Нахи Аяль

Ответственность за "процесс размежевания" лежит, среди прочего, и на Верховном суде

В то время, когда над нами свистят ракеты, когда в районах, граничащих с сектором Газа, гудит земля, под которой террористы прокладывают туннели, когда наши солдаты воюют в переулках Газы - нельзя не вспомнить о том, что ответственность за создавшееся положение лежит также и на государственной юридической структуре.

Более девяти лет назад адвокаты Юридического форума в защиту Израиля (который был создан именно тогда, во время жестокого изгнания евреев из своих домов и своей страны) обратились к одиннадцати судьям Верховного суда, исполняющего также функции Высшего суда справедливости, с просьбой противостоять приведению в исполнение антидемократического и разрушительного Закона о размежевании. "Основной Закон о свободе и достоинстве человека запрещает выгонять людей из дома", - утверждали адвокаты Юридического форума, полагая, что не существует оправдания грубому нарушению прав жителей Гуш-Катифа. Они подчеркнули, что мнение правительства о "повышении уровня безопасности" вследствие размежевания, крайне нелогично.

Мы предоставили заключение эксперта в области безопасности генерала Яакова Амидрора, утверждавшего, что процесс размежевания приведет лишь к снижению уровня безопасности в Израиле: "Вывод войск ЦАХАЛа из сектора Газа и северной Самарии приведет к увеличению зоны поражения ракетами "Кассам" и увеличению потерь при обстрелах". Использование минометов и других видов оружия поставит в опасность жизни многих израильтян - жителей Ашкелона, Сдерота, Нетивота, Офакима и окрестных населенных пунктов". К сожалению, мы ошиблись. Мы думали, что процесс размежевания поставит под удар лишь южные поселения, однако на сегодняшний день стало ясно, что в опасности вся страна. Мы предлагали судьям БАГАЦа посетить Гуш-Катиф, увидеть своими глазами, насколько близка граница, и как опасно размежевание с сектором Газа, однако и эта просьба была отклонена.

Сегодня пришло время закричать во весь голос: "Как же вам спится ночью, наши судьи?" Как вам спится, когда сирены звучат в домах Рехавии, а вы сидите в бомбоубежищах? Не думаете ли вы, что бы произошло, если бы вы прислушались к вышеописанным доводам? Если бы вы настояли на тщательном анализе заявления правительства об ожидаемом "повышении уровня безопасности в стране"? Если бы вы пошли навстречу нашим требованиям и вызвали бы в качестве свидетеля начальника Генштаба? Кто-то может спросить: по какой причине нужно возлагать ответственность на Верховный суд, если решение было принято и приведено в исполнение правительством и Кнессетом, а БАГАЦ является в данном случае лишь второстепенной фигурой? Да, это правда, но ведь именно в том и заключается роль Верховного суда - предотвращать бессмысленное нарушение прав человека и выносить на рассмотрение неприемлемые решения правительства и Кнессета. Начальник Генштаба, глава ШАБАКа (общая служба безопасности), а также множество других специалистов в области безопасности, в независимости от своих политических мнений, предупреждали об опасности и выступали против процесса размежевания, и судьи об этом знали. Они были обязаны задавать тяжелые вопросы, анализировать ответы, упорствовать насколько это возможно в получении необходимой информации и не дать разрушительному процессу начаться без тщательного выяснения всех обстоятельств.

Все это не произошло бы, если бы почти весь Верховный суд не был создан из одного материала, если бы он не обладал почти единственным голосом. Лишь покойный судья Эдмонд Леви посмел заговорить по-другому. Заговорить так, как говорят в Верховном суде большинство судей, когда дело касается важной для них темы.

"Приведение в исполнение Закона о размежевании приведет к беспрецедентному нарушению прав, как отдельного человека, так и целого общества (…) - нарушению, ничем не оправданному. Более того, процесс размежевания приведет Израиль к тяжелым временам и даже к сомнениям в праве еврейского народа на заселение земли Израиля, причем я имею в виду не только "спорные территории", но и те, относительно которых в нашем государстве имеется консенсус", - заявил Леви. Однако, почему-то судьи не обратили внимания на его речь, оправдывая свою позицию по отношению к процессу размежевания: "Мы не можем, не обязаны и не имеем права превратиться в орган, стоящий над главой правительства, правительством и Кнессетом".

И сегодня, когда ракеты свистят над нашими головами, а солдаты платят своей жизнью за безумие размежевания, мы обязаны понимать, что ключ к изменению ситуации находится в Верховном суде. На самом деле руки правительства крепко связаны. Примером этому может служить недавняя ситуация: члены Комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности обратились к главе правительства с просьбой прекратить поставку электричества в сектор Газа, однако он ответил им отказом, поскольку "юридические советники этого не позволят". Любые решения попадают, в конце концов, в Верховный суд с помощью юридических советников, мнение которых создается лишь в соответствии с одним критерием - будет данное решение принято БАГАЦем или нет?

Война этого лета заставляет нас прийти к множеству выводов, один из которых - необходимость воздействия на Верховный суд с целью улучшения его работы. Все, кому дороги Израиль и демократия, обязаны требовать от БАГАЦа большей прозрачности, представления в Верховном суде всех слоев израильского общества и, как следствие, большего разнообразия мнений среди его судей. Мы можем и обязаны настоять на этих принципах.

12.08.2014

Нахи Аяль - председатель Юридического форума в защиту Израиля.
  • Другие статьи о демократии и праве
  • Другие статьи о войне в Газе 2014



  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria