Ася Энтова

"Ка-ше ану бану…" или Выборы: тогда и теперь


Только что закончились выборы, и поэтому логично было бы писать о них, но жанр диктует свои условия. О выборах 1992 года я уже писала. Перейдем поэтому сразу к следующим выборам 1996 года, когда большая алия 90-93гг. уже приобрела опыт и стала достаточно политически активной. В 1996 году мы не просто пришли проголосовать, но приняли самое деятельное участие в предвыборной агитации. С тех пор на каждых выборах я занимаюсь тем же, но в последнее время уже в составе официального предвыборного штаба Ликуда, работающего с репатриантами. Вспомним, как проходили выборы 1996 года. В чем-то они похожи на сегодняшние, в чем-то нет. Попробуем их сравнить.

1995 год. Арабский террор и еврейские демонстрации

Процесс Осло, начавшийся в 1993 году, каждый год порождает все новые формы террора и увеличивает количество его жертв. Количество убитых, измерявшееся до 92 года однозначной цифрой, теперь исчисляется десятками и подбирается к сотне в год. В еврейские машины летят пули и "бутылки Молотова", суицидальные террористы взрывают себя на перекрестках и в автобусах. В самом начале 1995 года на перекрестке Бейт Лид от взрыва, устроенного двумя арабскими террористами, разом погибают 20 солдат и один штатский, и множество людей ранены.
В апреле 1995-го взрыв автобуса около сектора Газа (8 убитых, в основном солдаты), в июле автобус в Рамат Гане (6 убитых), в августе - взрыв в Иерусалимском автобусе (пятеро убитых).
Демонстрации протеста против договора Осло начались почти сразу после подъема террора. Площади в Иерусалиме и Тель-Авиве стали ареной непрерывных протестов сотен тысяч людей. Но эти демонстрации не приносят результатов: большинство СМИ их игнорирует, а Рабин отвечает: "Они могут крутиться как пропеллеры, меня это не колышет".
Правый истеблишмент (депутаты Кнессета от оппозиции, Совет Поселений, лидеры правых движений) находится в растерянности. Стандартные разрешенные действия, к которым они привыкли, бесполезны, а к нестандартному и более действенному протесту они совершенно не готовы. Когда становится понятно, что на официальных правых лидеров нет надежды, Моше Фейглин и несколько его друзей (Шмуэль Сакет, рав Бени Алон и другие) создают свое движение "Зо арцейну" ("Это наша страна"). Без какой бы то ни было официальной структуры и бюджета они к 1995 году ухитряются сделать то, чего не смогли достичь разветвленные и состоятельные организации - создать действительно массовое сопротивление и сделать его заметным фактором общественного сознания.
Нельзя получить разрешения на демонстрацию? Будем демонстрировать малыми группами, но одновременно по всей стране. Демонстрации не освещаются прессой? Сделаем так, чтобы нас нельзя было не заметить - ляжем на перекрестках, перекроем движение. Идея пришлась впору и, не смотря на отсутствие средств, распространилась по стране со скоростью лесного пожара. 8 августа 1995 года вся страна замерла - одновременно были перекрыты 78 перекрестков. Не замечать сопротивление стало невозможно!
Чтобы полиция не смогла подготовиться и предотвращать акции протеста, тактику все время приходится менять. В новых идеях "Зо арцейну" присутствует изрядная доля юмора. Иногда это стадо баранов посреди города в майках с надписью: "Нас ведут как баранов на убой". Иногда это приковывание себя наручниками, чтобы полиции было не так просто разогнать демонстрацию. В другой раз это нарисованные по всему Иерусалиму следы на тротуаре: "Рабин - иди к президенту!" (имеется в виду, чтобы просить о своей отставке).
Нас хотят запугать - майки с надписью: "Я готов к аресту за свою страну". Рабин называет нас "пропеллерами" - становимся "Гордыми пропеллерами". Рабин не хочет нас слышать - будем говорить с ним напрямую. На все открытые общественные мероприятия, где выступает глава правительства, приходят люди с плакатами и без. Прямое обращение публики из зала практически невозможно предотвратить, и бросаемые премьеру в лицо неопровержимые факты доводят его до белого каления.
Рабин принимает жесткие меры, чтобы подавить протест любыми способами. Полиция превентивно задерживает автобусы, едущие на демонстрацию, демонстрантов арестовывают и избивают. Отдается приказ разгонять людей при помощи конной полиции и водометов. Превентивные и административные аресты становятся нормой. Демократическое выражение протеста, на которые люди выходили со связанными руками, в знак того, что они не будут оказывать никакого сопротивления полиции, объявляется насилием. Фейглин оказывается под домашним арестом и над ним нависает обвинение в "подстрекательстве к бунту".

Кому было выгодно убийство Рабина

К концу 1995 года главная цель демонстраций протеста достигнута - поддержка израильским обществом сговора правительства Рабина-Переса с Арафатом стремительно уменьшается. Левые теряют поддержку общества, и, готовясь перейти в следующей каденции в оппозицию, пытаются сделать Ословское отступление необратимым. С подачи агента Шабака по кличке "Шампанья" пресса раздувает слухи о "заговоре правых экстремистов".
Именно в это время на площади Царей Израиля под крики охраны "холостые, холостые…" раздаются выстрелы из пистолета Игаля Амира. Кем именно была выпущена пуля, поразившая премьера, бурно обсуждается до сих пор…
Общественная атмосфера мгновенно меняется, о демонстрациях протеста больше никто не думает. Прессе, прокуратуре и всему левому истеблишменту удается перенаправить отвращение нормальных граждан к политическим убийствам против всего национального лагеря. Рабина объявляют чуть ли не "святым", а все, несогласные с процессом Осло, становятся уже не просто "экстремистами" и "врагами мира", но сообщниками убийцы. И хотя для таких обвинений не было никаких оснований, но спровоцированная массовая истерика "кровавого навета" оказывает свое действие. Правые бьют себя в грудь и каются, левые снова чувствуют себя "на коне". Против Нетаниягу раскручивается кампания под лозунгом: "Убил и наследуешь!"

1996 год. Предвыборные настроения

В начале следующего года арабский террор вновь набирает силу. В феврале при взрыве иерусалимского автобуса №18 погибают 26 человек. Еще 18 погибают при взрыве автобуса того же маршрута в марте. В марте же взрыв в Дизенхоф-центре в Тель-Авиве (13 убитых). Обстрелы машин, военных и гражданских, становятся рутиной… При мысли о том, что отступление и террор будут продолжаться и после выборов, становится дурно.
Выборы, назначенные на май 1996 года, превращаются в вопрос легитимности политики Осло. Вся остановленная в самом разгаре энергия гражданского сопротивления, которую мобилизовало движение "Зо арцейну", находит себе новое применение: агитация за смену власти. Все, даже далекие в обычное время от политики люди понимают: чтобы прекратить разгул террора, необходимо привести к власти национальный лагерь во главе с Ликудом.
Вспомним, что в 1996 году впервые выборы в Кнессет происходили двумя избирательными бюллетенями: один за будущего премьера, второй за партийный список. Поэтому основной вопрос звучал: "Перес или Биби".
Но из-за "кровавого навета" многие правые лидеры деморализованы и уж не верят в возможность победы на выборах. Основную роль берут на себя граждане, которые не готовы умирать за фантазии Переса о Новом Ближнем Востоке. Борьбу за смену политической власти ведут не политики, а низовые (grass roots) организации, такие
как "Профессора за сильный Израиль", "Олим за Эрец Исраэль", Хабад и многие-многие другие, чьих названий я уже не помню. Все они действуют самостоятельно - сами пишут листовки и сами их распространяют. Появляются и новые, чисто символические объединения, например, "Олим за Биби". Пара добровольцев переводит на русский и печатает пропагандистские материалы, еще двое добровольцев их развозят - "вот и все, но этого достаточно", - как писал опальный поэт. Мой знакомый А.* подсаживался к пенсионерам, играющим в Хайфском парке в шахматы, и доказывал им, что Биби не из "румын". Б. наоборот, пришлось доказывать другим пенсионерам в Бат Яме, что Биби не "марроканец". Мой родственник В. взял на работе отпуск на 2 недели, пришел в штаб Ликуда в "Мецудат Зеев" и сказал: "Распоряжайтесь мной и моей машиной". Он развозил стикеры и плакаты, раздавал флаеры и инструктировал активистов-добровольцев на периферии. С. приезжал в караванные городки, чтобы убеждать олим придти на выборы и проголосовать против Переса. Лозунг "Красный Перес - черная жизнь" оказался очень доходчивым среди беженцев от социализма. Газеты на русском языке тогда еще не получали такого количества платной рекламы и публиковали то, что репатрианты думают. Многие считают, что именно "русская улица" переломила тенденцию и привела тогда Нетаниягу к власти.
У нас было много добровольцев, готовых помочь, но крайне ограниченные ресурсы. У сторонников Переса, наоборот, имелось много денег, но мало искренних и бескорыстных сторонников. Мы использовали и это. Так олим, нанимавшиеся за деньги держать лозунг в поддержку Переса и Аводы, переворачивали и держали его вверх ногами. Другие приклеивали стикеры Переса на самых неподходящих местах, желая вызвать у людей обратную реакцию: если утром вы находите ветровое стекло автомобиля заклеенным портретами кандидата, вряд ли это вызовет у вас желание проголосовать за него.
Фейглин и "Зо Арцейну" вновь придумали не стандартный и очень действенный ход: были напечатаны многочисленные копии 20-шекелевой купюры с портретом Моше Шарета, бывшего премьер-министром в 1954-55 году. На одной стороне, где портрет, красовалась цитата из высказывания Шарета, состоявшего в одной партии с Пересом: "Я полностью и абсолютно отвергаю Шимона Переса и считаю его подъем к выдающемуся положению пагубным, аморальным и позорным. Я разорву на себе одежды в знак траура по государству, если он станет министром в правительстве Израиля". На другой стороне цена Переса обозначалась жирным нулем. Купюры расходились лучше всех остальных агитационных материалов. Естественно и они так же были напечатаны нами по-русски.
Но главной соломинкой, переломившей ход выборов, был, конечно же, лозунг Хабада: "Биби тов ле-егудим" ("Биби - это хорошо для евреев"). Кто только не пытался использовать этот прием с тех пор, но всерьез он сработал только в первый раз…

Тогда и теперь

Ничего похожего на такой народный энтузиазм я с тех пор на выборах не припомню. Что-то похожее было тогда, когда Ликуд под руководством Шарона, получил 38 мандатов. Но здесь, по крайней мере в моем окружении, действовали в основном организованные структуры и были вложены солидные финансовые средства. Действительно, было и много добровольцев, но они играли вторичную роль. Шарон, следует отдать ему должное, лично общался со всеми активистами "русского штаба" и после выборов не забыл поблагодарить никого из них. Эх, не в том должна была бы проявиться его благодарность…
На последних выборах предвыборная кампания Ликуда разворачивалась довольно вяло. Сразу после праймериз Нетаниягу долго занимался внутренними разборками и "зачисткой" партийного списка. БАГАЦ вовремя пришел на помощь ликудовской администрации и поставил печать "кошерности" на тех ее решениях, которые независимый окружной суд счел нарушением закона и сведением счетов с Фейглиным. Но неприятный осадок от такого самодурства остался даже у тех, кто самого Фейглина не поддерживал. Именно с этого момента и вплоть до самих выборов Ликуд стал резко терять мандаты. Мелочная внутрипартийная возня сбила волну растущей поддержки Ликуда и нанесла урон имиджу Нетаниягу: вместо заведомого фаворита, которым делали его опросы, он снова стал восприниматься всего лишь как один из претендентов. На время войны в Газе предвыборная кампания Ликуда и вовсе была приостановлена, а после войны, сократившийся разрыв между Ликудом и Кадимой придал левым уверенности в том, что еще не все еще потеряно, и они успели мобилизовать силы.

Сходство - предвыборная война

Так же, как сейчас у нас непрерывно обстреливается Юг страны, так и в 1996 году из Ливана ракеты летели по нашему северу. Как и Барак, за месяц до выборов Перес в 1996 году начал операцию в Ливане под названием "Гроздья гнева". Так же как и сегодня, штабы и лагеря подготовки боевиков Хамаса обстреливалась с воздуха, так и тогда две недели подряд шел отстрел боевиков Хизбаллы. Цель операции - прекращение обстрелов нашей территории не была достигнута ни сейчас, ни тогда. Тем не менее, запоздалый жест правительства по защите своих граждан был воспринят жителями с искренней радостью.
Еще одним сходством была травля Нетаниягу. В 1996 году его (и всех правых) обвиняли в соучастии в убийстве Рабина. На этих выборах навет был не "кровавый", а экономический: "Биби отнял деньги у бедных". Бедные тем и отличаются от богатых, что денег у них нет, а отнять то, чего нет, невозможно. Бедных можно меньше финансировать, урезать им пособия, но и этого Биби не сделал, а то, что сократил, вернул с лихвой. И, тем не менее, постоянно повторяемая ложь крепко западает в сознание.

Отличие - система выборов

В 1996 году впервые выборы в Кнессет происходили по новой системе. Избиратель опускал в урну два бюллетеня: один за будущего премьера, второй за партийный список. По такой системе выборы проходили всего дважды в 1996 и 1999 году. В 2001 году состав Кнессета не переизбирался, и граждане голосовали только за премьер-министра.
После 2001 года было решено отменить новую систему выборов, но надо сказать, что память о ней сохраняется до сих пор. Так на встрече с активистами Ликуда, которые должны были агитировать у избирательных урн (!), мне, как начальнику штаба добровольцев, задали вопрос: "А можно советовать, чтобы выбирали Нетаниягу премьером и голосовали за партию Либермана?" Ощущение, что отдельно выбирается премьер, отдельно партия сохранилось, так как нынешняя предвыборная агитация была полностью посвящена соперничеству лидеров: Нетаниягу против Ливни. Понятно, что Ливни такая пропагандистская стратегия была выгодна. Ей есть чего стесняться в собственной партии - правление Ольмертовской Кадимы отмечено целой серией провалов. Но почему специалисты по рекламе посоветовали Биби построить предвыборную кампанию Ликуда как простое зеркальное отражение конкурента? Ведь брэнд оппозиционного Ликуда вновь начал приобретать популярность, потерянную было из-за Шароновского "итнаткута". Если главная идея ликудовского кампэйна состояла в том, чтобы получить голоса центристов, то она себя не оправдала.
Результаты выборов - сходство и отличие:
В 1996 году, так же как и сегодня, в результате выборов Ликуд численно чуть-чуть уступил своему главному сопернику (Авода тогда набрала 34 мандата, а Ликуд - 32, сегодня разница между Кадимой и Ликудом еще меньше - 1 мандат). Так же как и сегодня, в 1996 году Национальный лагерь в целом набрал больше половины мандатов. Тогда 64 мандата насчитывали объединенный Ликуд, Шас, Мафдаль, ИБА, Яадут а-Тора и Моледет, а сегодня более менее те же партии (включая НДИ вместо ИБА) набирают 65 мандатов.
Хоть численно результаты и схожи, но интерпретация их сильно различается. В 1996 году при прямом выборе премьера перевес голосов, полученных Биби, не оставлял сомнений: Нетаниягу - новый премьер, народ отвергает Переса и его курс сговора с Арафатом. Сегодня же расплывчатые партийные программы и уклончивые обещания глав двух больших партий не дают возможности так же четко проинтерпретировать, за что именно голосовал избиратель. В результате простой подсчет бюллетеней так и не разрешил загадку о составе будущей коалиции и ее курсе.

Рост Ликуда в Иудее и Самарии

Единственным местом, где Ликуд не терял, а приобрел мандаты, были еврейские поселки Иудеи и Самарии. Там добровольцы (в основном из лагеря Моше Фейглина) агитировали не за личности, а за возвращение Ликуда к власти. В день выборов в самарийских поселках я видела наших активистов, работающих не смотря на ветер и дождь. В ходе предвыборной кампании один мой сосед развозил и развешивал плакаты по всем ишувам, другой раскладывал по почтовым ящикам агитационный материал (кому надо по-русски, кому надо на иврите), третий в день выборов подвозил пенсионеров и мамаш с детьми, чтоб не мокли. Охранник на нашем избирательном участке, тоже житель нашего поселка, предлагал говорящим по-русски листочки с буквами "МаХаЛь", чтоб не перепутали. Все они старались не за деньги и не за "джобы", а за идею, за то, чтобы Ликуд победил, повернулся лицом к своим избирателям и стал настоящим правым Ликудом. И их старания принесли Ликуду голоса избирателей!
Вот данные (в процентах, а не в мандатах) о той поддержке, которую получил Ликуд в некоторых поселках Иудеи и Самарии. Эти цифры сильно превосходят средний процент, полученный Ликудом в целом по стране (22,5%), и в еврейском секторе (24.8%). Стоит учесть, что уровень проголосовавших здесь тоже был выше, чем средний по стране.
Самария:
Ариэль - 45%
Альфей Менаше -38%
Бейт Арье - 54%
Бейт Хорон - 43%
Баркан - 52%
ГивонА-хадаша- 39%
Карней Шомрон -33%
Маале Шомрон - 52%
Нофим - 54%
Оранит - 35%
Эц Эфраим - 38%
Шаарей Тиква - 46%
Иудея:
Маале Адумим - 45%
Алон Швут - 28%
Эфрата - 39%
Кфар Адумим - 39%
Маво Бейтар - 36%
Неве Даниэль - 34%
Пцаэль - 34%
Ткоа - 35%


----------------------------------
*Во избежание недоразумений я не называю имена конкретных людей, чтобы не обидеть других, кто, возможно, делал что-то не менее важное, но кого я не упоминаю.

"Вести" 19.02.2009

  • Другие статьи Аси Энтовой


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria