Арон Аронов

О логике и не только о ней

          Во-первых, я твоего горшка не брала,
          во-вторых, вернула его целым,
          а в третьих, он всегда был битый.
          Анекдот о логике.


          В обосновании решения БАГАЦа есть, как минимум, два нарушения логики:
          Первое, суд не принял во внимание продления срока подачи документов, которое я получил от судьи Хешина;
          Второе, суд ушел от обсуждения позорно или не позорно мое "преступление", хотя именно в этом заключалось центральное обвинение, а придрался к формальным срокам подачи документов.
          Именно это снова приводит меня к выводу, что Верховным Судом движет отнюдь не стремление к истине...
          Реакция Моше Фейглина на опубликованное БАГАЦем обоснование своего январского решения о дисквалификации кандидатуры Фейглина на выборах в Кнессет


Логика бывает математическая , бывает логика женская, а бывает логика барачная, в смысле логика председателя израильского Верховного Суда Арона Барака. Математической логике все равно, какие аксимы мы предполагаем. Предположим А выведем из него Б, а предположим Х - выведем У. Так работает компьютер: загружаем правильные данные - получаем осмысленные результаты, загружаем чушь - получаем чушь и на выходе, компьютеру все равно что обрабатывать.
А вот женщине далеко не все равно каковы исходные предпосылки. Если женщина чего-то хочет, то можно битый час приводить аргументы и заговаривать ей зубы, а потом в ответ услышать что-то вроде: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" Женщина не стыдиться прямо признать, что если ей кажутся неправильными исходные посылки, то насколько бы ни была безупречна дальнейшая логика, результат ее не устраивает.
И, наконец, барачная логика говорит: если мы хотим получить Б, то скажем, что у нас А, хотя бы на самом деле был Х. Тогда мы и действительно это Б получим и придраться будет не к чему, ведь из А следует Б. (Помните, в бывшем Советском союзе говорили, что у нас так хорошо, что уезжать хотят одни сумасшедшие, ну а сумасшедшим место в психбольнице)
БАГАЦ хочет, чтобы то, что у нас происходит, называлось "правосудие и демократия". Но для этого все должны быть равны перед законом. А его такое положение не устраивают. Все должны быть равны, но "некоторые равнее". А именно, ашкеназские левые светские состоятельные круги должны устраивать страну по-своему, а остальных, всех этих неразумных сефардов, религиозных, репатриантов и поселенцев перевоспитывать, или просто нейтрализовать, чтоб не мешали. Председатель Верховного суда Арон Барак неоднократно высказывался на эту тему. А чтобы было удобнее перевоспитывать, судьи у нас практически выбирают сами себя, формируя комиссию по назначению судей. (см. статью Холлера "А судьи кто?" http://www.rjews.net/gazeta/holler.html ) Что ж, их можно понять, каждому хочется перестроить страну так, как ему это выгодно и удобно. Ну так признайтесь в этом прямо, и мы будем знать, что демократия у нас только "для белых". Правда, тогда это будет называться олигархия или мафия, а это уже звучит дурно.
И вот тут вступает в действие бараковская логика и начинаются объяснения, что амутот Эхуда Барака, через которые проходили сотни миллионов на его предвыборную кампанию, общественного интереса не представляют, а вот сотня шекелей, которые заплатила Наоми Блюменталь за гостиницу своих соратников - это коррупция и подкуп. Ну не юлите, объявите прямо: Бейлину можно, Гиносару можно, Пересу можно, Авишаю Равиву с Шабаком можно, а другим ни-ни.
Или возьмем Фейглина: предупреждали его "Низ-зя !". Нельзя выступать против Осло и мешать кое-кому обделывать очень выгодные делишки, договариваясь с террористами и отмывая государственные деньги через палестинскую автономию. И получил Фейглин в 1996 году пол-года тюрьмы за то, что со связанными руками стоял на перекрестках, а его били полицейские и ЯСАМ. Но не понял человек. "Гражданское ненасильственное сопротивление, - говорит, - основа всякой демократии".
Настолько не понял, что стал играть в демократию всерьез. "Народ требует расследования незаконного договора Осло! Преступников Осло к суду!" Ну ладно бы ограничился тем, что кричит на перекрестках, к этому уже все привыкли и внимания не обращают. Так нет, решил, что доходчивее кричать из Кнессета. И подавайте ему не какой-нибудь малочисленный Херут, нет, он пошел в главную израильскую партию, которая в свое время выкинула Аводу из правительства, но пока не потеснила еще в других ветвях власти. Получил Фейглин в Ликуде вполне реальное 39 место. Пришлось объяснить ему доходчиво: уголовникам в Кнессете не место. Азме Бшаре и Тиби можно, Фейглину и Мофазу "низ-зя". Ну с Мофазом все просто: он считал себя демобилизованным с момента подачи заявления, а ему документы оформили с начала месяца - так бухгалтерии было удобнее. Вот и недосчитался Мофаз нескольких необходимых дней перерыва армейской службы перед входом в политику. С Фейглиным тоже по началу все было просто. Объяснил ему председатель избирательной коммисии судья Хешин, что перед тем как в Кнессет идти, нужно лично у него, Хешина, справку получить, что судили тебя тебя не за взятки и не за изнасилование малолетних. "Так все же знают, что судили меня за то, что землю Израиля террористам отдавать не хочу",- упирался Фейглин. "Низ-зя!" - сказал Хешин и даже лично продлил Фейглину срок, чтоб он успел у него эту самую справку попросить. Фейглин, увидя такое чуткое к себе отношение, растаял и попросил-таки справку, раз уж без нее никак нельзя. А тут Хешин и выложил: "Колон* тебе, а не справка. Не на перекрестках стоять надо было, а взятки брать. И не как Дери, а в особо крупных размерах, чтоб было чем делиться. А то, понимаешь, свою страну защищал, "зо арцейну"**. Не твоя страна, а моя, а тебе позор за то, что ты мешаешь мне ее обустраивать так, как я хочу".
Фейглин тут на принцип пошел, в БАГАЦ стал жаловаться, как будто не знает, что кроме самого Хешина в БАГАЦе все хешинские друганы сидят. Ну, как ребенок, честное слово, а туда же, понимаешь, в политику. Послал его, естественно, БАГАЦ, но не в Кнессет, а совсем в другом направлении. Прошли выборы, прошло еще 3 месяца, и сегодня БАГАЦ раскрыл нам тайну своего решения. Облажался,- пишут,- наш Хешин, полез на рожон выяснять позор это или не позор кричать, что террорист должен сидеть в тюрьме, а не в своей резиденции в Рамалле. Если мы из-за каждого пустяка будем Осло обсуждать, так это черт знает до чего можно договориться. Осло неподсудно, мы это уже объявляли не раз, когда нам жаловались, что заключали этот договор с террористами вопреки закону о террористических организациях, что беззаконно выпускают на свободу убийц и т.д.и т.п. Нет, позор или не позор выступать против Осло - этого мы обсуждать не будем. А мы аккуратненько так придеремся, что Фейглин просьбу во-время не подал и тогда все будет логично. Не прав был, пишут, наш уважаемый коллега Хешин, правду скажем, кругом не прав. Во-первых, пишут, большинство из наших 11 судей считает, что преступление у Фейглина не позорное, как решил Хешин, но это не важно. А во-вторых, пишут, зря судья Хешин этому Фейглину отсрочку дал. Не полагалась ему отсрочка. Не подал во-время, виноватым он, видете ли, себя не чувствовал. Вышинский говорил, что если преступник не признается, то это и значит, что он уж совсем закоренелый, и нет ему никакого снисхождения. Скрыть, небось, Фейглин хотел, что он - уголовник, вот за это мы его и не пустили в Кнессет.
Помилуйте, - кричит Фейглин, - где же логика? Я же сам книжку про эти демонстрации и про суд написал, я же ее всем на перекрестках раздаю!
А БАГАЦ в ответ: про перекрестки мы знаем, а вот просьбу во-время не подал, пока на тебя Наоми Хазан из Мереца не "стукнула". Значит правду утаить хотел.
Так вы сами же говорите, что я ничего позорного не делал! - не унимается Фейглин.
Делал - не делал, а во-время не принес справку, что тебе нужна справка. Так что сиди, дорогой, жди, пока положенные семь лет не пройдут, а там мы еще что-нибудь придумаем, будь уверен.
Ах так, - разозлился Фейглин, - а я еще сомневался, стоит ли мне в Кнессет идти, и стоит ли именно в Ликуд. Но если вы так на меня за это взъелись, то вижу, точно, стоило! Вот я сейчас в правящей партии выдвину свою программу анексии территорий как альтернативу "Дорожной карте". И не получат тогда ваши строительные подрядчики 6 миллиардов на разделительный забор!
Вот чудак человек! Что, он не понимает, что был бы человек, а дело найдется?
Да и хешины непрофессионально как-то сработали. Вот у Бени Элона племянницу Маргалит Хар-Шефи тогда арестовали (мол Игаля Амира не остановила) - так он в Кнессете тихо-тихо сидел, а ведь третьим номером был в "Зо арцейну". А сейчас про трансфер уже и не вспоминает. А Фейглин что, сирота? Вон у него уже дочка совершеннолетняя, замуж выходит. Вот и обвините ее в чем-нибудь, так Фейглин сам все свои заявления заберет как миленький. Вот вам все логично и будет. А то: во-время подал, не во-время, позор - не позор. Хотите делать видимость, так работайте четко, как Советская власть, благо СМИ в ваших руках. Сумасшедшим объявите, ведь только сумасшедшему может не понравится душка-Арафат. Или там свидетеля приведите, что он своего сына маленького бьет. Нет у сына синяков? Так обеспечьте. Совсем обленились! Тщательней надо, если страной править хотите, а то вон народ уже недоволен, одного Барака из Кнессета выгнал, скоро и до второго в Верховном Суде доберется! Плюрализм, понимаешь, радио свое завели, газеты, телевидение кабельное, в интернете всякое пишут. Биби опять на монополии покушается, на миллионные зарплаты чиновничьи. В армии вязанные кипы к высшим должностям подбираются, уже назначить генералом некого, свои-то в боевых частях не служат. В полиции марроканцы наверх рвутся, в академии репатрианты, так и кишат. Ну на гуманитарные факультеты еще не прорвались, но физику-математику уже заполнили. Харедим тоже осмелели. Если бы Дери не упекли во-время за решетку, второй по величине партией были бы. Управленцы второго эшелона тоже свой кусок урвать хотят, вон Шинуй сколько мандатов получил! Качается стул под "белыми людьми", пора бы еще какой нибудь заговор раскрыть, какое-нибудь очередное "еврейское подполье" придумать. Но не верит народ больше бараковской логике. Вы, говорят, Осло нам навязали, вам и отвечать!
Но доблестных судей нашего БАГАЦА это не смущает. Ничего, - думают, - мы еще поборемся. К суду, говорите, архитекторов Осло? А кто их судить будет, кроме нас? Так что не пугайте, прорвемся, с логикой или без. Был бы человек, а дело найдется.

-----------------------------------------------------------------
* "Колон" (ивр) - "позор", то-есть позорное преступление, запрещающее 7 лет после отбытия наказания занимать общественные должности.
** "Зо арцейну" - "Это наша страна". Название организации, устраивавшей демонстрации против процесса Осло.

На фото: демонстранты в защиту Фейглина у здания Верховного суда
06.2003


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria