Б.Хамиш   "Кто убил Ицхака Рабина?"

ВВЕДЕНИЕ

Истории известны удачные политические убийства, которые так и остались навеки нераскрытыми. Гибель Ицхака Рабина не должна стать одним из таких преступлений. Этот заговор был организован неряшливо, и преступников можно было бы со временем найти и привлечь к суду. Но в силу самых разных причин, израильский истеблишмент заинтересован в том, чтобы не дать свершиться правосудию, и ради этого игнорирует множество бесспорных улик.

Ицхак Рабин был идеальной мишенью для политического убийства. Он проводил политику, которая, по мнению многих, вела к неизбежному уничтожению Израиля. Значительная часть израильского населения активно противостояла так называемому “мирному процессу”. Могущественные лица в Израиле и за рубежом толкали Рабина к продолжению этой политики. Обвинение в убийстве пало на первую из этих групп, в то время как ответственность за преступление несет вторая.

Эта книга не дает ответа на вопрос о том, кто отдал приказ об убийстве: мы не знаем, кто стоял во главе заговора. Но читатель узнает из этой книги о тех, кто наверняка был вовлечен в его осуществление на оперативном уровне. Читатель также убедится в том, что Игаль Амир, которого обвиняют в преступлении, никоим образом не мог убить Рабина.

Для поддержания “мирного процесса” на плаву требовалось дискредитировать всех его противников. Противники же находились в Израиле повсюду - даже внутри самой правящей партии [Рабочая партия или партия Авода. Впоследствии из нее вышла фракция “Третий Путь”, которая после выборов 1996 г. вошла в правительство, возглавляемое Ликудом.], во главе которой стоял тогда Рабин. Целые социальные группы отождествлялись с оппозицией Рабину. Среди них: правые, религиозные и сефарды. Игаль Амир был и правым, и религиозным, и сефардом. В политической игре, направленной на очернение “врагов мира”, нельзя было найти лучшей пешки, чем он.

Игаль Амир был активистом организации ЭЯЛ [Ивритская аббревиатура: “Еврейская Боевая Организация”], выступавшей, как официально считалось, против “мирного процесса”. В действительности, ЭЯЛ представлял из себя лишь вывеску, за которой стоял ШАБАК [Ивритская аббревиатура: “Общая Служба Безопасности”] - израильский аналог ФБР. Главой ЭЯЛа был Авишай Равив, агент ШАБАКа с 1987 года. Замысел ШАБАКа состоял в том, чтобы заманивать в ЭЯЛ радикальных противников “мирного процесса”, провоцировать их на незаконные действия и затем арестовывать. Об этом свидетельствуют показания многих людей, знакомых с деятельностью ЭЯЛа. В этой книге будет объяснено, что одной из задач ЭЯЛа было спровоцировать Игаля Амира на покушение против Рабина.

Многие, если не большинство, сотрудников ШАБАКа и полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей в роковую ночь 4 ноября 1995 года, знали кое-что о секретной операции и имели инструкции не мешать ей. Предполагалось, что Игалю Амиру дадут пистолет, заряженный холостыми патронами, он выстрелит в Рабина и будет пойман с поличным на месте преступления. Общественный шок, неизбежно вызванный терактом, повысит популярность “мирного процесса” и одновременно послужит оправданием для общенациональных репрессий в отношении его противников.

И действительно, после выстрелов в Рабина, сотрудники ШАБАКа кричали: “Это холостые!”, “Это игрушечный пистолет!”, “Это просто учения!”, “Это не по-настоящему!”, “Это всего лишь пистоны!” и т.п., поскольку думали, что происходит операция по поимке преступника “на живца”. Но у сценария была и вторая сюжетная линия, о которой они не ведали: после выстрелов Амира Рабина посадили в лимузин и повезли в больницу. В машине его и ждал настоящий убийца. От места покушения до больницы “Ихилов” ехать недолго - не более одной минуты и по большим улицам. Но опытнейший шофер (профессиональный шофер израильских премьер-министров) потерял дорогу и целых восемь минут блуждал по темным тель-авивским переулкам. За это время убийца сделал свое дело и исчез.

Изложенное выше - это, конечно, гипотеза, но отнюдь не праздный домысел и не детективная теория, рассчитанная на скандал. Автор собрал сотни страниц полицейских отчетов, судебных протоколов и опубликованных показаний свидетелей. Эти материалы несовместимы с официальной версией и подтверждают выводы автора.

Вот некоторые из следов, оставленных заговорщиками:

* Любительская видеопленка с записью убийства, показывающая, как задняя дверь “пустого” рабинского лимузина захлопывается перед тем, как Рабин оказывается в машине. Та же пленка показывает, что телохранители позволили Амиру беспрепятственно выстрелить в Рабина и что Рабин от этих выстрелов не пострадал.

* Показания свидетелей (включая жену Рабина), находившихся в нескольких метрах от Рабина. Они видели, что после выстрелов он продолжал идти как ни в чем не бывало. Через 10 минут после “покушения” одна из свидетельниц, Мириам Орен, сказала по национальному телевидению: “Рабин не пострадал. Я видела, как он шел к машине”.

* Показания многочисленных охранников и полицейских, которые не могли поверить, что Рабин ранен, поскольку он не упал, не закричал от боли и не начал истекать кровью.

* Заключения криминалистов говорят, что Рабин был убит выстрелом в упор, буквально с нулевого расстояния. Однако правительственная комиссия постановила, что Амир стрелял с дистанции по крайней мере полметра.

* Необъяснимым образом пули, предположительно изъятые из тела Рабина, исчезли на целых 11 часов. Это является грубейшим нарушением процедурных норм судопроизводства, но, тем не менее, судьи приняли их как полноценное вещественное доказательство.

* Медицинское заключение, подписанное д-ром Мордехаем Гутманом - одним из хирургов, оперировавших Рабина. В заключении говорится, что Рабин был ранен выстрелом в грудь и что его позвоночник был раздроблен - эта информация была подтверждена в течение суток после операции медсестрой, работавшей в операционной, министром здравоохранения, директором больницы “Ихилов”, а также пациентом больницы. Официальная же версия утверждает, что Амир стрелял Рабину в спину и что никакого вреда позвоночнику нанесено не было.

Заговор был столь неуклюжим, что его участники не только оставили множество физических улик, но и не скоординировали своих показаний, так что в конце концов они начали противоречить друг другу по всем пунктам.

Все было бы очень просто, если бы Рабин был действительно убит доведенным до отчаяния экстремистом. Но глубокие связи Амира с агентурой ШАБАКа показывают, что ШАБАК сплел вокруг этого убийства сеть обманов и преступлений.

Данное преступление затронуло не только Амира и Рабина - пострадали и многие другие люди. Заговор вокруг убийства Рабина поставил под угрозу демократический характер государственной машины Израиля. Мы можем только надеяться, что эта книга поможет предотвратить дальнейшие жертвы.



Назад к оглавлению                     К следующей главе