Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

9 сентября 2000

ОСЛО УМЕР.ОСЛО - ЖИВ.

После отъезда Арафата в Газу канцелярия Барака объявила, что переговоры в ближайшее время возобновлены не будут. Советники Арафата утверждали обратное. Как показывает опыт, в таких ситуациях прогноз Арафатовских советников более реалистичен. Переговоры продолжаться будут. И.о. министра иностранных дел Бен-Ами будет вести эти переговоры в ближайшее же время. Однако переговоры эти будут не об окончательном урегулирование, как того хотел (по-крайней мере декларировал, что хочет) Барак, а о так называемом "расширенном третьем этапе отступления". Принципиально, что такое промежуточное соглашение не требует утверждения на референдуме, даже если оно будет включать в себя отдачу 90% территории Иудеи и Шомрона, уступки в вопросах беженцев и.т.п. Лично у Барака есть проблема с такого рода промежуточным соглашением, так как оно снижает его шансы победить на приближающихся выборах, в отличие от заключительного соглашения, которое он надеется использовать как предвыборный козырь. Сильное давление которое он испытывает со стороны его партийных "товарищей", подталкивающих его к этому соглашению, является сейчас весьма существенным фактором, как во внутрипартийной борьбе внутри партии Авода, так и в продолжающихся переговорах.

Центральный Совет палестинской автономии отложил, по предложению Арафата, провозглашение палестинского государства. Предполагаемые новые даты для этого акта - 15 ноября 2000 года или 1 января 2001 года. США, Европейский Союз и Россия весьма решительно выразили своё неодобрение одностороннего (т.е. без заключения окончательного договора с Израилем) провозглашения палестинского государства. Израильские эксперты отмечают полное равнодушие палестинской "улицы" к происходящим событиям и неспособностью палестинского руководства поднять сейчас палестинцев на новую интифаду. "Всё, чего мы можем добиться с помощью интифады, Барак уже и так предлагает нам даром", такой резон должен будет предъявить палестинский камнеметатель Арафату - по мнению израильских экспертов. Однако опыт показывает, что израильские эксперты всегда преувеличивают роль "разумности" в ущерб другим факторам.

ОПАСНОСТЬ ПРОТРЕЗВЛЯЕТ

Секулярная революция провозглашённая Бараком вызывает протесты не только со стороны кругов для которых еврейская традиция составляет существенный элемент их жизни и мировозрения, но даже со стороны левых атеистических кругов. Последних серьёзно беспокоит антидемократический, диктаторский характер этой революции сверху. Они опасаются, что такое грубое и непродуманное нарушение устоявшегося в стране порядка вызовет сильную обратную реакцию и приведёт к результатам обратным к ожидаемым. Показательно также, что профессор Рут Гависон, бывшая председатель Израильской ассоциации по гражданским правам, пишет: " Я очень обеспокоена политизацией диспута в израильском обществе связанного с религией. … Это может привести к тому, что мы забудем о нашем внешнем враге.… Каждый из нас должен чувствовать, что все мы находимся в одной лодке".

Барак также рискует, что его и так ужавшееся до предела правительство потеряет ещё одного министра - представителя религиозного движения Меймад раввина Мельхиора. Предполагается даже, что Мельхиор может голосовать в Кнесете против правительства, как в связи с "секулярной революцией", так и в связи с вопиющими уступками палестинцам по вопросу Иерусалима.

НЕТАНИЯГУ: ОПРОСЫ И ВОПРОСЫ

После развала коалиции и Кэмп-Дэвидских откровений Барака Нетаниягу устойчиво лидирует в опросах общественного мнения как кандидат на пост премьер-министра. В этих опросах отмечается большой процент тех, кто ещё не решил, за кого голосовать на приближающихся выборах. В этой связи существенно решение, которое должно быть принято юридическим советником правительства Эльякимом Рубинштейном по уголовному делу открытому против Нетаниягу полицией. Прокурор Иерусалимского округа считает, что улик по этому делу недостаточно для передачи дела в суд, в то время как Государственный прокурор Эдна Арбель и начальник следственного отдела полагают, что дело должно быть передано в суд. Решающее слово за Рубинштейном. Полагают, что окончательное решение по этому вопросу будет оглашено перед праздниками. Это решение, каким бы оно ни было, может иметь весьма серьёзные последствия. В частности, оно может повлиять и на вопрос о вхождении Ликуда в правительство национального единства под руководством Барака, переговоры о котором будут вестись в ближайшее время.

Отставка, проигрыш на выборах и , особенно, полицейское расследование произвели на Нетаниягу очень сильное впечатление. Каким премьер-министром будет этот "новый" Нетаниягу?

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria