Александр Риман

Из Цюриха в Женеву проездом через Иерусалим

или «Борьба за мир» как средство достижения политических целей
(непраздничные размышления накануне очередной годовщины Великого Октября)
                                                                                 

«Законы, мораль, религия – все это…
                                                                         не более чем буржуазные предрассудки»
                                           К. Маркс, Ф.Энгельс
«Манифест коммунистической партии»

«Только общество, изуродованное трехлетней войной,
зараженное стяжательством и воспитанное в рабстве
могло так поверхностно отнестись к величайшему проявлению
государственной измены со стороны Ленина, Троцкого и его друзей»
                                                      Василий Панкратов, русский публицист, 1919 г.

Если верить информации, просачивающейся в израильские бумажные и электронные СМИ, подписание очередной «декларации принципов мирного урегулирования» между представителями израильских левых («группа Бейлина») и  «умеренными палестинцами» (во главе с Ясиром Абедрабо) намечено на 4 ноября – годовщину убийства Ицхака Рабина. Еще через два дня, 7 ноября, исполняется 86 лет со дня большевистского переворота в России. Но даже если 4 ноября никакой официальной церемонии не состоится, сходство намечающейся израильско-палестинской сделки с весьма известным российским ноябрьским событием прошедшего XX века слишком велико, чтобы оставить его без внимания.
Итак, давайте сравним. И большевистский переворот, разваливший Россию, и соглашение «Бейлин – Абедрабо», которое, судя по всему, существенно увеличит политический хаос и в без того нестабильном израильском обществе, были подготовлены после трех лет кровопролитной войны. Несмотря на внешнее несходство масштабов и количество жертв во время обоих вооруженных конфликтов, экономическое положение России и морально-психологическое состояние ее населения  в 1917 году сопоставимы с  нынешней ситуацией в Израиле. Много похожего и у инициаторов «мирного процесса», разделенных почти 90-летним временным промежутком.
И в том, и в другом случае «мирный договор» предлагает группа политиков, не наделенных официальными полномочиями и находящихся в бескомпромиссной оппозиции к действующему правительству своей воюющей страны. Внешние обстоятельства также схожи. И Германия в 1917 году, и палестинская автономия в году 2003-м явно не выдерживают военного противостояния с превосходящими силами противника и находятся на грани полного развала. Но и тогда, и сейчас на помощь врагу, терпящему поражение, приходит группа «левых интеллектуалов» с «другого берега», выступающих за «немедленное прекращение кровопролития». Поначалу их не поддерживает даже большинство товарищей по оппозиции (в 1917 году против «похабного мира» были «меньшевики-оборонцы», сегодня - официальное руководство партии «Авода»). Но и «ленинцы», и «бейлинцы», ничуть не смущаясь, упорно преследуют свои вроде бы узкопартийные, но на самом деле далеко идущие государственно-политические цели…
Есть и совсем уж удивительное совпадение. И накануне «Великого октября», и в наше суровое время убежище для политических авантюристов левого толка дает псевдонейтральная Швейцария. Почему «псевдо»? Вспомним хотя бы, как вели себя эти «нейтралы», закрывая перед беспомощными беженцами ворота своей страны в годы Холокоста, а затем перепрятывая «еврейское золото», которое было отобрано немцами у несчастных жертв накануне или после уничтожения… Так что «гуманизм» швейцарских чиновников и их готовность помогать тем, кто хочет поставить Израиль перед фактом создания сверхмилитаризованного «палестинского государства» со столицей в Иерусалиме, весьма сомнительны. Тем более что однажды Швейцария уже подложила большую свинью воюющей России и, в конечном счете, всему цивилизованному человечеству, пригрев на своей территории большевиков-«миротворцев», или, как они сами себя откровенно называли, «пораженцев». Впрочем, обо всем по порядку.
В 1975 году парижское издательство ИМКА-Пресс опубликовало отдельной брошюрой литературно-историческую работу Александра Солженицына «Ленин в Цюрихе». Эта небольшая по объему книга, которая была как бы «сшита из кусков», то есть из фрагментов еще не законченной к тому времени десятитомной эпопеи «Красное колесо», была прочитана мной (как и многими другими советскими «отщепенцами») на одном дыхании. Книгу «Ленин в Цюрихе», на мой взгляд, отличает легкость стиля, безупречность сюжетной композиции, ясность авторской мысли и, главное, историческая достоверность. Короче говоря, ей присущи все те качества, которые затем были постепенно утеряны Александром Исаевичем, о чем лучше всего свидетельствует последняя крупная работа Нобелевского лауреата – двухтомник «200 лет вместе». Впрочем, об этом труде уже были написаны и опубликованы в различных периодических изданиях горы статей «за» и «против», и я не собираюсь продолжать эксплуатировать  тему «Солженицын и евреи».
Интересно другое. Книга «Ленин в Цюрихе» впервые резко высвечивает параноидальность и авантюризм замыслов будущего вождя Советского государства, а также его многочисленной партийной «команды», которая неизвестно за чей счет многие  месяцы и целые годы безбедно дожидалась своего звездного часа на дорогих швейцарских курортах. Выясняется и то, что при наличии определенной финансовой базы относительно небольшие группы беспринципных политиканов, фанатично увлеченные своими радикальными идеями, могут реализовать самые авантюрные и бесчеловечные проекты в масштабах огромной страны и далеко за ее пределами.
В конце своей книги Солженицын приводит очень короткую (всего в один лист) выжимку из документов германского Генерального штаба, свидетельствующих о прямой причастности высокопоставленных немецких военных и политических чиновников к реализации «миролюбивых планов» российских большевиков в годы Первой мировой войны. Ленин и его свита, как известно, беспрепятственно вернулись в Россию в конце марта 1917 года, проехав всю территорию воюющей Германии в знаменитом «пломбированном вагоне». Сегодня на эту тему есть уже много общедоступной литературы, в том числе и на русском языке. Отметим, например, сборник статей, воспоминаний и документов под названием «Тайна октябрьского переворота» с подзаголовком «Ленин и немецко-большевистский заговор» (С-Пб., изд-во «Алетейя», 2001).
В этом сборнике впервые приводится, среди прочего, перевод на русский язык полного текста так называемого «Меморандума Парвуса», составленного на немецком языке для правительства кайзеровской Германии в марте 1915 года. Как известно, крупный бизнесмен и социалист Александр (Израиль) Львович Парвус (Гельфанд) не скрывал того, что его целью является военное поражение и территориальное расчленение России. Военный разгром и анархия, по его мнению, должны были помочь проведению в этой стране «социальной революции». Целиком разделяя взгляды своего старого друга Парвуса, Владимир Ильич Ульянов-Ленин с удовольствием пользовался его финансовой поддержкой и связями в берлинских коридорах власти (помимо российского, Александр Львович имел еще и германское подданство).
В книге «Тайны Октябрьского переворота» приводятся также воспоминания Георгия Валентиновича Плеханова, основоположника марксистского движения в России. Он внимательно наблюдал за политической деятельностью Володи Ульянова, что называется, с «младых ногтей», и в конце своей жизни сделал неутешительные выводы. По его мнению, Владимир Ильич отличался «крайней моральной неразборчивостью» и мог бы без проблем воспользоваться для своих целей деньгами и поддержкой как германского, так и любого другого враждебного государства или организации. Давая в сентябре 1917 года показания специальной комиссии Временного правительства, расследовавшей политическую и финансовую подоплеку неудавшегося июльского путча большевиков в Петрограде, Плеханов отметил, что Ленин, Троцкий и его окружение давно мечтали о том, чтобы «перенести войну с фронта вглубь страны».
К сожалению, действия кабинета министров во главе с премьером Керенским после кровавых беспорядков, которые устроили большевики в российской столице 3-4 июля 1917 года, были крайне нерешительными и непоследовательными. Беззубые «ищейки Временного правительства» не предприняли никаких серьезных мер, чтобы задержать хотя бы самого Ленина и его ближайшего соратника Григория Зиновьева, которые без особой конспирации жили на станции Разлив в непосредственной близости от столицы рухнувшей Империи…
Впрочем, ничего удивительного в этом не было. Тот же Г.Е. Зиновьев был поражен либерализмом новой власти еще в апреле 1917 года, когда Временное правительство абсолютно спокойно восприняло известие о возвращении в столицу России нескольких десятков политических эмигрантов-маргиналов, беспрепятственно проехавших через территорию враждебного государства. Российский историк Генрих Йоффе в своей книге «Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов» (М., «Наука», 1995, с. 59) приводит такой, например, отрывок из статьи Григория Евсеевича Зиновьева, опубликованной в газете «Правда» 16 апреля 1924 года: «Все мы были твердо уверены в том, что по приезде в Петроград мы будем арестованы Милюковым и Львовым (ведущие министры первого состава Временного правительства - А.Р.). Больше всего был в этом уверен Владимир Ильич… Для большей надежности мы отобрали у всех ехавших с нами официальные расписки в том, что они готовы пойти в тюрьму и отвечать перед любым судом за принятое решение проехать через Германию».
Как быстро выяснилось, никто и не собирался весной 1917 года судить оппозиционеров, воспользовавшихся в своих политических целях помощью враждебного государства. Сегодня высшие судебные инстанции нашей страны также отклонили попытку некоторых граждан Израиля поставить под сомнение юридическую состоятельность активной дипломатической деятельности г-на Бейлина и его друзей. А ведь речь идет о попытке заключить классический пораженческий договор в большевистском стиле с представителями враждебной палестинской администрации. Той самой администрации, которая абсолютно не препятствует, а нередко и открыто поощряет (в том числе, материально) враждебную деятельность террористических организаций против мирных граждан Израиля…
Конечно, всякие исторические сравнения не могут считаться абсолютно адекватными в нынешней ситуации. Но все же необходимо помнить, что сущность идеологии социалистических партий была и остается неизменной вот уже более сотни лет. Для их лидеров интересы собственного народа никогда не были важнее идеи «солидарности трудящихся всех стран» (даже если этого не хотят почти все «трудящиеся»-мусульмане). Неизменна также приверженность всех левых политиков марксистскому тезису о постепенном стирании «границ национальной и религиозной обособленности» (посмотрите, например, на эпиграф к этой статье из «Коммунистического манифеста»).
Правда, в отдельные исторические периоды, как это было с большинством социалистов Европы в годы Первой мировой войны или с лидерами Рабочей партии Израиля накануне войны Шестидневной, борцы за «общее дело трудящихся всего мира» могут на время отойти от своих основополагающих принципов и стать патриотами-«оборонцами». Но этот «правый уклон» быстро проходит, а если кто-то «на местах» продолжает упорствовать в своих заблуждениях, ему быстро «вправляет мозги» международный политический полицейский – Исполком всемирного Социалистического интернационала. На ежегодных заседаниях которого Ясир Арафат, например, неоднократно обнимался  с Шимоном Пересом, Эхудом Бараком и все тем же Йоси Бейлиным.
Ну а в тихой Женеве, столь милой сердцу г-на Бейлина и его друзей, уже много лет располагаются руководящие органы различных гуманитарных структур ООН. Они от всей души помогают угнетенным палестинцам во всех сферах жизни и снабжают различные правозащитные организации жареными фактами о грубом нарушении израильскими военными и гражданскими властями основных прав коренного населения на оккупированных территориях. Что ни говори, замечательная все-таки это страна – Швейцария. И не зря ее так горячо любил Владимир Ильич. Почти как Инессу Арманд…     


«Вести», 30.10.2003 г.

                                                                                                                
О Женевском договоре: Измена или инициатива?