Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Aleph

СЕГОДНЯ НАС УБИВАЮТ В НАТАНИИ

Новогодний подарок Арафата взорвался недалеко от дома, где я живу.

Тридцать пострадавших, один тяжело, остальные должны выжить. Усеяная трупами "дорога Осло" начиналась в 92-ом. Я был тогда еще в киббуце. "Ульпан-авода". Там, среди "своих" левые не стеснялись: на такси привозились платные агитаторы, вравшие беспардонно и напропалую. То, что какой-то оле-ми-русия не только знает, кто такой Жаботинский, но и читал его статьи, было для них неприятной неожиданностью. Они привыкли скармливать любую, слегка сдобренную полуправдой, ложь покорно внимающей публике. Широко и задаром раздавались маечки с партийной эмблемой - многие одевали. По 50 шекелей "в зубы" - на месте, без расписки получал каждый, согласившийся пойти на предвыборную демонстрацию и тащить какой-нибудь транспарант. Платили честно, без обмана.

Выдающейся находкой имидж-мейкеров оказался предвыборный клич Аводы, какая-то смесь дикого воя с улюлюканьем, на манер подвыпившего Маугли, как нельзя лучше потрафившего лучшим чувствам аборигенов. Этот клич Дракулы был слышен везде, отовсюду. От него невозможно было избавиться.

Помню предельно циничные заявления Рабина: "Я не хочу, чтобы наши ребята погибали в Газе". И свою реакцию: "Тогда их будут убивать в Тель-Авиве".

Мне, приехавшему из "страны победившего социализма", исход выборов представлялся бесспорным. Но к 10 часам вечера, я понял, что надеяться уже не на что.

Беспримерная кампания лжи, запугивания и подкупа увенчалась блестящим успехом - к власти пришел палач Альталены - и накинул петлю на шею Израиля. Затянул ее уже другой - выдвиженец и приспешник.

Из песков Газы "интифада" степным пожаром переметнулась на перекрестки Тель-Авива. К небу взлетели автобусы и души "жертв мира".

Ничего, все оплачено - нобелевской премией.

Спешно, по всему миру, выпрашиваются деньги для банд Арафата, щедро дарится оружие. Не из этих ли автоматов, не на эти ли деньги - из рук Бейлина и Переса - была вчера расстреляна семья Кахане ?

Хотя нет, сегодня Арафату платит другой - верный последователь. Десятки миллионов долларов ежемесячно - сколько же еще взрывчатки будет приобретено для нас на наши же деньги.

Известие о взрыве застало меня на работе. Звоню друзьям: - У вас все в порядке ? - Да, - они перебивают друг друга, - три взрыва, подряд, один за другим, огонь, дым, столб дыма - из твоего окна разве не видно ? - Нет, я еще не приехал. Кладу трубку, набираю следуюший номер. - Вы все дома, никто не пострадал ? - Нет все живы. Дедушка только что вернулся с младшей дочкой домой, забрал ее из кружка. Взрыв произошел у них на глазах. Оба потрясены. Девочка все время плачет.

Ощущение обреченности и беспомощности. Мы не способны даже отомстить. Нас убивают и будут убивать совершенно безнаказанно. Еврейская кровь сильно подешевела за восемь лет. Сколько ее еще потребуется для очередной нобелевской премии мира.

Я со злостью думаю, какая находка для психопатолога наше правительство. Сразу столько пациентов с нетрадиционной ориентацией. Какие необычные критерии в подборе партнера.

Неужели кнессет способен только на очередное решение о внеочередном повышении собственной зарплаты ? Надбавка за риск ? Но ведь они-то в автобусах не ездят. Солдат #1 даже и на улицу Анафа побоялся зайти.

Неужели демократия - это всего лишь невозможность вышвырнуть узурпировавших власть ничтожеств ?

Телевизора у меня нет. Но сегодня в нем нет и нужды. Будь я дома, новогодний фейверк мог бы наблюдать без помощи CNN - из собственных окон.

Место, конечно, выбрано с расчетом - курортный город, туристкий центр, район отелей. Даже сейчас, в разгар "мирного процесса", здесь все еще много иностранных туристов.

Когда вернулась с работы подруга (со второй смены она приезжает уже "завтра"), пошли рассмотреть детали.

Оцепление к часу ночи уже, конечно, снято. Усиленная бригада мусорщиков, говорящих, кажется, исключительно по-русски, уже почти заканчивает работу. Проезды перегорожены барьерами, но тротуары свободны. Витрины щерятся зазубренными осколками зеркальных стекол. Ветер с моря не может заглушить запаха гари, пропитавшего улицу. Полиция и волонтеры из гражданской самообороны (один с большой добродушной овчаркой) охраняют разоренные взрывом бутики. В нескольких из них надсадно лает сигнализация. Тротуар усеян мелким битым стеклом, крыши припаркованных машин засыпаны мусором и сорванными взрывной волной ветками деревьев. Владельцы понуро стоят у разбитых лавок. Под ногами путается оранжевая лента снятого оцепления. Витрины выглядят декорациями из фильмов "про войну". Стекол нет. Проломы в перегородках бесстыдно обнажают внутренние помещения. Сметенные взрывом предметы. Опрокинутые манекены. Смятенные лица. Никто не разговаривает громко. Да и о чем говорить ? Барак и террор стали синонимами.

Сегодня нас убивают в Натании. Где нас будут убивать завтра ?

2 января 2001



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria