рав Меир Кахане

«Мир – это голем»

Когда американский президент сказал в свое время, что «толпа – это ослы», он просто повторил старое еврейское выражение «мир – это голем» ("ойлем гойлем"). Голем, как известно, – это робот, неспособный мыслить самостоятельно и подчиненный желанию своих хозяев. Несмотря на то, что все вокруг меняется, у евреев ничего не изменяется – ойлем и в самом деле остается гойлем.

Я имею в виду потрясающую готовность еврея хотеть верить любой лжи, фальсификации или циничному трюку – до тех пор, пока это дает ему возможность сохранять свои иллюзии и образы своих героев. Я имею в виду неоспоримую способность политиков делать и говорить все что угодно, зная, что их сторонники, приверженцы и те, кто работает на них, будут продолжать видеть в них "божество" и истину в последней инстанции. И все это вопреки тому факту, что если бы в точности то же самое было проделано политиком, к которому они испытывают отвращение, – они бы потребовали головы "предателя". А слова эти я пишу в то время, когда секта поклонников Ариэля Шарона распространяется как в мире, который голем, так и среди широких масс народа, которые ослы. Как кажется, у людей, а главным образом у тех из них, кто является евреем, есть потребность в героях. Человеку необходимо кому-нибудь поклоняться. Ведь у Всевышнего нет той требуемой харизмы, которая необходима современному еврею, требующему нечто более волнующее и берущее за душу... И в самом деле, каждое десятилетие есть кто-то другой, кому можно поклоняться. Некий новый идол.

В прошлом это был Моше Даян, муж с одним глазом и храбрым сердцем льва... Ведь галутные евреи, которые были унижены на протяжении двух тысячелетий, остро нуждались в герое. И вот он появился, став Самсоном-иудеем, который побил гоев и дал каждому еврею в галуте чувство гордости и самоуважения. Тот факт, что у этого Даяна было мало веры и много страха перед гоями, и что вместе с Голдой Меир – еще одной "преуспевшей" личностью – он отказался позволить Армии Обороны Израиля нанести упреждающий удар за день до начала Войны Судного дня из-за страха перед реакцией США, – факт этот в их глазах не имеет совершенно никакой важности. Не менее четырех тысяч еврейских парней погибло благодаря этому преступному решению того самого Моше-героя с храбрым сердцем льва, который был процитирован в первую неделю войны, когда еще казалось, что мы близки к поражению: «Мы предвидим разрушение Третьего Храма!» А кто помнит или заинтересован вспомнить, что это был именно Даян, который во время Шестидневной войны был против того, чтобы достичь Суэцкого канала и захватить Голанские высоты, – иначе Израиль вступит в конфронтацию с русскими (лишь Божественное провидение привело к тому, что приказы Даяна прибыли к командирам на места слишком поздно). А кто помнит или заинтересован вспомнить, что это был именно Даян, который отказался изгнать арабов в 1967 г. в тот момент, когда весь мир пребывал в шоке при виде наших побед: «Иначе»,– как он выразился, – «мир подумает, что есть новая волна беженцев». Он и вправду дал указание армии вернуть тысячи арабов, которые сами сбегали; так что трагедия, которая происходит сегодня, – это в большой степени плод творческой работы мастерской Моше Даяна, героя еврейского народа. И несмотря на все это Даян потрясающим образом продолжает быть прописанным в национальном пантеоне славы у миллионов евреев по всему миру. «Мир – это голем».

А Голда, ответственная за убийство четырех тысяч солдат ЦАХАЛя из-за страха перед всем миром; ответственная за высказывание, которое несомненно войдет в Книгу рекордов Безумия: «Я еще могу простить арабов за то, что они убивали у нас наших солдат, но никогда я не смогу простить их за то, что они вынудили нас убивать их...», – несмотря на это осталась эта женщина в глазах миллионов "единственным мужчиной в правительстве Израиля"...

И Бегин. Что можно сказать о человеке, который войдет в историю как наиболее несчастный и слабый среди всех глав правительств Израиля, и который продолжает в то же самое время пожинать поклонение и овации миллионов гойлем, составляющих его ойлем? Если бы это был Перес, который вернул бы Синай с его мощными месторождениями нефти и огромными расстояниями, эвакуировал бы поселения и вытаскивал бы оттуда евреев; если бы это был Перес, который не допустил бы уничтожения в Ливане нашей армией ООП - Организации Освобождения Палестины (от кого?) ( вместо уничтожения ООП было позволено перебраться в Тунис, последнее местопребывание до Осло) и тем самым привел бы к тому, что 650 воинов Армии Обороны Израиля погибли понапрасну; если бы это был Перес, который позволил бы офицерам собственной армии принять на себя обвинения в инциденте Сабра и Шатила (по названию лагерей, где проживали арабы-сторонники ООП, которым устроили резню арабы из христианских военизированных формирований), – то Бегин и его последователи вышли бы на улицы городов, требуя головы "предателя". Но по причине того, что сам Бегин сделал все это, гойлем принимает этот факт, как "навязанное ему" решение. Ну и народ! Ну и голем!

Каждые десять лет, каждый год голем находит себе новую героическую личность. Шамир. Он лучше Переса. Почему? Об этом известно лишь Господу Богу: почему человек, который арестовал и привлек к суду членов "еврейского подполья", который является премьер-министром интифады, план которого по проведению выборов на территориях гарантирует возникновение "палестинского" государства, который лгал по всем вопросам, за исключением денег религиозным партиям, который говорит много, но не делает ничего, – почему он оценён этими ойлем-гойлем. Но ужаснее всех – Шарон.

Ариэль Шарон, свежеиспеченный герой народных масс. Он "ястреб". Он сильная личность. Он серьезно настроен. Он – само спасение. Толпа. Ослы. "Ойлем гойлем".

Это был исход субботы, и Бегин собирался подписать то безумное "кэмп-дэвидское" соглашение. Последним препятствием перед подписанием стал категорический отказ Садата позволить евреям остаться на Синае, и – само собой – необходимость ликвидации поселений и эвакуации евреев. Бегин опасался одного человека – Шарона. Он связался с ним по телефону из США, чтобы спросить – поддержит ли он это. Что еще было сказано в том разговоре между ними, мы можем только догадываться. Но что доподлинно известно, так это то, что Шарон согласился его поддержать, голосовал за "кэмп-дэвидские" соглашения в Кнессете (Шамир воздержался), и тогда же был назначен министром обороны.

А в качестве министра обороны это был именно Ариэль Шарон – "ястреб", герой и спаситель – который, командуя разрушением еврейских поселений в Синае и насильственной эвакуацией евреев из их домов (и создав тем самым прецедент для Иудеи и Самарии), "парил" над этими местами в своем геликоптере. Если бы Перес сделал это, что сказал бы "ястреб"? Что кричал бы герой? Что заявил бы спаситель? Толпа. Ослы. "Ойлем-гойлем".

Я знаю бесчисленное множество членов правительства в мире и даже некоторое число в Израиле, которые подавали в отставку из-за принципов. Если то, как решают проблему интифады, настолько ужасно (а это дейст-вительно так!), и если государство Израиль движется навстречу катастрофе (а это действительно так!), – то почему Шарон не подает в отставку? И что можно сказать о человеке, который в ноябре 87 года и снова в декабре того же года и вновь после этого призывал к мобилизации арабов в армию, и который осуждает Меира Кахане за его предложение изгнать их вместо этого? Ослы появляются на свет с ограничениями. Они не могут видеть [вдаль]; они не способны воспринимать действительность [во всей ее полноте]. Ослы в человеческом облике – тут другое дело. Они – могут, но они хуже, чем их четвероногие собратья, т.к. они отказываются увидеть и признать реальность. Тот же Ариэль Шарон – это человек, чье слово – вещь подозрительная (и я еще пытаюсь деликатно выразиться). В интервью газете "Маарив" накануне выборов 73 года он сказал, что поддерживает идею предоставления равных прав всем направлениям иудаизма: для реформистского и консервативного как для ортодоксального, и он также выступал за работу общественного транспорта по субботам. Сегодня он идет к Любавичскому Ребе, чтобы получить его брахот(благословения) на свою позицию враждебного отношения к программе выборов для "палестинцев", предложенной Шамиром, – и "ойлем-гойлем" охвачен экстазом.

И все остальные. "Тхия" и Геула Коэн (чья ненависть к Кахане – более, чем патология). В письме в газету "hа-Арец" в июле 86 г. предлагает Геула Коэн предоставить израильское гражданство любому арабу с территорий, который этого захочет, после аннексии этих территорий.

И профессор Юваль Нээман, в самом деле хороший человек, – лучше всех, однако когда у него брали интервью двое французских журналистов, они записали так: «Он говорит, что он ни в коем случае не расист, и утверждает, что он согласен с тем, чтобы его зять был арабом, пока, разумеется, он (араб) верен (на иврите – нееман - верный) ценностям государства Израиль...».

И рав Левингер, хороший человек, – так же точно, как тот араб, в которого он, слава Богу, выстрелил, хорошим человеком не был, – однако он, как и люди "Гуш Эмуним", торпедировавшие всякую идею изгнания арабов и вместо этого занимавшиеся выхаживанием лжи сосуществования (чтобы они не считались "расистами") – они ответственны в конечном итоге за интифаду и за арабов, забросавших камнями автомобиль самого рава Левингера. (Газета "Джуиш пресс" в феврале 84 г. сообщает в длинной статье о поездке рава Левингера в США и так цитирует его: «В Иудеи и Самарии в общем нет проблем, арабы и евреи работают вместе, ездят вместе... Хорошо не только жить рядом с арабом в поселении, хорошо жить вместе...»).

Я могу продолжать еще и еще. Но я надеюсь, что очерченная проблема ясна тому проценту евреев, который поднялся над "ойлем-гойлем", который удостоился взойти на ступень более высокую, нежели та, на которой стоит осёл. Будьте искренними. Будьте подлинными. А прежде всего – прекратите служить чужим богам. Отвратительные вещи, делаемые руками Ариэля Шарона, – это в точности такие же отвратительные вещи как и те, что делаются руками Йоси Сарида. Ни "Ликуд" не лучше "Аводы", а также, в конце концов, ни "Тхия" или "Моледэт", чей лидер, Рехавам Зеэви, призвал выбрать арабского заместителя председателя Кнессета и никогда не устает отрицать о намерении принудительного изгнания арабов из государства ("Я говорю лишь о трансфере по желанию...").

Идти в качестве союзника с лучшими из плохих – разумеется. Однако когда встает вопрос – кого поддержать, к кому присоединиться и в кого поверить – ответ таков: только того, чье прошлое доказывает последовательность; того, кто ни разу не изменил своей позиции и не сдвинулся с нее ни на йоту, кто не пошел на компромисс. Всё, что меньше этого, не принесет спасения. НИКОГДА.

Перевод Е.Майданика.

1989 г.





TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria