Боаз Аэцни

Рекорд Гиннеса по прозрению

Системе безопасности понадобились сутки, чтобы забыть рамалльскую пахлаву и вспомнить, как надо воевать с террором.

Трудно сказать, что похищение подростков стало большим сюрпризом: это прямое следствие сделки Шалита, в ходе которой Израиль освободил тысячу террористов, составляющих сейчас значительную часть командования Хамаса, из тех, что организуют теракты Осло. Даже если бы все освобожденные чудовища пошли бы в кружки вязания, самодеятельность и благотворительность, само освобождение было ясным признанием, что преступление окупается, это освобождение террористов означало слабость, немедленно уловленную арабами и переведенную в действия.

Это была обменная сделка, в которой Израиль получил одного живого солдата и осознанно отказался от жизней многих, поощрил новые похищения. Это был сигнал к соревнованию "похить сколько сможешь". Со времени сделки было, по крайней мере, 50 попыток похищений, пока в итоге одно преуспело. Первой жертвой был покойный солдат Томер Хазан, похищенный и убитый в Бат-Яме, а сейчас 3 подростка из Гуш-Эциона, о которых мы все молимся, чтобы они были освобождены как можно скорее.

Легкомыслие и высокомерие глав системы безопасности привели к тому, что они согласились с сделкой Шалита, безосновательно и в противоречии с горьким опытом заявив, что с этим можно жить. Сразу после сделки усилился террор в виде забрасывания камнями и бутылками с зажигательной смесью и обстрелами на дорогах. Но руководство системы безопасности отреагировало провальной политикой сдержанности, показавшей слабость и приведшей к беспрецедентному недовольству в армии.

Надпись была на стене: попытки похищений, возобновление террора, провалы в виде убийства солдата Галя Коби в Хевроне в Суккот и убийство подполковника полиции Баруха Мизрахи в Песах говорили о слабости политики в области безопасности. Система дремала, пока последнее похищение не привело к шоку.

Не точно будет сказать, что система безопасности спала - у нее были другие приоритеты. В первую очередь она выходила из себя в погоне за сорванцами "таг мхир". Их действия - граффити - были названы "террором" - не менее, и расследованию их действий был дан самый большой приоритет. Это беганье полиции, лишь подзадорившее сорванцов, рисовавших граффити, следовало из того, что кривые израильские СМИ выделяли граффити главные заголовки. Если бы похищенный подросток прошептал во время звонка в полицию, что он собирается сделать "таг мхир", то его быстро и оперативно бы разыскали.

Легко высмеивать полицию за ее халтурное отношению к телефонному звонку, отношение, которое привело к потере критических часов, но и остальная система функционировала не лучше. Был провал ЦАХАЛя, который лишь через сутки после похищения начал действовать всерьез.

Значительная часть провала связана с концепцией Осло, в центре мировоззрения которой была иллюзия, что если передать контроль над территорией террористической организации, то она будет воевать с террором "без Бе-целем и без БАГАЦа". Это обошлось в 1500 жертв и привело к операции "Защитная стена", в ходе которой над территорий контроль вернулся к ЦАХАЛю. Кибуш машкит (прим.перев. - в отличие от мантры левых "кибуш машхит" - оккупация коррумпирует, на деле военный контроль приносит тишину).

Израиль не выучил урок, мы сохранили ПА и продолжили полагаться на "палестинскую администрацию". Разыскиваемые террористы были вычеркнуты из списков в обмен на обещание, что они будут хорошо себя вести, а часть из них вошла в "палестинские силы безопасности", сотрудничество с которыми стало частью оборонной концепции. Вернулись картины времен Осло в виде передачи оружия и создания военных подразделений ПА, обученных американцами, это называлось "палестинской полицией". Вновь началась координация действий и создалось впечатление, что наша система безопасности надеется, что ПА сделает за нее работу задешево. Весь этот период официальное подстрекательство в СМИ ПА и в системе образования ПА не прекращалось ни на минуту.

Надо заметить, что опасения ООП после захвата Хамасом власти в Газе вынудили рамалльскую администрацию к некоторому сотрудничеству с Израилем. Все развалилось после разрушения баланса сделкой Шалита - в точность, как в 1985г. сделкой Джибриля.

Последнее похищение вернуло всех к действительности. Системе безопасности понадобились сутки, чтобы забыть рамалльскую пахлаву. Сутки - это вечность, когда речь идет о погоне за похитителями, но это рекорд при избавлении от иллюзий. Сейчас, когда все вспомнили, что такое настоящий террор, надо надеяться, что действия системы безопасности искоренят его.

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон" 20.06.2014

Не один Гилад, а сразу три шалита



TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria