рав Меир Кахане

Так продолжаться не может

Инфляция имеет определенный психологический эффект – она вызывает оцепенение. По прошествии какого-то времени, по мере того, как числа увеличиваются и умножаются, люди, которые до недавнего времени поражались и испытывали гнев из-за сравнительно небольшого роста цен, начинают фаталистически принимать колоссальные увеличения. Они приучаются жить в условиях инфляции цен и начинают привыкать к возможности фатального исхода.

Именно это и происходит сейчас в Израиле. Однако я пишу не о такой инфляции. Существует другой вид инфляции: сегодня она растет в Израиле и тоже начинает оказывать свое ужасное влияние. Это – инфляция террора.

Не проходит и дня без акта террора либо попытки совершить терракт. Террористы прорезают заборы на границах с Ливаном и Иорданией; по милости Б-га их ловят и останавливают, не позволяя им совершить бойню. Террористов останавливают, когда они пытаются напасть на самолет компании "Эль-Аль" в Брюсселе; ранены 12 пассажиров в общем зале. Перехватывается судно у побережья Израиля; террористы, находившиеся на его борту, собирались убить как можно больше людей – мужчин, женщин, детей. Снаряд "катюши", нацеленный на центр Иерусалима, обнаруживают и обезвреживают за считанные секунды до выстрела. Об этом мы знаем; но сколько подобных случаев остаются неизвестными? Все это – провалы, и Всевышний дает нам всё новые отсрочки для того, чтобы мы сделали то, что нужно сделать, – а нужно вернуться к Нему с верой, смелостью и самопожертвованием. Но сколько еще Он будет ждать и помогать нам?

Порой взрываются бомбы. На рыночной площади Лода (старое название – Лидда) убит один еврей, многие ранены. Взрывается бомба на рыночной площади в Тель-Авиве: один еврей убит, более 20 ранены. В скольких автобусах арабы подкладывали бомбы? В Иерусалиме автобус номер 12 идет из квартала Баит ве-Ган в восточный Иерусалим. Число террористических нападений со взрывом бомб превысило пять, при этом гибли ни в чем не повинные молодые евреи. Реакция властей – требование более тщательно проверять автобусы; на многих автобусах были убраны задние сидения; добавлен новый маршрут, который идет в Баит ве-Ган, – номер 39... Это – меры, которые даже не мыслятся как эффективная защита от террористов. Они гарантируют увеличение числа актов, подобных тому, что был совершен в Нагарии.

И общественность впадает в оцепенение. Люди привыкают воспринимать как естественную жизнь под взрывы бомб террористов. Еше несколько лет назад евреи в таких случаях в гневе нападали на арабов и требовали действий, а сегодня они остаются в состоянии апатии и фаталистически принимают происходящее. Это – инфляция террора. Чем больше нападений – тем полнее они воспринимаются как часть образа жизни. Чем больше убитых – тем меньше мы, видимо, можем воспринимать их как отдельных людей, которые жили и у которых остались семьи. Непрекращающиеся взрывы бомб приводят к тому, что акции террора теряют свою "новизну", а сообщения по радио и телевидению не являются более "свежими " или "волнующими".

Однако так продолжаться не может. Мы не можем позволить, чтобы ситуация оставалась прежней. Каждая жертва – это любимый человек, и после его смерти остаются те, кого он любил, остаются печаль и трагедия. Каждая жертва – это собрат-еврей, каждая смерть и возмутительное действие – это Хилуль hаШем, осквернение Имени Господа, Б-га Израиля. Наша апатия и то, что мы готовы принимать подобное положение вещей, гарантирует продолжение и усиление инфляции террора. А это значит, что будут новые убитые, новые покалеченные, агония и беспокойство. Так продолжаться не может – но это будет продолжаться, пока арабам разрешают жить и свободно передвигаться по Эрец-Исраэль. В конечном итоге имеется лишь одно решение – удаление враждебного и опасного арабского меньшинства с Земли Израиля; но еще до этого необходимо немедленно осуществить программу, включающую такие меры: Введение смертной казни для всех террористов, независимо от того, какое конкретно преступление они совершили; проведение политики отказа от взятия в плен.

Изгнание из страны определенного числа арабов после каждого террористического акта; в случае причинения увечий это число должно быть увеличено.

Террор против террора. Ответные террористические акции в населенных арабами районах, осуществляемые специальной антитеррористической группой. Правительство не обязано признавать существование такой группы; другой вариант – оно будет строить отношения с ней точно так же, как строятся отношения между ООП и правительствами арабских стран, в которых она действует.

Разумеется, найдутся люди, которые назовут такую политику "аморальной". Подобным людям, продуктам нееврейской культуры, можно процитировать слова наших раввинов, мудрецов Талмуда: «Тот, кто проявляет милосердие во времена, когда следует быть жестоким, вынужден будет проявлять жестокость во времена, когда ему следует быть милосердным» (Коhелет Раба, 7:16).

И еще: «Если кто-то приходит, чтобы убить тебя, – убей его первым» (Санhедрин, 72а). Таков иудаизм; такова религия, которая уничтожает безжалостных, прежде чем они уничтожат невинных.

Со всей искренностью,
от рабби Меира Кахане и движения КАХ (Лиги Защиты евреев в Израиле):

Послание арабам, проживающим в Эрец-Исраэль

Всевышний, Б-г Израиля, который создал Небеса и Землю и все, что на них находится; тот, который направляет историю и в чьих руках находятся души и судьбы всех людей; который избрал Народ Израиля, желая сделать его Своим особым и исключительным народом, который создал все земли и избрал Землю Израиля как Свою самую желанную, – дал эту землю, Эрец-Исраэль, Своему народу для того, чтобы он построил там Избранные государство и общество, призванные стать светочем для народов.

Арабы Эрец-Исраэль! Мы живем сегодня в судьбоносное время. Благодаря милости Всевышнего еврейский народ возвратился домой, и мы живем сегодня в период начала Окончательного Избавления, да настанет оно быстро. В то же время борьба уже началась. Это борьба между народом Израиля, с одной стороны, и арабским народом, Ишмаэлем, с другой. Оба народа предъявляют претензии на эту Землю.

Мы хотим говорить с вами об этой борьбе, потому что нам известно: очень многие другие говорят вам чушь. Мы хотим, чтобы вы сами знали, во что верят евреи, обладающие истинной верой, носители подлинного иудаизма, что они намерены делать и почему.

Прежде всего мы хотим, чтобы еврейско-арабская борьба предстала в истинном свете. Пусть мир поймет религиозный характер этой борьбы.

К сожалению, большинство евреев не понимают вас и ваши истинные чувства. Люди действительно верят, что вас можно купить экономическим или социальным "прогрессом". Насколько же сильно должен презирать вас человек, который ожидает, что вы откажетесь от своих национальных и религиозных требований в обмен на электричество и телевизор! Не хлебом единым жив араб! Вы – гордый народ, который действительно верит в то, что мы украли у вас Землю. Факт заключается в том, что это неверно и что эта Земля – еврейская; однако несмотря на это вы искренне верите в противоположное. Вы никогда не откажетесь от этого притязания, и вас нельзя купить материальными благами.

Мы знаем, что речь идет не о Хевроне или Шхеме, или Иудее, или Шомроне (Самарии). Мы знаем, что главное – это ИЕРУСАЛИМ, восточный и западный. Мы знаем, что речь идет о Тель-Авиве и Хайфе. Мы знаем, что в конечном итоге речь идет о самом существовании Еврейского государства, которое вы считаете инородным телом на так называемой арабской родине. Мы знаем: только дурак или плут ожидает от вас согласия взять половину того, что, по вашему убеждению, принадлежит вам полностью. Прежде всего, мы понимаем, что борьба за Землю Эрец-Исраэль – это борьба между истинами иудаизма и ислама.

Не мы "подстрекаем" вас. Не "экстремистские" еврейские группы вызвали вашу ненависть к Израилю, как это говорят глупые политики и журналисты. Мы знаем, что Герцель был тем, кто подстрекал вас. И Бен-Гурион. И Голда (Меир). И Бегин. И киббуцы из "hаШомер hаЦаир". И – сам сионизм. Израильский солдат, флаг и само государство приводят вас в бешенство и побуждают к мести.

Мы знаем, что несмотря на все формы самообмана ни один араб не чувствует себя равным в государстве, национальный гимн которого говорит о "душе еврея", которая жаждет, и о hаТикве – еврейской надежде на возвращение, которое для вас было кошмаром. Мы знаем, что государство, в котором "Закон о возвращении" применим к евреям, но не к вам, для вас является чужим. Мы знаем, что Израиль, который совершенно справедливо и правильно создан как Еврейское государство, для того, чтобы мы могли иметь то, что есть у вас в 20 собственных странах, – никогда не может быть для вас домом.

И мы помним, как вы пытались задушить это государство в момент его рождения. Мы помним ваш отказ принять даже план раздела ООН 1947 г., в результате которого было бы создано крошечное, смехотворное государство; его население в тот момент было бы на треть арабским. Мы помним о шести тысячах евреев, погибших в той войне, которую вы начали. Мы помним о 600 евреях, погибших во время организованных вами беспорядков в 1936-38 гг., когда еще не существовало Еврейского государства. И мы помним муфтия, да будет проклято его имя, и аль-Каукджи. И мы помним погром в Хевроне в 1929 году, и массовые убийства евреев в Иерусалиме, Яффо, Цфате (Сафеде) и других местах в 1920 и в 1921 гг. И мы помним Трумпельдора и Тель-Хай. И мы не имеем ни малейшего сомнения в том, что вы совершите подобное снова, если мы когда-либо по своей глупости позволим вам это. И МЫ ПОНИМАЕМ. И МЫ ПОНИМАЕМ ВАС.

И потому, что мы – это те немногие, кто готовы видеть и понимать, мы знаем, прежде всего, что настоящего мира не может быть никогда. В отличие от людей, которые считают, что могут обмануть вас, но которые всего лишь вводят в заблуждение самих себя, – мы понимаем, что никакие уступки, кроме ликвидации Израиля, не будут для вас достаточными. Для вас не может быть мира, пока существует Еврейское государство, ибо главное, что вас интересует, – это НЕ мир, но то, что вы считаете своими правами: вся ваша земля, ваша национальная судьба, ваша религиозная победа.

И это мы понимаем, и мы понимаем вас, и ход ваших мыслей, и его причины, и потому что это так, мы не пойдем на национальное самоубийство, как это сделали многие другие. Мы понимаем, что любые уступки и любой отказ от утверждения наших еврейских прав и обязанностей – в ваших глазах выглядит как слабость, и это придает вам больше смелости. Мы знаем: то, что мы в течение всех этих лет не смогли осуществить трансфер арабов из Эрец-Исраэль, привело к тому, что среди нас сейчас живет гордый и исполненный ненависти народ, и его существование подобно существованию мины замедленного действия, которая ждет своего часа. Мы знаем, что пока вы находитесь здесь, на наших улицах будет еще очень много бомб. Мы знаем, что рождаемость арабов обеспечивает возникновение здесь еще одного Кипра, или еще одной Северной Ирландии; кроме того, создается угроза сохранению еврейского большинства в Эрец-Исраэль. Мы знаем, что получая образование, вы становитесь не менее, но более опасными, и что будущие лидеры ООП выйдут из университетов, посещать которые мы вам разрешаем. Мы знаем, что наша либеральная слабость приводит к тому, что нападения на еврейских женщин и мужчин, нападения на евреев в Иерусалиме становятся все более дерзкими. Мы знаем, что безумный план "автономии" неизбежно приведет к созданию "палестинского" образования, которое станет магнитом для израильских арабов и приведет к их радикализации.

Итак, понимая вашу национальную и религиозную гордость, сознавая, что вы считаете нас ворами, а землю – своей и уверены, что между нами никогда не может быть настоящего мира, – мы настоящим объявляем вам: вот слова Галахи и истинного иудаизма. Слушайте – вот кредо евреев, обладающих истинной и глубокой верой:
Эрец-Исраэль во всей полноте была дана Б-гом, Творцом всех земель Своему Избранному народу, Израилю.

Не существует "Палестины" или "палестинского народа". Мы признаем, что вы являетесь частью арабского народа, который незаконно поселился на нашей Земле в то время, когда мы против своей воли были отправлены в Изгнание, продолжавшееся 2000 лет; во время этого Изгнания не проходило дня, когда бы евреи не молились о Великом Возвращении.

Евреи ОБЯЗАНЫ потребовать вернуть им всю Б-жью Страну и провозгласить еврейский суверенитет над любой частью, которая была возвращена. У нас есть обязанность поселяться в Стране везде, в том числе в библейских городах. У нас есть обязанность вернуть еврейскую собственность, захваченную убийцами евреев в дни, когда евреи были слабыми.

Если мы не утвердим еврейские права и обязанности, в особенности из страха перед неевреями, это будет Хилуль hаШем, осквернение Имени Господа.

По закону Торы мы предлагаем вам статус гер-тошава (иностранного жителя) в Стране, если вы пожелаете здесь остаться. Если вы примете суверенитет еврейского народа и Б-га на Земле Израиля во всей полноте – вы можете оставаться здесь и пользоваться религиозными, культурными, социальными и экономическими, но не политическими правами. Если вы не желаете принять это, мы сделаем все, что в наших силах, для завершения трансфера населения, который начался в 1948 году, когда сотни тысяч евреев бежали из арабских стран. Мы примем меры для вашего перемещения в ваши собственные страны с тем, чтобы оба народа могли жить раздельно и в мире.

Мы постараемся сделать так, чтобы арабские студенты, не желающие принять еврейский суверенитет, были удалены из университетов, и будем просить, чтобы после каждого взрыва бомб террористами было изгнано определенное число арабов.

Мы призываем вас помочь прекратить нападения на евреев – женщин и мужчин – в Иерусалиме и в других местах, ибо мы положим этому конец. Мы также примем меры для того, чтобы прекратить связи между арабскими мужчинами и еврейскими женщинами, число которых сейчас растет, потому что это является осквернением Б-жьего Имени.

Мы будем стремиться удалить всех посторонних с Храмовой Горы до того времени, когда будет восстановлен Святой Храм.

Мы снова повторяем: мы понимаем ваши взгляды и убеждения. Эти слова пишутся не для того, чтобы подстрекать вас. Нет! Мы согласны с вами в том, что здесь идет великая религиозная борьба, и что доказательство (правоты) Господа Б-га Израиля будет усмотрено в полной победе еврейского народа на всей его Земле.

МЫ ПРОТЯГИВАЕМ ВАМ РУКУ МИРА, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ В КАЧЕСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОМОЩЬ КАЖДОМУ АРАБУ, КОТОРЫЙ ОБРАТИТСЯ К НАМ И ИЗЪЯВИТ ГОТОВНОСТЬ ОСТАВИТЬ СТРАНУ И ПОСЕЛИТЬСЯ В ДРУГОМ МЕСТЕ. ДА ОТКРОЕТ ВСЕВЫШНИЙ ГЛАЗА ВСЕМ, ЧТОБЫ ОНИ УВИДЕЛИ ИСТИНУ!

Перевод Е.Майданика.

11.5.79





TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria