Ася Энтова

Опять выселение?

Стереотипы как всегда врут

Не успело новое правительство придти к власти, как снова на повестке дня стоит вопрос о выселении евреев из так называемых "незаконных форпостов". Эти слова у многих ассоциируются с сарайчиком-времянкой, сложенным мальчишками посреди спорной пустынной земли где-то очень далеко от "законных и разрешенных" еврейских городов.
На самом деле выселять собираются дома, зачастую построенные внутри старых поселков с одобрения правительства и с получением разрешений от министерства строительства. Иногда это караваны или временные постройки, иногда постоянные дома. В большей части в них уже много лет живут семьи добропорядочных граждан, цветут цветы на газонах и плодоносят фруктовые деревья, словом, так же, как это было в Гуш Катифе. Значительная часть этих форпостов расположена в стратегических точках не далеко от больших городов, где еврейское присутствие обеспечивает порядок в прилегающем районе.
Возьмем для примера холм "Рамат Гилад", жители которого уже получили предупреждение о выселении.

История Рамат Гилад и его жителей

Эти два стоящих рядом холма, один из которых носит название "Рамат Гилад", практически входят в муниципальные границы поселения Карней Шомрон - городка, возведенного 33 года назад в Западной Самарии, в получасе езды на восток от сплошь застроенной прибрежной равнины - Тель-Авива, Петах-Тиквы, Квар-Сабы. Эти холмы и дали название стоящему у их подножья поселку. Карней Шомрон переводится как "лучи (или рога) Самарии", и сегодня здесь проживает более 7 тысяч человек. Крайний караван на Рамат Гилад отделяет сотня-другая метров от въезда в один из районов Карней Шомрона, названный Неве-Менахем в честь Менахема Бегина.
Большая часть земли обоих холмов принадлежит Моше Зару, торговцу недвижимостью, давным давно выкупившему эту землю у арабов. На более высоком холме уже четверть века стоит его дом, в котором он с женою вырастили восьмерых детей. В этом же доме они сидели шиву (траурную неделю) по своему сыну Гиладу, офицеру безопасности округа Шомрон, убитому арабскими террористами в 2001 году. У Гилада осталась вдова и 8 сирот, внуков Моше Зара. Сразу после шивы семья Зар решила увековечить имя Гилада, назвав его именем соседнюю высотку (на иврите "рама"), и стала способствовать ее заселению.
Заселять холм семье Зар помогал лично премьер-министр Шарон. Именно он тогда, в 2001 году, прислал первые караваны, в одном из которых поселилась сестра Гилада - Михаль со своим мужем и детьми. Моше Зар был знаком с Шароном еще со времен Синайской кампании, войны 1956 года. Шарон тогда командовал 202-й парашютно-десантной бригадой, в которой служил Зар. Моше Зар в операции в Митле проявил отвагу и получил тяжелое ранение, и с тех пор Шарон считал его своим личным другом и нередко наведывался в гости в его дом на холме. "Шарон был у нас желанным гостем, пока он вдруг не развернулся на 180 градусов", - сказала мне дочь Моше Зара, Михаль Шоам, которую я попросила рассказать мне о поселке.
Сегодня на Рамат Гилад 10 караванов, один сборный деревянный домик и синагога. Тут живут 10 семей и более полусотни детей, - продолжает Михаль.
- Практически мы сразу же стали оформлять необходимые бумаги и уже много лет у нас для всего Рамат Гилада есть разрешения на строительство на принадлежащей нам земле, кроме последнего этапа - подписи министра обороны. В Иудее и Самарии кроме обычных разрешений, необходимо получить так же согласие военной администрации и вот именно его нам уже много лет не выдают ни при правом, ни при левом правительстве. Не разрешают нам и завозить новые караваны. Впрочем, это не только у нас, но и в самом Карней Шомроне и других поселениях Иудеи и Самарии практически уже давно заблокировано строительство нового жилья. Не разрешается даже расширение в расчете на "естественный прирост", то есть повзрослевшим детям негде жить и приходится уходить из поселка. К счастью, двое их моих двенадцати детей женились и живут с внуками в караванах рядом, остальные - кто служит в армии, кто учится, а младшие живут со мной.
Я пришла к Михаль утром, когда все дети были в школе, а дома оставались только самые маленькие. За восемь лет на голом холме успели подняться плодовые деревья и в их тени на заботливо устеленной травой детской площадке бегают малыши. С площадки открывалась отличная панорама в обе стороны. На западе ниже зеленых склонов Самарии на фоне моря выделялись зубцы тель-авивских небоскребов. На юго-востоке на поднимающемся самарийском хребте белела столица Шомрона - город Ариэль.
- Наша высота господствует над всей округой, - поймав мой взгляд, сказала Михаль. - До 1967 года здесь была база иорданской армии. До сих пор вдоль склонов видны иорданские окопы и тщательно отгороженное минное поле, по сей день не разминированное. Большую часть времени у нас на холме дежурит армейский пост. Мы и соседи всегда приглашаем солдат в гости, особенно на субботние трапезы, ведь у всех у нас дети в армии и мужья ходят на резервистскую службу. Солдаты сразу замечают стратегическое значение нашей высоты. Ведь отсюда видна вся приморская равнина - от труб хадерской электростанции до ашдодского порта. До тех пор, пока здесь бегают наши малыши, сюда, наверх, не может пробраться незамеченным арабский снайпер. Поэтому не простреливаются улицы Карней Шомрона, а арабские ракеты - не приземляются на набережной Тель-Авива и площадях Квар Сабы. Один из солдат, дежуривших здесь некоторое время, признался мне: "Увидев все своими глазами, я в корне изменил свое мнение о политике отступления".
Жители Рамат Гилад не какие-то маргиналы, а вполне нормальные, устроенные люди: учителя, банковские служащие, инженеры и программисты, ведь отсюда близко до "большого Тель-авива" и фирм хай-тек. Сама Михаль, кроме ведения домашнего хозяйства и воспитания детей и пятерых внуков, занимается так же устройством торжеств. Из-за красивого вида и прохладного ветра в любой летний зной, молодые пары любят устраивать здесь на холме свадьбы. Совсем недалеко от Гуш Дана, и стоит это несравнимо меньше любого зала торжеств, да и обслуживание Михаль с мужем обеспечивает по первому классу. Хоть Михаль и называет себя домохозяйкой, она чудесный повар и прирожденный дизайнер - многие вещи в караване сделаны или украшены ее руками.
Когда мы заговорили о выселении, то мягкий и приветливый голос Михаль приобрел жесткие нотки.
- Мы не согласимся на добровольное выселение из наших домов. В армейском приказе за подписью генерала Гади Шамни, который мы получили, написано, что наши "недоразрешенные" дома нарушают общественный порядок. В чем этот порядок заключается? В том чтобы законно купленная нами земля пустовала, потому что строительство в Иудее и Самарии уже давно заморожено и министр обороны по политическим причинам уже много лет не выдает необходимых разрешений? Даже по иорданским законам, которые Израиль признал как правопреемник на этой территории, владелец 10 дунамов имеет право на постройку дома. Нет, мы будем бороться за наши права, а не плакать на плече у выселяющих. И мы знаем, нам на помощь придут многие, прежде всего те, кто понимает, что вслед за нами настанет и их очередь, как после выселения Гуш Катифа настала очередь Сдерота и Ашкелона.

Штаб по борьбе с выселением

Многие из тех, с кем я разговаривала, считают, что выселение евреев не решает ровно никаких проблем, а происходит только потому, что Нетаниягу поддался американскому давлению. У многих ликудников, слушавших отчет премьер-министра Нетаниягу после возвращения из Америки, сложилось именно такое мнение. Зато в области безопасности, поселенческие лидеры опасаются, что, как и в случае Гуш Катифа, от выселения евреев проблемы безопасности только усугубятся. Армия, направленная против законопослушного гражданского населения, теряет боевой дух и проигрывает в борьбе с настоящим противником. Кроме того, раз начавшись, процесс разрушения поселений приобретает свою малоуправляемую динамику и может уже не ограничиться несколькими форпостами.
В целях борьбы против выселения создан центральный штаб, включающий в себя гражданские и местные советы поселений Иудеи и Самарии, правые организации и региональные комитеты по всему Израилю. В своем обращении штаб пишет о том, что "грядущее разрушение форпостов и выселение полутора тысяч евреев - это начало искоренения всех поселений Иудеи и Самарии".
"Оба предлога, которые использует для выселения правительство - циничные и лживые", - утверждается в этом письме.
"Во-первых, ссылка на "законность": якобы форпосты - незаконны. В большинстве случаев они построены в соответствии с законом, и обычно не хватает лишь какого-то последнего документа, чтобы они были полностью признаны государством. Лишь в некоторых случаях форпосты построены на оспариваемой арабами земле. В любом случае, всегда можно придти к консенсусу - в том случае, если этого хотят обе стороны. Увы, государство не идет навстречу еврейским жителям, а только делает проблемы.
Во-вторых, борьба против Иранской атомной угрозы обуславливается выселением евреев. Наивно полагать, что разрушение форпостов приведет к устранению иранской угрозы. Под этим предлогом от нас могут требовать и раздел Иерусалима. Обама не собирается бороться с Иранской атомной бомбой, он ясно дал понять, что поддерживает исламский Тегеран".
Заканчивается это письмо призывом:
"Помните: борьба за сохранение форпостов - это борьба за наш общий дом!"
Один из лидеров, входящих в штаб, мэр Карней Шомрона Герцль Бен Ари особо подчеркивает стратегическую важность Рамат Гилад и необходимость всеобщего участия в сопротивлении: "Речь идет об интегральной части нашего поселка. Так как это принципиальный и важный вопрос, то мы обращаемся ко всем жителям с просьбой в критический момент придти и противодействовать разрушению нашего поселка. Чем больше людей примут в этом активное участие, тем больше вероятность того, что наша борьба увенчается успехом".
На Рамат Гилад я приехала утром в день седьмой годовщины убийства Гилада Зара. Вечером, на церемонии поминовения ("азкара"), куда собрались сотни людей, отец Гилада Моше Зар предупредил, что в случае выселения он демонстративно вернет ЦАХАЛу свой военный билет и билет своего покойного сына. И хотя престарелый Моше Зар давно не служит в армии, но этот его символический жест будет иметь большое значение - только в семейном клане Зар около 15 военнослужащих, солдат и офицеров, действующих и находящихся в запасе. А для скольких еще старый воин и известный деятель поселенческого движения Моше Зар служит весомым авторитетом?
Кроме листовок и общественного протеста предпринимаются и другие меры. Во-первых, один из лидеров движения "Хомеш сначала", адвокат Михаэль Тепло занимается обжалованием решения в судебных инстанциях. "Сначала мы подали жалобу на неправомочность возобновления решения от 2003 года о сносе Рамат Гилад в армейские юридические инстанции. Следующая инстанция, куда мы можем обратиться - это Верховный суд", - сказал адвокат Тепло.
Во-вторых, проводится политическое лоббирование. Сама семья Зар - давние члены партии Ликуд и многие жители Карней Шомрона состоят в Ликуде и голосовали за эту партию на недавних выборах. Моше Фейглин, лидер правого крыла Ликуда, узнав о грозящем выселении, перенес свой офис на Рамат Гилад. Были организованы встречи с некоторыми из министров и членов Кнессета от Ликуда. Ожидается, что, как и во время Гуш Катифского "итнаткута", часть ликудовских депутатов будет выступать против выселения (Шарон тогда назвал их - "мордим", повстанцы).
Зеев Элькин, глава парламентской коалиции и председатель подкомиссии по Иудее и Самарии, на вопрос о выселении форпостов ответил, что он считает возможным проводить те или иные акции выселения только путем переговоров: "Любые действия правительство должно согласовывать с поселенческими лидерами, чтобы, по возможности, достигать согласия. Для этого необходимо назначить специального советника премьер-министра по координации с поселенцами, а так же важно создать постоянно действующую министерскую комиссию, контролирующую такие вопросы. Меры по отношению к еврейским поселенцам должны сопровождаться подобными же мерами по отношению к арабскому незаконному строительству".
Поселенческие лидеры встречались и с членами Кнессета от других партий. Житель Карней Шомрона и брат мэра, д-р Михаэль Бен Арии, член Кнессета от оппозиционного движения "Национальное единство", сказал, что считает необходимым озвучить в Кнессете общественное недовольство такой антисионистской политикой правительства.

Подготовка сопротивления

В тот же вечер, когда люди, приехавшие почтить память Гилада Зара, еще не успели разъехаться по домам, от штаба поступил сигнал об угрозе выселения этой же ночью. Штаб призывал всех собраться на Рамат Гилад и защитить его своим присутствием. Когда я в час ночи, прихватив с собой спальный мешок, оказалась на месте, на Рамат Гилад было уже несколько сот человек. В синагоге заседал штаб, спящих детей эвакуировали в дом Моше Зара, взрослые взволнованно обсуждали положение, а молодежь либо дремала в спальниках прямо на траве, либо беззаботно болтала и пела, а некоторые собиралась кружком на импровизированные уроки, благо учителей здесь хватает. К стене каравана был прислонен плакат: "Остановить этническую чистку, инспирированную Обамой!"
Когда я пришла к ней, Михаль Зар укладывала детские вещи, которые им могут пригодиться в ближайшее время. Кто-то собирал книги и другие ценные вещи - жители опасались, что во время выселения, как это часто бывает, ЯСАМ (спецназ) будет уничтожать все, что попадется под руку. Я спросила адвоката Тепло, возможно ли с точки зрения закона такое срочное выселение до официального юридического ответа на апелляцию. "Возможно все, - ответил он. - С одной стороны ответственные люди из правительства нас уверяют, что будут вестись переговоры и будут рассмотрены все наши апелляции. С другой стороны, на нашем шоссе идет концентрация сил армии и МАГАВа (пограничной полиции). Здесь находятся три точки, предназначенные к выселению: Рамат Гилад, Хават Гилад и Мицпе Ицхар. Возможно, сейчас армия проверяет нашу готовность к сопротивлению и выбирает с чего ей удобнее начать. Утечка информации о выселении может быть и намеренная, чтобы устроить нам "войну на истощение" и измотать нас постоянно висящей над нами угрозой". Так за обсуждениями и приготовлениями быстро прошла короткая летняя ночь. Рано утром, когда взошло солнце, многие жители Карней Шомрона специально поднялись сюда для утренней молитвы. Между холмами таяли клочья ночного тумана, и одетые в талит мужчины пели: "Даруй мир, добро и благословение всему народу Твоему…Собери изгнанников со всех четырех концов света в землю нашу…Веди нас с гордо поднятой головой в страну нашу…"
Позднее взрослые разъехались на работу, зато стала прибывать молодежь, узнавшая только утром о грозящей опасности. Девушки-солдатки, несущие здесь постоянную службу наблюдения, воспринимали это как радостное разнообразие монотонных будней. Никто ничего не знал, все обменивались слухами и предположениями. Не строилось никаких баррикад, не отрабатывалась стратегия обороны - в этом смысле все было очень похоже на последние дни Кфар Даром.
Когда я пишу эти строки, в новостях сообщают только о разрушении армией двух караванов в Нахалат-Йосеф возле Алон Море и об аресте нескольких поселенцев, устроивших демонстрации протеста на самарийских перекрестках. Депутата Михаэля Бен Ари, находящегося на этой демонстрации, полиция избила так, что он оказался в больнице.
Что же будет с Рамат Гилад? Будет ли выселение сопровождаться побоищем как в Амоне? Спровоцирует ли это политический кризис? Никто сегодня не может дать ответ на эти вопросы. Наверное, ответ на них зависит от нас самих.

Фото автора. На снимках:
1. Район Карней Шомролна Неве Менахем. Вид с Рамат Гилад.
2. Дом Моше Зара на холме.
3. Офицер безопасности Гилад Зар, зверси убитый арабскими террористами в 2001 году.
4,5. Михаль Шоам-Зар и другие жители Рамат Гилад.
6, 7. Маленькие обитатели Рамат Гилада.
8. Ночной вид с Рамат Гилад на Тель-Авив.
9,10. Ночное дежурство на Рамат Гилад.
11. Перед рассветом.
Остальные фото



"Вести"-"Окна", 4.05.2009

  • Другие статьи Аси Энтовой


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria