Ася Энтова

“Выпускник тюрьмы Маасиягу”

Репортаж со второй конференции движения “Еврейский национальный дом”

19 июня большой зал гостиницы Ренессанс был наполнен до отказа. Более тысячи людей пришли туда, чтобы принять участие во второй кронфенеции движения “Еврейский национальный дом”. Это новое внепартийное движение ставит своей целью предотвращение выселения евреев из Гуш-Катифа и Северной Самарии. Еще до своего первого съезда, состоявшегося в день Победы, 9 мая, “Еврейский национальный дом” провел многочисленные акции протеста: пикеты на перекрестках, экскурсии в Самарию и Газу, раздачу оранжевых ленточек, встречи “лицом к лицу” для разъяснения опасности уступок террору, сбор нескольких миллионов шекелей в фонд “Верю и засеваю” для фермеров Гуш-Катифа и многое другое.
Не смотря на то, что сразу после первого, учредительного съезда были арестованы оба лидера движения - Ариэль Вайнгрубер и Шай Малка, акции протеста продолжают проходить со все возрастающим успехом. 16 мая в ходе операции “Проба сил”, подростки со связанными оранжевой ленточкой руками перекрыли для движения перекрестки по всей стране. “Арестован - значит победил!”, - такой девиз был написан у них на оранжевых маечках. Сотни участников демонстраций были отправлены в тюрьму, но, следуя призыву, они не спешили оттуда освободиться и не называли свои имена полиции. До сих пор в тюрьме Маасиягу находятся десятки активистов движения, не желающие освобождения на предлагаемых им условиях. Многие не только не стыдятся того, что побывали в заключении, но и гордятся этим. На их оранжевых майках красуются надписи: “Выпускник тюрьмы Маасиягу”, “Летний лагерь Маасиягу, спешите, количество мест ограничено”. Отличившимся вручали почетные грамоты и “Орден Трумпельдора” в виде льва, напоминающего статую в Тель-Хай. Готовность подвергнуться аресту подчеркивает демократический характер протеста и решимость людей, не боящихся пострадать за свои убеждения.
Против арестованных лидеров движения - Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки, не успевших даже принять участие в демонстрациях, уже возбуждено дело по обвинению в бунте. “Мы используем легитимное демократическое средство - ненасильственное гражданское сопротивление”, - заявляют они. - “Нас арестовали за выражение своих мыслей. Насильственный трансфер законопослушных граждан, армия против гражданского населения, дети-заключенные, полиция мысли - не это ли главная угроза для демократии?” “То, что моих подзащитных собираются держать в тюрьме до суда, означает, что архитекторы программы “размежевания” очень напуганы и не уверены в практической выполнимости своих планов”, - заявил адвокат Йорам Шефтель.
В самом начале вечера на большом экране была показана запись телеинтервью Нисима Мишаля с журналистами, написавшими книгу “Бумеранг”. В своей книге Равив Друкер и Офер Шелах утверждают: Шарон согласился на план “размежевания” только под страхом того, что прокурор Эдна Арбель пригрозила возбудить против него уголовное дело. Израильская политика погрязла в коррупции, утверждают они. Друкер и Шелах скорее придерживаются левых убеждений, но и они заявляют: выселение Гуш-Катифа принесет с собой новую волну арабского террора и раскол народа. Но политиков это не волнует, они преследуют свою личную выгоду.
Выступавшие на сцене активисты “Еврейского национального дома” называли план Шарона антидемократическим, заявляли о поддержке своих арестованных товарищей и обсуждали следующий этап сопротивления, который начнется в “День приказа” - день объявления Гуш-Катифа закрытой зоной. Координаторам выдавали листовки, чтобы раздавать на перекрестках. Листовки гласили: “Водитель, знай - один закон для Гуш-Дана и Гуш-Катифа. Если армия закроет дороги там, то и этот перекресток будет перекрыт”. “Мы достаточно объясняли и убеждали”, - сказал активист движения Адиэль. “Теперь наша очередь поступить так, как поступили в свое время Йоси Сарид и Яир Цабан. Мы заявляем: выселения не произойдет, потому что мы этого не допустим! Мы ляжем перед бульдозерами, перекроем дороги, откажемся выполнять аморальные приказы!” О том, насколько серьезны эти заявления, можно судить уже по тому, что все больше и больше солдат и офицеров отказываются участвовать в выселении - на днях об этом заявило элитное подразделение Голани в полном составе.
На конференции выступали так же гости из “Объединенного штаба против выселения” - Моше Фейглин - лидер движения “Еврейское руководство” в “Ликуде”, полковник запаса Моше Лешем, лидер организации “Гамла не падет вновь”, бывший член Кнессета адвокат Эльяким Аэцни и другие.
“Выселения не будет, - заявил Фейглин, - но не потому, что произойдет чудо. Чудо уже произошло! Нам на смену пришли вы, - сказал он, обращаясь к залу. Вы - чудесная молодежь, умная, образованная, готовая пожертвовать собой ради своей страны! И я хочу, чтобы вы пошли до конца, чтобы эта мощная волна не расплескалась в уличных демонстрациях и не схлынула, отстояв Гуш-Катиф! Вы должны занять подобающее вам место в самом высшем руководстве страны, вы должны очистить политику от грязи, которая там накопилась. Возможно это будет труднее, чем выдерживать побои полиции и сидеть в тюрьме. Но вы обязаны привнести в управление страной дух самоотверженности и любви к Родине”.

Фото автора. На снимках:
  • Зал гостиницы Ренессанс был наполнен до отказа
  • Шая Малка, находящийся под арестом
  • “Орден Трумпельдора” в виде льва, напоминающего статую в Тель-Хай
  • Адиэль: "Выселения не произойдет, потому что мы этого не допустим!"
  • Моше Фейглин вручает почетные грамоты.
  • Другие фотографии
    "Вести", 23.06.2005

  • «За нашу и вашу свободу!» План сопротивления на конференции «Объединенного штаба против выселения»

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria