Ася Энтова

Нам нужна победа! Одна на всех?

Под обстрелом Север и Юг, а приморский центр в ожидании. Где же тыл? Тыл здесь, у нас, в Иудее и Самарии. Именно сюда, к нам бежали жители прибрежного мегаполиса во время «Войны в заливе», когда на Тель-Авив подали ракеты Саддама. И сегодня у нас живут многочисленные беженцы.
Последнюю неделю у нас дома не прекращается детский гомон – к нам переехала родня из Хайфы с тремя малышами и мы ждем еще «подкрепление» из Кармиэля. У соседей справа – беженцы из Кирият Моцкин,  слева – из Нагарии. Сотни семей нашего небольшого поселка разместили у себя друзей и родных, знакомых и не знакомых беженцев. Помогают и местные власти: совет Карней Шомрона предлагает для заселения гостевые комнаты в ешиве (армейская ешиват-эсдер), организует бесплатные детские лагеря.
Та же картина в Кдумим В Ариэле мэрия открыла «горячую линию»( 03-906-1620, 03-906-1666) и сняла для беженцев гостиницу «Эшель А-Шомрон». В Тальмоне жители приняли полтора десятка совершенно незнакомых многодетных (5-7 детей) семей из Шломи. Даже в маленьких Ицхаре и Тапуахе нашли приют десятки беженцев.
То же в Иудее: 150 кармиэльцев разместились в интернате в Эфрате, около 500 человек приняли семьи по всему Гуш Эциону (тел. 02-9931387/8, 02-9938388). В центре Хеврона, в комнатах, предназначенных для гостей, разместилось около сотни человек. В Текоа готовы возиться с детьми без родителей (0542-238698). В Маалей Адумим для русскоговорящих беженцев открыт местный клуб (звоните 02-5913111). Добровольцы из движения «Еврейское руководство» организуют расселение беженцев в Иудее, Самарии и Иерусалиме (звоните052-6070117).
Наверное многих приняли бы и в Гуш-Катифе, если бы он еще существовал. Впрочем, тогда не было бы южного фронта, как не было бы и бомбардировок Хайфы без поспешного и постыдного бегства нашей армии из Ливана, бегства еще до выполнения обещания ООН разоружить Хизбаллу. Эту простую мысль сегодня пытаются всячески заглушить. Нас призывают объединиться, сплотиться, поддержать «партию и правительство». С кем объединяться?  С правительством, которое дожидается ослабления бомбардировок только для того, чтобы выселить нас отсюда? С генералами, которые долго прятали голову в песок, а сейчас их застали по грубому, но меткому выражению «со спущенными штанами»? Вы продолжали бы лечиться у врача, который 10 лет лечил вас неправильно? Объединиться с Верховным судом? А есть ли ему дело до войны? Суд занят сейчас перевыборами и засекретил все материалы, чтобы народ не знал всю правду об уже допущенных злоупотреблениях властью его будущего председателя.
Да, «нам нужна одна победа»! Но оказывается что она нужна только нам, а вовсе не «одна на всех». Верхушке нужно что-то совсем другое. Например, «мир», при котором время от времени бомбят Сдерот и Кирият Шмону. Армейское командование через пресс-секретаря озвучило, что их цель -  вовсе не победа  и не уничтожение Хизбаллы. И правительству, по-видимому, победа не нужна, раз оно до сих продолжает снабжать наших врагов горючим и электричеством. Наверное кое-кому нужнее прибыли от этих сделок, чем победа. Beyrut. ITV2
Зачем мы заходим в Газу и в Ливан? Чтобы воевать с врагом, договориться с ним или чтобы получить возможность отступить в одностороннем порядке? Вместо стратегии нам пытаются подсунуть видимость решения проблемы. Начальник генштаба Дан Халуц поставил перед ВВС Израиля задачу: в ответ на каждый ракетный залп по Хайфе должны быть разрушены еще 10 многоэтажных домов в Бейруте. Это же не стратегия, это же просто месть! Нормальный человек радуется не гибели, пусть даже врагов, а победе (пусть даже в достижении локальных целей). Похоже, что у руководства самоцель - репортажи о потерях врага и успокоение страстей. Надежда на авось, «на наш век хватит»…
Народу, а не начальству, нужна такая победа, при которой нас бомбардировать будет нечем и неоткуда. Погибнут или нет при этом наши враги и их дети – это уже подробности, даже лучше чтоб не погибли, но зареклись даже бросать недобрый взгляд в нашу сторону.
Я не люблю, когда вместо ответа на вопрос о стратегии, кричат о «ковровых бомбардировках». Есть доводы за то, чтобы бомбить Иран  и вторгаться в Сирию, и есть доводы против. Всем известно, что главных военных целей не достичь без ввода пехоты. Но так же понятно, что при нынешнем подходе наземная операция в Ливане и в Газе приведет только к напрасным потерям. Куда более действенным стала бы аннексия Иудеи и Самарии и угроза аннексии Газы. Этот удар для арабов страшнее, чем многочисленные жертвы – там людская жизнь ценится дешево, а земля – дорого.  Ну и следует дополнить это всякими очевидными мелочами: прекратить снабжение врагов, отобрать у ВАКФа Храмовую гору и др. Это больше приблизит нас к победе, миру и безопасности, чем впечатляющие картины крови и руин в Бейруте. Правда Ольмерту со товарищи и генералам, готовым ему подчиняться, это принесет куда меньше личных дивидендов, чем умножение бессмысленных угроз и трупов с обеих сторон. По-видимому представление о победе у нас разные. Вот поэтому я, в отличие от Нетаниягу, не тороплюсь оказывать поддержку этим беженцам - беженцам из Ликуда.

"Вести", 27.07.2006

  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria