Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

27-28 октября 2000

1. СИМВОЛЫ

Перед интифадой в Израиле много спорили о символах и их политическом значении.

А) В эту пятницу палестинский флаг был вывешен над куполом Храмовой Горы

В) Свастики были нарисованы в ту же ночь на стенах синагоги в Эфрате.

Символы, как известно, - средства передачи и сохранения информации.

2. ИНТИФАДЕ - МЕСЯЦ

Исполнился месяц интифаде. Продолжается перестрелка (с использованием вертолётов и танков) в горячих точках: в Иерусалиме (район Гило), в Хевроне, в Гуш-Катифе и других. Предыдущая интифада длилась несколько лет и десять лет тому назад тихо сошла на нет потому, что тогда руководству интифады не удалось поднять широкие массы. Пока это не удаётся сделать и нынешнему палестинскому руководству (стычки носят локальный характер и задействованы в них только сотни человек). Продать то, что сейчас здесь происходит, мировому общественному мнению как геноцид, сложно даже при очень старательной помощи международных средств массовой информации. Однако, в отличие от той интифады (когда её организаторы не обладали достаточной инфраструктурой), сейчас в распоряжении Арафата собственное радио и телевидение, которое ведёт непрерывную агитацию, а также почти государственные организационные структуры, которые тоже используются с этой же целью. Теперь это только вопрос времени - привести в движение эти самые широкие массы. Поэтому израильские и американские эксперты полагают, что интифада будет носить волнообразный характер, и Арафат будет тянуть время, пытаясь раскачать палестинские массы, для того чтобы добиться косовского сценария. Таким образом, чрезвычайное положение грозит затянуться на неопределённый срок.

Для того, чтобы справиться с этой чрезвычайно сложной ситуацией, Израилю необходимо правительство чрезвычайного положения, и оно скорей всего будет вынуждено создано уже на следующей неделе. Сообщается о значительном прогрессе в переговорах между представителями Ликуда и командой премьер-министра Барака.

3. В ЛИВАНЕ, ЕГИПТЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ

Президент Ливана Лахуд в приветственном слове к новому ливанскому правительству напомнил, что основной задачей этого правительства является освобождение южного Ливана от израильской оккупации (и это после того, что ООН уже признало отступление Израиля из Ливана полным). Продолжаются попытки вооружённых групп проникнуть на территорию Израиля через ливанско-израильскую границу. Повис в воздухе ультиматум Барака ливанскому правительству в связи с похищенными Хизбаллой израильскими солдатами. В последние дни сирийские войска в Ливане приведены в наивысшую готовность в связи с ожидающимися ответными акциями израильской армии.

Египетское правительство объявило о своём намерении свернуть торговые и культурные связи с Израилем (и так весьма хилые) и рассматривает возможность сворачивания дипломатических отношений (в связи с этим Барак позвонил президенту Египта Мубараку и заверил его в своей готовности к мирным переговорам, как только затихнет конфликт). Ряд арабских и мусульманских стран уже прервали свои дипломатические отношения с Израилем. Таким образом, происходит нагнетание конфликта также между арабскими странами и Израилем. Фактор времени и здесь определяющий. По оценкам экспертов, чем дольше продлится интифада, тем менее предсказуемой будет становиться ситуация в международных отношениях, и война с арабскими странами, которая сейчас представляется очень мало вероятной, может стать вполне реальной опцией.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria