Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

29 августа 2000

БЕЙЛИН, БЕН-АМИ, АРАФАТ И УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ В МАРОКKО ГОВОРЯТ ОБ ИЕРУСАЛИМЕ

Конфренция министров иностранных дел 16 мусульманских государств, посвященная проблеме Иерусалима, закончилась в Марокко. По основной теме конференции была принята обычная для неё декларация о мусульманских правах на Иерусалим. По мнению экспертов эта декларация не является более агрессивной, чем обычно (о причинах этого уже сообщалось в предыдущих наших выпусках). Более активные голоса раздаются со стороны Арафата, Бейлина и Бен-Ами. В своем выступлении на конференции Арафат заявил, что палестинцы ни в коем случае не уступят ни восточного Иерусалима, ни Храмовой горы. Его поддерживает израильский министр юстиции (и по-совместительству, министр религии, который, впрочем, предлагает расформировать второе свое министерство за ненадобностью) Бейлин, который заявил, что вообще не видит никакой проблемы с Иерусалимом. По его мнению (высказанному в недавнем интервью армейской радиостанции Галей Цахаль) Храмовая гора фактически не принадлежит Израилю даже после её освобождения (вместе со всем Иерусалимом) в Шестидневной войне 1967 года и "всё, что теперь осталось - это юридически формализовать ситуацию". Так же считает и и.о. министра иностранных дел Израиля Бен-Ами (активно участвующий в переговорах с палестинцами) заявивший на пресс-конференции в Париже, что по его мнению это - "всего-лишь диспут о символах". Показательно, однако, что в декларации, принятой на прошедшей в Марокко конференции, мусульманские министры именно с этими символами связывают как "право всех палестинских беженцев на возвращение" так и само существование Израиля. По-видимому поэтому никак не может договориться Бен-Ами с Арафатом, который после согласия отдать ему эти символы перестает вообще понимать, по-какому праву евреи претендуют на землю его Палестины.

КРОКОДИЛЫ, ЗМЕИ И ПР.

Даже интелигентный Барак не выдержал такой непонятливости и недавно назвал палестинцев крокодилами, пояснив "что чем больше им дают, тем больше они хотят". На это депутат израильского Кнесета (и - по- совместительству, советник Арафата) Ахмед Тиби возмущенно заявил, что евреи постоянно сравнивают палестинцев с земноводными рептилиями (по-видимому, он имел ввиду, сравнение со змеями, использованное равином Овадией Йосефом), в то время как сами палестинцы (в частности, Арафат) при характеристике евреев используют для сравнения высокоразвитых млекопитающихся: свиней и обезъян.

ВСТРЕЧИ И ПРОГНОЗЫ

Однако, договаривающиеся стороны не ограничиваются только заочным обменом информацией. На следующей неделе в Нью-Йорке предполагается встреча президента США Клинтона раздельно с Арафатом и Бараком. Если это ему удастся, американский миротворец попытается свести их для совместной беседы. Американский посредник Денис Росс сейчас активно перемещается по нашему региону, готовя почву для бущих мирных инициатив, оценивая возможность их реализации "50 на 50". Бейлин и Бен-Ами значительно более оптимистичны в своих оценках. Между тем, американское министерство иностранных дел рекомендует гражданам США избегать сейчас посещения Израиля ввиду опасности террористических актов.

АНТИ-ИЗРАИЛЬСКИЕ НАКЛОННОСТИ ВЕДУЩЕЙ АМЕРИКАНСКОЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ CNN

Коммитет "За точность ближневосточного репортажа в Америке" (www.camera.org) опубликовал доклад в котором подвергает очень тяжелой критике откровенно анти-израильскую направленность передач ведущей американской телекомпании новостей CNN. Известно, что CNN ищет возможность открытия новых своих отделений в арабских.

ВЗРЫВЫ - СОСТОЯВШИЕСЯ И НЕТ

Три работника Археологического управления госпитализированы после взрыва бомбы на раскопках возле Рош Ха-Айн. Полиция подозревает, что бомба была подложена палестинскими террористами, как это было уже в четырех предыдущих аналогичных случаях. Другая бомба - типа "труба" с несколькими десятками килограмм взрвчатки была случайно обнаружена прохожим возле перекрёстка Пат в Иерусалиме. Бомба была спрятана в рюкзаке и по мнению полиции предназначалась для взрыва на следующий день в каком-то из общественных мест.

ВЕРИМ И СТРОИМ

В поселении Кармей Цур на горе Хеврон заселен новый микрорайон на 18 единиц жилья. Все 18 домов были проданы и велик интерес к ешё одному новому микрорайону, фундамент которого сейчас заложен. Все это происходит несмотря на неопределённое политическое будущее и само существование города, поставленное на кон левым правительством. Одна из жительниц Кармей Цура говорит корреспонденту радиостанции Аруц 7: "Наш город постоянно растёт и у нас живёт уже 90 семей. После того, как кто-то переезжает в новый сданный дом, освобождаемый караван в течении нескольких дней уже заселяется новыми людьми. Мы верим и действуем".

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria