Борис Камянов

ГРОБОКОПАТЕЛИ ТОРЖЕСТВУЮТ

Тьма накрыла ненавидимый прокураторами и прокурорами всего мира город. В кромешном мраке обделывают свои делишки ночные бесы: охотники за могильными «рыжиками», богоборица-атеистка в адвокатской мантии и верующий богоборец в черной кипе, сочувствующие ООП депутаты кнесета и прочие гробокопатели.
Гробокопатели побеждают сегодня на всех фронтах: БАГАЦ санкционировал осквернение могил в Иерусалиме; министр просвищения (поскольку с ней, конечно, и просвещение просвищем) Шуламит Алони в очередной раз оплевала седые бороды наших главных раввинов; псевдорелигиозный профессор Лейбович, пламенный революционер-одиночка, борец за уничтожение еврейского государства, награжден этим же государством премией «За дело всей жизни»; кнесет разрешил израильтянам встречаться с Арафатом и его командой, чем не преминули воспользоваться отсидевший за такие встречи в тюрьме Эйби Натан (немедленно извиниться перед страдальцем и выплатить ему компенсацию!) и депутат кнесета Яэль Даян...
Разваливающийся рыдван морали нашего общества, набирая скорость, катится в пропасть, и, похоже, спасти нас от гибели может только немедленный приезд в Израиль Любавичского Ребе. Впрочем, хабадники, по последним сведениям, отложили провозглашение Ребе Машиахом на неопределенный срок, и нам остается уповать непосредственно на Бога...

ГРОБОКОПАТЕЛИ-АРХЕОЛОГИ

Археологи получили право рыться в костях наших предков на вполне легальной основе. Так называемая «пятая пещера» в Гива Царфатит, а попросту – еврейская усыпальница, – опустошена и сровнена с землей. Теперь мы зальем кости праотцев асфальтом и будем утюжить его колесами наших автомобилей. Абрамы, не помнящие родства, пытаются убедить публику в том, что «рыжики», которые они насобирают по могилам, – и впрямь червонное золото, без которого государственные музеи никак не могут обойтись. Чушь! Точно такими же камнями и черепками завалены все музейные запасники! Археологи в этой истории – просто марионетки «новой левой», которая управляет ими из кабинетов парламентских фракций левых партий и движений. Цель гробокопателей, все глубже вгрызающихся ковшами экскаваторов в землю Иудеи, беспокоя и оскверняя прах наших предков, – спровоцировать очередной конфликт с харедим (которых, кстати, поддерживают в этом вопросе и религиозные сионисты в вязаных кипах, составляющие до двадцати процентов населения Израиля) и укрепиться на новом плацдарме для дальнейшей борьбы за деиудеизацию государства. Этот раунд схватки гробокопатели выиграли.

КАШРУТОБОРИЦА

Шуламит Алони – одна из тех, кто возглавляет эту борьбу в течение десятилетий. Она – последовательный борец за права человека. Но не всякого – объектами ее защиты стали представители двух четко определенных категорий: обижаемые евреями арабы, а также гомосексуалисты и лесбиянки, которых член кнесета от блока МЕРЕЦ возлюбила уже давно и делает все для того, чтобы в нашей стране патологические связи были узаконены. На сей раз воинствующая атеистка выстрелила в религиозного врага дуплетом: назвала главных раввинов Израиля «римскими папами» (не пора ли основать в еврейском государстве равозащитное движение?) и призвала к отмене кашрута в стране: дескать, в галуте в этом еще был какой-то смысл, а в еврейском государстве у нас появилась своя, бело-голубая, свинина, и мы можем есть ее с гордостью, запивая бело-голубым же молоком. Тут уж возмутились не только религиозные: как известно, кашрут, как и целый ряд других основополагающих заповедей Торы, в стране соблюдают (и охотно, без всякого принуждения!) больше половины населяющих ее евреев. Аж целых восемь депутатов кнесета от Аводы потребовали от Рабина перевести Алони на другой пост – помнится, после последнего устроенного министром просвещения скандала глава правительства пригрозил: еще один такой случай – потеряешь кресло. Неужто и впрямь переведет? А ну как на пост, скажем, министра обороны? Внутренних дел? Полиции?.. Нет уж, пусть лучше одно просвещение просвищет, чем все государство разом! Так или иначе, Шуламит Алони мало что потеряет, но очередной раунд своей борьбы за содомизацию Израиля она выиграла.

ПОРОК ОБЛИЧАЕТ

Чьи шаркающие шаги слышны во мраке, спустившемся на Иерусалим? Это шагает в ногу с самим собой одинокий гордец, наделенный пороческим даром, - профессор Йешаяѓу Лейбович. Несколько лет я молился с престарелым профессором в одной синагоге. Ни разу не видел я, чтобы кто-то с ним заговорил, ни разу не видел, чтобы он сам к кому-то обратился. Но аудитория у него есть – и прежде всего студенты. Этот псевдорелигиозный еврей, возомнивший себя пророком, внушает в кромешной тьме мальчикам, взыскующим истины и не пожелавшим искать ее на свету, что иудаизм возможен только на уровне «Я и Он» (причем «Я», конечно же, с большой буквы), но не на уровне «мы и Он», что арабское дело – правое и мы должны предоставить им собственное государство на нашей земле, что все институции нашего общества, в том числе и армия, – преступны... В последнее время этот лжепророк в черной кипе, неразличимой во мраке, этот революционер, обуянный бесом гордыни, этот профессор, сеющий безумное, злое и преходящее, этот гражданин еврейского государства, называющий сионистов «иудео-нацистами», стал звездой радио и телевидения, дает бесчисленные интервью – и, самое пикантное, – был удостоен премии Израиля «За дело всей жизни»! Даже Рабин был в шоке и отказался присутствовать на церемонии вручения Лейбовичу почетной награды за предательство. Какой Кафка додумался бы до такого сюжета! Все дозволено, господа, все дозволено! Унтер-офицерская вдова по имени демократия вновь сечет себя прилюдно – и до крови! Госпожа Алони! Срочно подыщите пару этой мазохистке и сочетайте ее браком с садистом по имени исламский фундаментализм – торжествующий Лейбович ждет!

ЛЕГАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Кнесет наконец разрешил израильтянам встречаться с лидерами ООП. Первым отправился к Арафату известный миротворец Эйби Натан. Полагаю, он теперь долго не вылезет из Туниса: будет компенсировать свою отсидку в «додемократические» времена, когда его встречи с основным нашим врагом еще считались предательством. За ним в дорогу собралась член кнесета от правящей партии Яэль Даян. «Арафат – мой враг, – сказала она по приезде в Тунис на совместной с Арафатом пресс-конференции. – А с врагами нелегко вести переговоры». На фотографии же, опубликованной израильскими газетами, она смотрит на губастого мужеложца с такой любовью и нежностью, что, кажется, вот-вот отдастся ему прямо на пороге мечети, на фоне которой они сняты. Итак, высший орган государства легализовал то, что вчера еще считалось государственной изменой. Все дозволено! А значит – вот-вот выпустят из тюрьмы Вануну и реабилитируют Калмановича (о скором возврате депортированных террористов я уж вообще не говорю: это очевидно). Еврейские адвокаты наших врагов торжествуют.
* * *
Три раза в день во время молитвы «Восемнадцать благословений» верующие евреи говорят, обращаясь к Богу: «Ве-ла-мальшиним аль тиѓьи тиква» – «И да не будет надежды доносчикам». Здесь имеются в виду евреи, вступившие в сговор с врагом против собственного народа (в том числе и те, кто полагает, что действует последнему во благо). Каждый раз теперь, произнося эту молитву, я думаю о торжествующих сегодня Эйби Натане, Яэли Даян, Шуламит Алони, Йешаяѓу Лейбовиче и других «мальшиним», рангом повыше.
Основная цель гробокопателей очевидна: добраться до самых глубинных пластов нашей морали, нашей традиции и выкорчевать из них еврейский народ с корнем. Государственные институции сегодня – на их стороне.
Тьма накрыла Израиль. Но тьма, как известно, сгущается перед рассветом.

«Вести», февраль 1993

     ПРЕДЫДУЩИЙ      СОДЕРЖАНИЕ      СЛЕДУЮЩИЙ