Ася Энтова

Ави Дихтеру  угрожает сокращение штатов

Бюрократия – это как рыбная ловля там, где рыба не водится.
С.Н.Паркинсон    

В условиях массированного сокращения бюджета  во многих государственных структурах происходят увольнения.  Но, как поведал нам информированный источник (см. статью «"Еврейское подполье" угрожает Шарону», «Новости Недели» 4.06.2003), глава ШАБАКа Ави Дихтер начинает борьбу за увеличение ассигнований на «Еврейский отдел». Действительно «Еврейский отдел» ШАБАКа стоит перед угрозой сокращений. Отдел борьбы с арабским террором завален работой выше головы, а у «Еврейкого отдела» стоит одна единственная задача – найти себе занятие. Потому что еврейского террора как явления нет в природе. Не существует ни еврейских террористических организаций, ни достаточного количества самостоятельных еврейских террористов (кроме двоих - Гольдштейна и Амира, составляющих исключение, только подтверждающее правило). Не будем же мы всерьез называть террористкой Таню Соскину, нарисовавшую свинью с Кораном, или Авигдора Эскина, произнесшего «Пульса де-нура».
Это странно, но факт: в ответ на массированный арабский террор после подписания договора Осло (практически войну, уже принесшую нам около тысячи убитых и сотни тысяч раненых) евреи практически не отвечают противоправными действиями. За 10 лет «войны Осло» известен только доктор Гольдштейн, попытавшийся самолично предотвратить убийство евреев в Хевроне, да братья Кахалани, которым агент ШАБАКа вручил ружье со сбитым прицелом.  Аналогично обстоят дела и во внутриеврейских разборках: в ответ на массированное наступление левых, антидемократично, а иногда и с нарушением закона*, навязавших народу создание террористического палестинского государства – только ненасильственный гражданский протест стотысячных демонстраций. Единственное исключение - Игаль Амир, чья роль в убийстве Рабина до сих пор не ясна до конца и ее пытаются выяснить в судах (комиссия Шамгара, суд над агентом ШАБАКа Авишаем Равивом) и в частных расследованиях (Барри Хамиш выпустил книгу «Кто убил Рабина», а так же Натан Гефен и Ури Мильштейн).**
Все расследования обвинений в подстрекательстве к убийству бывшего премьера неизменно обнаруживают стоявших за этим провокаторов из «Еврейского отдела» Шабака – это и экстремистские высказывания, и распространение портрета Рабина в нацистской форме, и тайная организация «Эяль» с инсценированной присягой на могиле. Авишай Равив (известный под агентурной кличкой «Шампанья») тесно общался с Амиром перед убийством Рабина. По делу об убийстве были осуждены братья Игаля Амира и его знакомая девушка Маргалит Хар-Шефи (за недонесение), но ни какую организацию эти несколько человек не составляют. Итого, на счету «Еврейского отдела» Шабака, возглавляемого ранее лично Ави Дихтером, несколько дел, прекращенных за отсутствием состава преступления, да несколько доказанных обвинений в хулиганстве, и еще непредотвращенное убийство премьер-министра. Любую  другую огранизацию при такой эффективности давно бы расформировали.
Но четвертый закон Паркинсона гласит: «Число людей в рабочей группе имеет тенденцию возрастать независимо от объема работы, которую надо выполнить». И уж если весь ШАБАК - организацию безусловно необходимую и достаточно эффективную в борьбе с арабским террором - возглавляет бывший начальник «Еврейского отдела», то он не допустит сокращений в своем любимом отделе. Такая мелочь, как отсутствие работы, опытного начальника не смутит: нет настоящей работы – найдем бюрократическую. Поэтому некий бывший офицер ШАБАКа и пустился вдруг откровенничать с журналистами: «Но если признать, что речь идет не о сумасшедших одиночках, а о некой части еврейского населения "территорий" и отчасти Израиля, то ситуация кардинально меняется. Становится очевидным, на какой почве "созревает" такой террорист. Кроме того, в этой среде действуют духовные и идейные лидеры, под воздействием которых формировались убеждения членов "еврейского подполья" 1980-х, Баруха Гольдштейна и Игаля Амира".
Действительно под невыловленных одиночек денег не дадут, а под слухи о действующей террористической  организации, да еще с идейными лидерами, можно попросить ставки и дополнительные средства. Тут можно попробовать взаимовыгодно посоревноваться в выбивании средств с Управлением Охраны, получающим только на охрану фермы Шарона более 8 миллионов в год. И пусть никакого подполья не будет обнаружено, и  дело опять обернется пшиком и провокацией собственного агента, но зарплаты выплачены, деньги израсходованы, и можно будет бодро отчитаться об успешой профилактической деятельности. (Вспомним еще раз знаменитые «Законы Паркинсона»: «Всякий начальник стремится к увеличению числа подчиненных, а не соперников. Начальники работают друг для друга.») Осталось дело за малым – создать видимость активной деятельности.
  Именно поэтому многие добропорядочные граждане страны вдруг стали получать приглашение «на беседу» в Шабак. Делается это так: составляются списки людей, попавших в поле зрения на массовых демонстрациях противников Осло. В эти списки могут попасть бывшие обвиняемые в «незаконном собрании» (недостаточно быстро разошлись после объявления демонстрации незаконной). Это могут быть ведущие активисты правых партий, включая Ликуд (вспомните, как полиция подслушивала телефонные разговоры Натаниягу и Либермана накануне выборов). А иногда это просто люди, обратившиеся в полицию в связи со своими личными проблемами. Им посылается повестка с обязательной явкой в полицию. Полиция может вызывать на обязательную беседу только человека, против которого заведено дело («тик») или свидетеля по какому-либо делу. В таких случаях человека приглашают в отдел расследования («хакира»). В случае вызова на беседу в повестке указан «отдел информации» («модиин»). А далее идет знакомый нам по «доисторической родине» сценарий: «Не волнуйтесь, против вас нет никакого уголовного дела, просто с вами хотят поговорить. Пройдите в кабинет, я сотрудник Шабака. Нет, нет, это не связано ни с каким терактом, я не занимаюсь арабским террором. Я просто хочу узнать где вы работаете, как живете, с кем общаетесь. Почему вы так сразу спрашиваете про «Еврейский отдел»? Ну что ж вы так агрессивно настроены? Я просто хочу с вами познакомиться поближе. Не хотите общаться? Чего-то боитесь? Чувствуете себя в чем-то виноватым или вас кто-то запугал? А ведь мы хотим вам помочь! Нет, по закону мы вас не может задерживать, но ваш отказ от сотрудничества очень подозрителен. Мы бы вам не советовали отказываться…»
Таким образом нас вынуждают оплачивать очередную бюрократическую пирамиду вроде монополий «Хеврат хашмаль» и «Безек». Но, в отличии от «Хеврат хашмаль», предоставляющей пусть дорогие и не очень хорошие, но услуги,  «обслуживание» «Еврейского отдела» заключаются в угрозах нашему спокойствию и огульном шельмовании. В ход пускаются стереотипы: «Поселенец – значит вооружен и очень опасен»,  «приехал из Росии – не знает, что такое демократия», «член правой партии – следовательно экстремист». Мало того, что отвлекаются силы от борьбы с настоящими террористами, но и подрывается народное доверие к правоохранительным органам – и это, действительно, очень опасно. Потому что арабский террор, в отличии от еврейского, реален, и в любой момент любому из нас может понадобиться сообщить о подозрительном предмете или человеке, а после такого приема вряд ли кто-то захочет лишний раз обратиться в полицию.
Но хуже всего то, что изобретаемые бюрократией для саморасширения мифы всегда обслуживают интересы определенных политических кругов. Никогда не обсуждается опасность для страны, исходящая от евреев, ведущих совместные дела с арабами (поставки бензина палестинской автономии, совместное содержание Иерихонского казино и др.), как не обсуждалось и нарушение закона о запрете контактов с террористами со стороны «архитекторов Осло».  Всегда обвиняющий перст направлен вправо. Обвинение в политической ангажированности негласно признается и самим  «Еврейским отделом», как это произошла, например, в случае с членом Ликуда и бывший лидером «Зо арцейну» Моше Фейглиным, которого пригласили в Шабак … прочесть  лекцию. Вот что пишет Фейглин в своей статье «Еврейское подполье»:
  «Уже многократно было доказано, что Шабак, вернее, его еврейский отдел не является нейтральной стороной. После дела Равива ("Шампаньи"), Хальхуля, Орена Эдри*** и других провокаций этого прославленного подразделения ШАБАК потерял право на презумпцию честности и объективности. Когда ШАБАК занимается евреями, то все его действия надо рассматривать через эту призму. Прокуратура и судебная система Израиля так же не являются объктивными, так как они крайне политизированы. Достаточно обратить внимание на тот факт, что глава ШАБАКа во времена Рабина (Карми Гилон) сразу же после своей отставки был зачислен на прибыльную должность директора "Центра мира" Шимона Переса. Его преемник Ами Аялон в последнее время выступал с поддержкой уклоняющихся от воинской службы. Юридический советник правительства во времена Рабина Михаэль Бен Яир также выступал с такой поддержкой. Локализация "Старшего Брата" и прокурорской системы на самом левом краю политического спектра очевидна. О судебной системе и о вмешательстве Верховного Суда в законодательство, с целью сдвинуть его влево, тоже уже говорилось достаточно .
Когда я выступал с лекцией для сотрудников еврейского отдела ШАБАКа, я сказал им, что с моей точки зрения этот отдел является преступным подразделением. "Я не хочу сказать, что вы преступники", - поспешил пояснить я свои слова. - "Как и в каждом коллективе, среди вас есть праведники, злодеи и обыкновенные люди. Но само это подразделение, еврейский отдел ШАБАКа (который является наследником "Службы информации" Хаганы - инициатора "сезонов" убийств и выдач британцам евреев) существует исключительно по политическим причинам. Почему же тогда израильская полиция не занимается правонарушителями правых взглядов?", - задал я вопрос. "Да потому, что всем известно, что правонарушители с правой идеологией никогда не передают закрытую информацию врагу, в отличие от левых! ШАБАК используется для борьбы с правыми, и почти всегда только для борьбы с правыми, для того, чтобы накрепко связать определенную часть политического спектра с угрозой безопасности государства. То есть, смысл существования этого отдела в использовании системы безопасности в политических целях. Ваш еврейский отдел ШАБАКа представляяет угрозу демократии, он нарушает закон о политической нейтральности силовых и правоохранительных структур и поэтому он преступен".
Итак, мы имеем дело с политической группой, которая использует подчиняющиеся ей службу безопасности, прокуратуру и суд для достижения своих политических целей.»

Сегодня большая часть национального лагеря настроена против принятия плана «Дорожная карта». Кому в такой ситуации было бы выгодно найти очередного жителя Герцлии**** с неустойчивой психикой, спровоцировать его на противоправные действия и, как после убийства Рабина, огульно обвинить весь правый лагерь в экстремизме и терроризме?

-------------------------------------------------------
* «Архитекторы Осло», члены партий Авода и Мерец и движения «Шалом ахшав», подготавливая договор состояли в тайных и запрещенных законом контактах с террористической организацией ООП.
**Слишком много странных случайностей сопровождало это покушение: случайные крики на площади: «Холостые, холостые» (выстрелы), случайно снятый фильм, демонстрирующий длительное время Игаля Амира в «стерильной зоне», на которого случайно никто не обращает внимания, случайное несовпадение сообщений о количестве ран и их местонахождении, поведение раненного Рабина после выстрела, которое по мнению медиков не соответствует тяжести полученых ранений, медицинский протокол, не соответствующий более позднему описанию причин смерти, расхождение показаний о калибре найденных пуль и многое многое другое.
*** Орен Эдри – лейтенант, житель Кирият-Арбы. Во времена правительства Рабина-Переса был арестован ШАБАКом по обвинению в создании еврейского подполья. Подвергался пыткам (сломанные пальцы, избиения и др.) В прессе в это время началась шумная обвинительная кампания против правых. В конце-концов Эдри освободили, не предъявив ему никаких обвинений.
**** Игаль Амир жил в Герцлии.

10.06.2003


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria