Боаз Аэцни

Интифада в Иерусалиме: парализованный истеблишмент

У нас государство с отличной экономикой, наукой, хай-теком, грозной армией, но ментально оно возглавляется запуганным "ваад кеила", проявляющим решительность только против своих граждан

Это происходит в самом сердце столицы всемирно известной державы прав человека - государства Израиль, чей Верховный суд справедливости не спит по ночам из-за возмутительного нарушения прав инфильтрантов. На Храмовой Горе - в километре от Багаца - полиция еврейского и демократического государства проводит политику недемократической и незаконной дискриминации по отношению к евреям.

Правила игры заключаются в том, что евреям запрещается молиться на Храмовой Горе и приносить израильский флаг, солдатам запещен вход в форме. Арабам можно играть в футбол в святом месте, вывешивать флаги Хамаса и бесчинствовать. Деятельность на Храмовой Горе фактически возглавляется исламским движением Раада Салаха и Хамасом - движениями, сходными с "братьями-мусульманами". Хамас платит зарплаты постоянно присутствующим на Храмовой Горе, Вакф проводит крупные строительные работы, разрушая археологические ценности. Государство разрешает это под предлогом "чувствительности места" - ведь Ближний Восток может загореться пламенем, если еврей скажет молитву на Храмовой Горе.

Иерусалим полон взрывоопасными районами: студентки из кампуса на горе Скопус подвергаются приставаниям и нападениям, солдатам из военной базы на горе Скопус запрещается перемещаться на участке в 300 метров между своей базой и университетом и им приходится делать большой круг; забрасывание камнями и даже обстрелы кварталов, граничащих с районами, населенными арабами; разгромленные автомашины и трамвайные остановки, поджег заправочной станции; древнее кладбище на Масличной горе превратилось в игровую площадку арабских погромщиков, разбивающих могильные плиты, а свежий репортаж говорит о полицейских, которым (видно, из страха, что Ближний Восток взорвется) начальство не позволило мешать арабским погромщикам, на протяжении 2 часов разбивавшим могильные плиты.

Найдено блестящее решение - просто не сообщать об этих событиях. Мысль, что можно скрыть это в эпоху интернета, вскрывает любительский уровень принимавших решение.

Поэтому не надо сожалеть из-за отставки главы Иерусалимского округа полиции генерал-майора Йоси Фарьенти, который должен был поддерживать порядок в столице, но, учитывая результаты, не ясно приходил ли он вообще на работу. Но, может, это политика, диктуемая сверху, и у нас - рядовых граждан - нет полной картины? Но против полиции говорит факт, что и в других районах она не особенно отличилась - позор за позором, гниль влечет гниль, и не раз возникает мысль: почувствуем ли мы вообще различие, если просто распустить полицию, перевести ее бюджет другим министерствам и молиться, чтобы было хорошо. Ясно, что это анекдот, но полиция сама превратила себя в анекдот.

В последние 6 лет ответственный за этот грустный анекдот - министр Ицхак Аронович, который, к большому удивлению, состоит в партии "хищника" Авигдора Либермана, а не Ципи Ливни.

Не уменьшая ответственности министра за этот позор, речь идет о правительственной политике примиренчества по отношению к бандитам и террору. Преступность в Иерусалиме растет, хоть именно там легко можно покончить с ней. Как? Посредством изъятия израильских удостоверений у преступников. Смысл этой санкции - высылка из Иерусалима в Иудею и Самарию, прекращение выплат пособий от Битуах леуми, запрет въезда внутрь "зеленой линии" и возможности работать там. После 2-3 случаев лишения израильских удостоверений в городе установится полная тишина, но нет шансов, что Багац позволит сделать это, как и нет шансов, что Кнессет и правительство осмелятся воспользоваться своими полномочиями, чтобы ограничить судей Багаца, фактически захвативших власть.

Инфильтранты торжествуют, бушует арабский террор, Багац диктует, потеря суверенитета - нет выхода из замкнутго круга. Это не начинается любительским уровнем полиции и не заканчивается возглавляющим ее провальным министром. Это болезненный паралич всего правящего истеблишмента. У нас есть страна с отличной экономикой, наукой, хай-теком, грозной армией и существенным ядерным потенциалом, но ментально оно руководится запуганным "ваад кеила" (руководство общины в галуте), проявляющим решительность только по отношению к собственным гражданам, которые могут вызвать гнев соседей своими требованиями того, что нам полагается или просто нарисуют граффити на стене. Как мужик-тряпка, получивший взбучку от начальника на работе и вернувшись домой избивающий детей...

Мы вышли из галута, но не вывели галут из себя.

Перевел Ханан Фридман, МАОФ

"Макор ришон" 10.2014





TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria