Д-р Гай Бехор

Израильский кинематограф, или еврейская ненависть к себе

"Еврейская ненависть к себе" - так называется книга немецкого еврейского философа Теодора Лессинга, написанная за три года до прихода Гитлера к власти. Еврейский антисемитизм, что это за болезненная ненависть к себе самим у людей, стоящих одной ногой над пропастью? Книга Лессинга была ответом на докторскую диссертацию, написанную за 30 лет до этого, в 1901 году, молодым венским евреем Отто Вайнингером. Называлась она "Пол и характер".
Высоко оцененная драматургом А. Стриндбергом и философом Л. Виттгенштейном и оказавшая влияние на Ф.Кафку и Дж. Джойса, книга Вайнингера представляла собой исследование "мужского" и "женского" начала в человеке и обществе. Первому присущи высокий уровень развития сознания, созидание и аскеза. Второе выступает носителем примитивной модели сознания, непродуктивности и чувственности. Носителями "женского" начала выступают, помимо женщин, также и мужчины - евреи.
Молодого и необыкновенно талантливого Вайнингера душила неприязнь к евреям (сестра Отто писала, что их отец, Леопольд Вайнингер, евреев тоже не жаловал). Стыд за свое еврейство и отвращение к самому себе довели юношу до самоубийства. Он снял комнату в доме, в котором когда-то скончался боготворимый им Бетховен, и пустил себе пулю в сердце.
В книге "Пол и характер", ставшей культовой после смерти Вайнингера, он развил целую теорию относительно "еврейского характера". Эта теория приобрела большую популярность в нацистской Германии. "Уж если еврей так пишет, - говорили нацистские пропагандисты, - то тут доказывать нечего".
Гитлер вспоминал, что Дитрих Экарт, один из руководителей нацистского движения начала 20-х годов, говорил, что знает "только одного хорошего еврея, Отто Вайнингера, который застрелился, осознав, что евреи - паразиты человечества".
Вот основные тезисы антисемитской теории Вайнингера:

Еврей не уважает себя и своих предков. Он не способен стоять на своем, а всегда ищет путь к компромиссу и отступлению. Он всегда подчинен, в отличие от гордого арийца.
Еврей стремится слиться со средой, он старается не выпячивать свое еврейство.
У евреев нет истинной связи со своим прошлым. Они всегда смотрят только вперед.
Как женщины, они слабы, хитры и изворотливы...
От еврейства нельзя избавиться, оно сродни врожденной душевной болезни.
Иудаизм - это религия трусов, писал Вайнингер, христианство - вот духовная вершина человечества.
Почти через 30 лет после смерти Вайнингера в книге "Еврейская ненависть к самим себе" Теодор Лессинг (1872-1833), сам крестившийся, но позднее вернувшийся к иудаизму, подверг жестокой критике еврейских интеллектуалов типа Вайнингера.
Еврейский интеллектуал болен антисемитизмом, даже не сознавая этого, писал Теодор Лессинг.
Еврейские интеллектуалы всегда обвиняют себя во всех грехах, даже если они ни чем не виноваты.
Они всегда восхищается "другим", не-евреем, а своих презирают. Они всегда готовы понять "другого", так как он кажется умнее.
Они стремятся раствориться в других народах, ибо в иудаизме они видят ущербность и чувствуют потребность себя "облагородить".
Конец этих двух людей был печален. Вайнингер покончил с собой, а Теодора Лессинга убили нацисты.
* * *
Я не раз спрашивал себя (без связи с вышесказанным, а если связь и есть, то лишь в воображении читателя), почему израильские фильмы, весьма популярные, как говорят, в интеллектуальных кругах во всем мире, столь враждебны по отношению к Израилю и к идее сионизма? Почему в них так много неприязни и самокритики, так много отвращения к самим себе?
Меня передергивает от одних только названий этих фильмов:

Вальс с Баширом
Уик-энд в Галилее
Лимонное дерево
Сирийская невеста
Бофор
Хамсин
Пузырь
Джанем-Джанем
За решеткой
Палестинский цирк
"Какое чудное место"
Сезон вишен


Что объединяет эти творения, кроме низкого кинематографического уровня? Презрение к Израилю и евреям, ненависть к самим себе.
Евреи и израильтяне предстают в этих фильмах отвратительными, лживыми, деревянными, народом дряхлым и склонным к смерти, если это вообще народ...
Арабы всегда изображаются благородными, правдивыми, живыми, молодыми, полными сил и гордыми людьми. Между тем еврей - всегда смешон, глуп и неприятен, в лучшем случае он вызывает жалость. И именно по этим фильмам мир составляет о нас представление? Что это? Возвращение Отто Вайнингера?
Я долго просматривал список израильских фильмов, пока не догадался, что их объединяет. Производство всех этих картин оплачивается израильским налогоплательщиком, то есть их снимают на деньги "Фонда израильского кинематографа", созданного министерствами образования и культуры. Это - правительственный фонд, который принадлежит всем нам.
Этот фонд, существующий уже 25 лет, ежегодно выделяет 18 млн. шекелей на производство отечественных фильмов. Я заглянул на интернет-сайт фонда и все понял. Каждый год израильские кинематографисты представляют на конкурс Фонда кинематографии около 120 сценариев и лишь 6-8 из них утверждаются комиссией. Иными словами, "вайнингеры" не наши творцы, а комиссия Фонда кинематографии, отбирающая сценарии по одной ей известным критериям.
Наши режиссеры и сценаристы поняли: чем больше в их творении неприязни и ненависти к Израилю, тем больше будет бюджет и тем больше положительных отзывов и призов оно соберет. Поэтому меня не трогают "номинации", которых удостаиваются израильские фильмы на международных фестивалях. Велико ли дело прославиться очернением Израиля? Вот если бы они получили приз за сионистский, произраильский фильм!
Самые заклятые враги Израиля в арабском мире используют израильские фильмы как пропагандистский материал. Ведь если израильтяне сами рассказывают об "ужасах" оккупации и "преступлениях сионизма", если они показывают себя такими жалкими и мерзкими, значит это - правда! В результате израильтяне только укрепляют палестинскую, арабскую версию конфликта.
Я тщетно пытался найти на сайте имена членов комиссии Фонда кинематографии. Но разве налогоплательщик не вправе знать, кто именно раздает его деньги?
Общество должно потребовать от министерств образования и культуры, чтобы все сценарии публиковались на сайте Фонда вместе с именами членов комиссии и обоснованием их выбора. Может быть, мои или ваши соображения предпочтительнее доводов комиссии? Ведь речь идет об общественных деньгах!
Похоже, что при распределении государственных средств, члены комиссии руководствуются политическими соображениями. Если так, то в комиссии должен быть представлен весь политический спектр.
Если фильмы, выставляющие нас перед всем миром преступниками и недоумками и есть израильский кинематограф, то спрашивается - нужен ли он нам вообще?
Так кто же был прав, Вайнингер или Лессинг? Беда, если правы были оба.

д-р Гай Бехор - сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии
Статья была опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il
Перевод Олега Кременчугского



«zman.com», 19.12.2008



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria