Боаз Аэцни

Необходимость закона о государстве Израиль как национальном государстве еврейского народа

Законодательное закрепление принципов, заложенных в мандаторных документах и Хартии ООН, - это суть законопроекта, который пытается исправить несправедливость, причиненную усиленной юридизацией и чрезмерным законодательством в духе "равноправия"

После голосовании в правительстве о законопроекте о национальном государстве в газете "Нью-Йорк Таймс" было написано, что "со времени создания в 1948г. существование государства Израиль основывалось на том принципе, что это демократическое государство всех его граждан". Далее в статье утверждается, что "Декларация независимости, положившая направляющие принципы государства, проясняет, что оно создано как Родина для евреев и гарантирует полное равенство прав всем жителям, независимо от религии, происхождения и пола".

Верна ли цитата? Нет. Государство Израиль было создано как национальный дом еврейского народа, создавая компенсирующую дискриминацию в пользу евреев. Самый лучший пример этого в Законе о возвращении, предоставляющем полное и немедленное гражданство с добавлением корзины абсорбции любому еврею, родившемуся заграницей. Напротив, араб, даже если его семья 200 лет проживала в Хевроне, не имеет права на гражданство. Можно считать этот закон "расистским", но он является лишь компенсирующей дискриминацией, лежащей в основе существования еврейского государства Израиль в огромном исламском окружении.

К большому удивлению, именно международное право поддерживает этот подход: последний международный обязывающий документ по этому вопросу - это мандатное поручительство от 1922г., в котором Лига Наций возлагает на Британию создать в Эрец Исраэль национальный дом еврейского народа, в котором политические и национальные права будут принадлежать евреям. Это в отличие от гражданских и религиозных прав, которые будут и у других: "Создание национального дома для еврейского народа при условии, что не будут нарушены гражданские и религиозные права других общин, проживающих в Земле Израиля... Настоящим признается историческая связь еврейского народа с Землей Израиля, что является базой для возрождения его национального дома в этой Стране... Страна-мандаторий будет ответственной за создание в Эрец Исраэль политических, административных и экономических условий, гарантирующих возрождение еврейского национального дома, а также сохранение гражданских и религиозных прав всех жителей Земли Израиля без различия расы и религии". Воспреемница Лиги Нагий - ООН - приняла и подтвердила в своей Хартии эти положения.

Итак, законопроект о государстве Израиль как национальном государстве еврейского народа вводит эти определения в свод израильских законов в качестве Основного закона. Он также устанавливает местонахождение государства - Эрец Исраэль - как реализацию стремления нашего народа на самоопределение, согласно нашей культурной и исторической традиции. И продолжение законопроекта соответствует тексту мандатного поручительства и определяет систему власти как демократическую, обязывающуюся сохранять личные права всех граждан государства.

Поэтому возникает вопрос: почему вспомнили сейчас опеределить само собой разумеющееся? Основные законы, принятые ранее, занимались равенством всех граждан и поэтому сократили и затушевали встроенное преимущество, которое должно было быть у еврейского народа. Поправка к закону о гражданстве от 2003г., препятствующая автоматическому предоставлению гражданства арабам Иудеи, Самарии и Газы, заключившими браки с израильскими арабами, была предназначена воспрепятствовать затоплению Израиля арабами. Сложившаяся юидическая ситуация не позволила государству сказать правду - т.е. желание законодателя сохранить еврейский характер государства. Поэтому на обсуждении в БАГАЦе пытались использовать соображения безопасности и закон с трудом прошел БАГАЦ.

Нынешнее законодательство не позволяет определить поселенчество как еврейское и ликвидирует поселенчество как стратегический сионистский инструмент для занятия евреями земли, создания непрерывной территории, заселенной евреями, для воспрепятствования создания такой территории, заселенной арабами, - и все это, когда абсолютно ясно в чем заключается национальная борьба между евреями и арабами на местности. Хоть нынешнее законодательство не запрещает евреям селиться в арабских населенных пунктах, но на деле тамошние жители не дадут этому произойти. Решение БАГАЦа по делу семьи Кедан (2000г.) ликвидировало понятие "еврейское поселенчество" и навязало Сохнуту и Еврейскому земельному фонду взять арабскую семью в поселок Кацир, который создавался в качестве еврейской преграды между непрерывным арабским территориальным массивом района вади Ара и арабским населением в Самарии. Вследствие этого судебного решения ряд еврейских поселков не строят и не расширяются, так как ясно, что арабы под опекой БАГАЦа заселят новые кварталы. Новый закон (о национальном государстве) может предотвратить такую ситуацию.

Новый закон необходим, учитывая дикую юридизацию в стране. В государстве, где все измеряется юридическими определениями, довлеющими над идеалами и моралью, и где все решают только параграфы закона, надо определить законодательно идеалы, которые еще недавно были само собой разумеющимися. Этот закон не вмешивается в личную жизнь арабских граждан страны, но ограничит их возможность изменить характер страны и остановит превращение нашей страны в космополитическое государство. По этой причине Фатх, Хамас, администрация Обамы и израильские левые возопили против этого законопроекта.

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон" 11.2014





TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria