
После ужасов Апокалипсиса мы вернемся к природе и будем жить в мире со всеми Божьими созданиями.
Антисемиты, дальше не читайте. Дело в том, что после Страшного суда мир будет разделен между коленами Израиля. Давид даже карту показывает всем желающим. Спрашивается, как можно этому не верить, если карту Давид рисовал  по подсказке Самого...
Послушаем еще умного человека:
«Израиль, тебя не спасет военная сила, но только сила духа.
Сегодня весь мир против вас и вам надо выстоять...»
А вот – другой представитель беспокойного племени пророков Израиля.
Базар, да еще иерусалимский -  не самое подходящее место для пророчеств, с другой стороны – аудитория всегда находится, поэтому Хаим Кальса выбрал для работы это беспокойное место.
Продавцы его хорошо знают и снабжают его своим товаром бесплатно.
Целый день, с утра до вечера бродит наш предтеча между рядами и вещает в мегафон:
- Мы хотим Мессию сейчас!
Хаим толкает перед собой колясочку с младенцем, который спокойно спит под
звуки мегафона. У младенца видимо, с нервной системой будет все в порядке, а вот со слухом могут быть проблемы...
- Будьте готовы к приходу Мессии в любую минуту! Он уже среди нас!
Одевайтесь скромно! Соблюдайте заповеди! Он уже пришел, но еще не объявился! Мессия, мы ждем тебя!
Да, подзадержался наш Избавитель... Не приходит и даже не звонит. Тем не менее это не значит, что можно жрать свинину или разъезжать на машинах в субботу. Потерпите, уже недолго осталось.
Наши мудрецы говорят, что после прихода Мессии суббота будет каждый день...Нужно  только верить и ждать....
Присмотритесь повнимательней к своему ребенку, может быть именно ему суждено стать спасителем человечества?

Просвещение палестинцев -  наша общая задача

"Раки любят, когда их варят живыми"
(Народная мудрость)

Результат любого дела достигается не разовыми героическими усилиями, а маленькими, но постоянными.
В этой связи интерес вызывает уничтожение Израилем лидеров ХАМАСа. Как и в любой просветительской акции, тут важна регулярность. Для начала можно ограничиться разом в неделю, скажем, после пятничной молитвы. 
Регулярная ракетно-воспитательная работа с населением автономии могла бы принести немалую прибыль нашему лотерейному управлению. Согласитесь – куда интересней угадывать – кто из лидеров террористов на этой неделе досрочно встретится с гуриями, чем ставить на результаты футбольных матчей.
Я уверен, что  играющих в "Лото-п...ц" (рабочее название) было бы значительно больше, чем в "Лото тейко". А прибыль от этого мероприятия можно пустить на создание идейно-воспитательных кладбищ для террористов, дабы каждый желающий примкнуть к борьбе с сионистским агрессором наглядно видел, куда конкретно эта борьба его очень скоро приведет.
Тем, кто поспешит упрекнуть меня в цинизме и отсутствии гуманизма, рекомендую вспомнить, много ли американцев проливали слезы над жертвами Хиросимы и Нагасаки, а заодно и над жертвами англо-американских бомбардировок немецких городов. Рекомендую также представить себе в Лондоне году в 1940 демонстрацию "писников" в защиту гибнущих под английскими бомбами немецких детей. И где бы те демонстранты в свободной демократической Англии оказались?
Что касается меня, то весь гуманизм с меня в мгновение слетел, когда я увидел оторванную детскую ножку с ботиночком, застрявшую на дереве после взрыва в кафе "Сбарро"
А теперь прикиньте  - насколько быстро атомные аргументы убедили японцев, мгновенно перешедших от идеи "все погибнем за Великую Японию но не сдадимся", до "Надо побыстрее с этим кончать, неизвестно куда они еще  эту штуку кинут".
Сколько лет продолжалась бы еще война, если бы американцам пришлось штурмовать японские города, как немецкие?! Сколько было бы погибших с обеих сторон? Остается лишь удивляться, что Гарри Трумен, отдавший приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки не стал лауреатом Нобелевской премии мира. Он заслужил ее, во всяком случае, не меньше, чем Арафат или Горбачев.
 Задачи, мною предлагаемые, просты  - изменить массовое сознание палестинцев. Быстро и с минимальными  людскими потерями. Так же, как изменилось сознание немцев  после капитуляции во второй мировой войне. В чем немалую роль сыграли именно массированные бомбардировки немецких городов. При Гитлере большинство немцев были антисемитами, а попробовали бы вы найти антисемита в Германии после мая 1945 года.
Я  не требую, чтобы палестинцы нас любили, хочу лишь, чтобы они нас не убивали.
Впрочем, если сопоставить количество отлавливаемых шахидов с числом населения, получится что дураков среди палестинцев и сегодня не так уж много.
Ведь любой нормальный человек прежде всего смекнет:
"Если в этом ихнем раю такой кайф, чего ж те, кто меня туда посылают, сами туда не стремятся?
Хочется, чтобы эта простая мысль посетила как можно больше палестинских голов, а мировая практика показывает, что именно после массированных бомбардировок оставшееся в живых население быстро проникается идеями мира, гуманизма и демократии.
В любой войне больше всего страдает население страны-агрессора. Таков суровый закон войны. И пусть в нынешней войне все беды падут на ИХ головы. Мы этой войны не хотели, видит Бог.
Те, кто в истерическом трансе  рвут случайно заблудившихся  людей когтями и клыками, снисхождения и жалости не заслуживают.
Те, кто подставляют своих детей под пули ради получения компенсации,
снисхождения и жалости не заслуживают.
Те, кто вешают на 9 летнего ребенка пояс смертника, снисхождения и жалости не заслуживают.
"Если тебя ударили по левой, подставь правую" - это ханжеская,  никогда и нигде не исполнявшаяся идея.
Мы -  народ жестоковыйный.
Наш закон  - око за око, зуб за зуб.
Пришедшего убить тебя -  убей, - сказано в ТАНАХе.
Идет война.
Можно сколько угодно, закрыв глаза и сжав кулаки, твердить себе, что никакой войны нет, но она уже идет.
А закон войны прост -  убей врага, пока он не убил тебя.
Наше дело правое, мы победим!


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria