Ася Энтова

Ложь и правда

Брошюра "Накба-ложь. Брошюра в защиту правды ", которую издала организация "Им тирцу" переведена теперь на русский язык.
"Если захотите - это перестанет быть сказкой" - писал Герцль о еврейском государстве, и эти два первые слова цитирует в своем названии организация "Им тирцу" (на иврите - "если захотите"). Фраза целиком на сегодня устарела. Материальный остов еврейского государства - это уже даже не современная, а вчерашняя быль. Нам остается только его развивать и совершенствовать, включая охрану его от врагов и наполнение уникальным духовным содержанием. Авторы брошюры Эрез Тадмор и Ариэль Сегаль поставили своей задачей оборону в "информационной войне", которая ведется против нас. Ведь название их организации можно трактовать и как опасение и предупреждение: "Если вы захотите, то вы можете, не дай Бог, его разрушить!" Мне же в отличие от них, ближе именно вторая проблема - проблема духовного содержания, ведь только зная, какова цель, можно выбрать наиболее соответствующие средства для ее воплощения и охраны. Что мешает мне, кроме употребления враждебного термина на обложке, так это пассивная позиция авторов по отношению к активности арабов: "они напали", "они бежали" , "они изгоняли", "они сотрудничали с нацистами" - так называются все главы. Кроме необходимости разоблачать арабскую ложь и напоминать факты, не менее важно, мне кажется, напоминать, что даже если бы арабы были "белые и пушистые", они всего лишь гости, а мы - хозяева, со всеми вытекающими отсюда нашими многочисленными обязанностями.
Парадоксальным образом дополнительным аргументом того, что книга "Накба-ложь" важная и нужная, стала резко отрицательная, даже злобная рецензия на брошюру, помещенная на сайте Israelinfo. Назвать эту заметку критикой никак нельзя. Это скорее густой слой черной краски и набор стандартных обвиняющих ярлыков. Начинается рецензия со сравнения брошюры с жанром "разоблачения клеветнических измышлений буржуазных фальсификаторов" на нашей доисторической родине. Я тоже хорошо помню эти разоблачения, где утверждалось, что у нас закрома полны, все счастливы и все нации равны и процветают со своей национальной по форме и социалистической по содержанию культурой. Не мы, "диссиденты-клеветники", а действительность - упавший железный занавес и развал СССР доказали всю циничную лживость этих утверждений.
А теперь посмотрим на брошюру. Все, приведенные в ней факты - правда, и рецензент не в силах и даже не пытается это оспорить. Возможно, не очень занимательно записанная, но многократно выстраданная нами, правда. Ни один из многочисленных исторических фактов, приведенных в книге, рецензент не опровергает. Более того, рецензия вообще никак с ними не соотносится, ведь тогда стало бы очевидно, что правду рецензент приравнял к заведомой лжи. Создается ощущение, что рецензент не прочла брошюру дальше предисловия, к которому и предъявляет все свои многочисленные претензии. А между тем именно вначале, в предисловии подробно объясняется, почему вообще возникла надобность в этой брошюре, не претендующей на какие-либо исторические или социологические открытия, а просто напоминающей ранее хорошо известные, но оттесняемые постоянной ложью в тень и потому ныне подзабытые или бессовестно перевранные факты. Рецензент позволяет себе беспардонно перевирать слова авторов, вкладывая им в уста утверждение: "израильское академическое сообщество, не говоря уже об активистах-правозащитниках, состоит преимущественно из продажных, лицемерных, невежественных, да еще и страдающих "самоненавистничеством" людей".
В то же время в брошюре написано совершенно другое, в ней констатируется неопровержимый факт: "В сегодняшнем Израиле есть сотни людей, стремящихся уверить западный мир в том, что Израиль - это государство апартеида, что солдаты Армии Обороны Израиля - военные преступники, а сионизм - это расизм". Сотни? По-моему это очень скромная оценка. В брошюре подробно перечисляются места, где такие люди заводятся. Как в природе гниет стоячая вода, так и в социуме в отсутствие открытой конкуренции, в заведениях, где "друг приводит друга" и куда не допускается свежая струя мысли, гнездятся те, кто утратил всякую связь с народом, страной и действительностью. Те, кто смотрит на себя только глазами антисемитов и пытается, во что бы то ни стало, им понравиться. Это и гуманитарные академии с "новыми историками" и "новыми археологами" , отбираемыми исключительно за "правильные взгляды", ведь продукт гуманитариев, в отличие от естественников, гораздо трудней объективно оценить в ходе эксперимента. Это и элита юридической системы, которая выбирает и переизбирает сама себя Это и "лево и арабо-защитные" радикальные организации типа "Адалы" и "Еш дин", получающие деньги непосредственно от, мягко говоря, не дружественных Израилю государств и организаций . Это и элита государственно-монополистических СМИ, которая давно лишилась доверия широкой аудитории. Боюсь, если каждый из нас переберет только знакомые ему персонажи этих стоячих вод, то сотня таких маргиналов будет обеспечена. Именно их промывка мозгов изнутри Израиля и чудовищная восточно-цветистая ложь наших арабских врагов снаружи и хоронят ту правду, о которой брошюра старается напомнить. Именно об этом написали Тадмор и Сегаль в своем предисловии, а рецензент опять пошло иронизирует над ними, перевирая их мысль и приводя цель авторов в виде плоского: ""напомнить" эти факты тем, кто их недобросовестно "забывает" ".
Боюсь, что это о себе пишет рецензент: "люди… не желающие участвовать в чужих идеологических сражениях, скорее всего, бросят чтение на первых же страницах так и не добравшись до "общеизвестных фактов". Согласна, тем, кому чужды жгучие проблемы нашей страны и нашего народа незачем читать эту брошюру и тем более, писать о ней. Но те, кто читают специально, чтобы бросить в нее камень, кто опасается, что эта брошюра разозлит российских антисемитов (как будто им нужны какие-то реальные поводы для злости), те подтверждают актуальность процитированных в брошюре слов, написанных Берлом Каценельсоном еще в 1936 году:
"Есть ли народ, сыны которого дошли до подобного извращения? Такого умственного и душевного извращения, что все деяния их народа, все его творения и страдания - презренны и ненавистны, а все, что с ними делает враг, любой грабеж, любое убийство, любое насилие наполняет их сердца чувством одобрения и восхищения?".
Да, к сожалению, они есть среди нас, евреев и израильтян, и именно поэтому понадобилась такая брошюра.

"Мы здесь", 10.10.2011

  • Другие статьи Аси Энтовой


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria