Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

5 ноября 2000

1. ДВЕ СТОРОНЫ ИНТИФАДЫ

Арабский депутат израильского Кнесета Дагамши находится под следствием за призывы к насилию (он, в частности, призывал ломать руки и ноги израильским полицейским) и провокацию общественного насилия. В то же время другой арабский депутат Кнесета Бараке на конференциии Хамаса призывает израильских арабов использовать внутри Израиля те же методы, которые их братья палестинцы на территориях используют против Израиля. Юридический советник правительства принял решение об открытии следствия против Бараке. В ответ на это израильские левые развернули в средствах массовой информации (где они всё ещё пользуются особой симпатией) бешенную встречную кампанию. Вновь всплыло понятие "наследие Рабина". Хайфскому преподавателю, направившему премьер-министру письмо, осуждающее политику уступок, левое руководство израильского министерства просвещения запретило переступать порог учебных заведений на том основании, что он порочит "наследие Рабина". То же министерство просвещения срочно разработало для внедрения в израильские школы программу, призванную разъяснить израильским учащимся легитимность права арабов бороться за свои права. В ряде израильских школ, где учатся арабы, классы называют именами палестинцев, погибших во время интифады, и руководство министерства просвещения заявляет, что это легитимное право арабских школьников отмечать имена героев арабского освободительного движения.

Однако сейчас, когда практически всем ясно, к чему привело "наследие Рабина", такая агитация оборачивается обратной сторой и бьёт по агитаторам. К кому они обращаются? С арабскими агитаторами всё понятно. Они обращаются к своей аудитории и набирают политические очки в её глазах. Понятно также и почему израильские арабы, несмотря на четырёхмиллиардную откупную, отказываются иметь дело с израильским правительством. Это их дело и их право - выбирать свой путь. Но есть ещё в Израиле и еврейская аудитория, которая волей обстоятельств, навязанных ей, вынуждена напряжённо следить за развитием событий и их инициаторами. Эта аудитория сейчас начинает всё больше проникаться мыслью, что речь уже идёт о её жизни и смерти. Если раньше призывы к трансферу были табу в израильском обществе, то сейчас вопрос о лишении гражданских прав и возможной высылке за пределы Израиля лиц, призывающих к фактической ликвидации государства Израиль, не выглядит чем-то политическим некорректным, и обсуждается и в прессе и в кулуарах Кнесета. Не до жиру нашей демократии, быть бы живу. Проблема только в том, что таких лиц может оказаться очень много, и не только среди арабов.

В последнее время замечено, что когда интифада на территориях несколько затихает, она активизируется внутри Израиля.

2. РАЗВЕДКА ДОКЛАДЫВАЕТ

Израильская армейская разведка докладывает правительству, что постоянно возрастает угроза региональной войны. Новый президент Сирии Асад Второй рвётся в бой, чтобы доказать, что он не хуже папы Асада Первого. Ирак, оставленный без присмотра инспекторов ООН, срочно перевооружается и проявляет растущую агрессивность в направлении Израиля, пока декларативную. Сравнительно далёкий Иран снаряжает террористов для проникновения на территорию Израиля и поощряет Хизбаллу к активным боевым действиям на северной границе Израиля. Получив новый боезапас ракет и другого вооружения, Хизбалла разместила большое число ракетных установок и миномётов в непосредственной близости от израильской границы, используя, в частности, базы, оставленные израильской армией при её бегстве этим летом из зоны безопасности в Ливане.

Однако все эти приготовления не выглядят пока слишком угрожающими, и складывается впечатление, что израильское армейское начальство сгущает краски с целью получения дополнительных бюджетных средств, в которых, впрочем, израильская армия действительно остро нуждается.

3. ПЕРЕГОВОРЫ

Министр (по совместительству) по делам религий Бейлин ведёт переговоры с Иегадут а-Тора, партией, представляющей религиозные ортодоксальные круги так называемого харедимного направления. Речь идёт о предоставлении этой партией внеправительственной поддержки правительству Барака сроком на полгода в обмен на освобождение от воинской службы учащихся религиозных учебных заведений личной властью министра обороны (которым по совместительству является сам Барак). Бейлин также ведёт аналогичные переговоры с партией ШАС о продлении её поддержки, предоставленной пока сроком на месяц. Секулярная революция, о которой Барак объявил несколько месяцев тому назад, откладывается. Зато сообщается, что Арафат согласился встретиться с Клинтоном в этот четверг, встреча же Барака с Клинтоном состоится в следующее воскресенье или понедельник.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria