Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

27 августа 2000

В ПОИСКАХ КОНСЕНСУСА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Лидер внепартийного правого движения "Зо Арцейну" ("Это наша Страна") Моше Фейглин готовится принять участие в праймериз самой большой из правых партий: Ликуде, в качестве кандидата на пост премьер-министра, так как полагает, что только через большую политическую партию возможно оказать реальное воздействие на политику государства. Сторонники Моше Фейглина соберутся на конференцию в этот четверг (31 августа) вечером в большом зале "Биньяней ха Ума" в Иерусалиме (вход и участие в конференции свободные).

Депутат Кнесета от партии Национальный Союз Цви Гендель пытается убедить все партии, принадлежащие к национальному лагерю выдвинуть и поддерживать единого кандидата на пост премьер-министра на предстоящих выборах. Для этой цели он предлагает проведение "открытых праймериз", в которых могли бы принять участие члены всех партий, входящих в национальный лагерь.

ТРИ НАШИХ СОЛДАТА ПОГИБЛИ В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАХВАТУ АРАБСКОГО ТЕРРОРИСТА

В ночь с субботы на воскресенье операция по захвату одного из наиболее опасных палестинских террористов Абу-Хунуда элитным подразделением дивизии специального назначения - "Дувдеван", закончилась гибелью трёх наших солдат и бегством террориста на территорию палестинской автономии, где он (раненый) сдался палестинской полиции. По предварительным сообщениям из армейских источников солдаты погибли от огня своих товарищей, направленного на них по ошибке командира. В последующей погоне за террористом еще один наш солдат был ранен и тоже огнем своих товарищей.

Деревня, где проводилась операция находилась в так называемой зоне Б, где наша армия имеет право проводить такие операции, но должна предупреждать местную палестинскую полицию, чтобы не было военного столкновения с ней.

Судя по развитию событий террорист был заранее предупрежден, либо палестинской полицией, либо кем-то из жителей деревни о приближении отряда по захвату.

Абу-Хануд несет ответственность за смерть по крайней мере 21 еврея за последние 5 лет. Он занимался подготовкой терористов участвовавших во взрывах на рынке и на улице Бен-Иегуда в Иерусалиме (из шести терористов смертников принимавших участие в этих террористических актах четверо были из его деревни, где и была предпринята попытка его задержания). Палестинские власти отказываются выдать Абу-Хунуда Израильскому правосудию.

ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ГОТОВИТСЯ ДЕМОНТИРОВАТЬ И ПЕРЕДАТЬ ПАЛЕСТИНЦАМ СВОЮ САМУЮ БОЛЬШУЮ СТАНЦИЮ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩУЮСЯ В РАЙОНЕ ШОМРОНА.

Израильская армия готовится в течении ближайшего года демонтировать и передать палестинцам одну из своих ключевых станций раннего предупреждения, находящуюся на самой высокой точке гор Иудеи и Шомрона. С этой станции возможно наблюдение за территорией, находящейся за границами Израиля (в соседних арабских странах). Это вполне вписывается в политическую картину Барака, который совмещает пост премьер-министра с должностью министра обороны.

БОЛЬШИНСТВО (62) ДЕПУТАТОВ КНЕСЕТА ПОДДЕРЖИВАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ БАРАКУ ЗАКЛЮЧАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ОТ ИМЕНИ ИЗРАИЛЯ.

62 депутата Кнесета поддерживают новый билл запрещающий Бараку заключать международные соглашения в то время когда он не имеет большитства в Кнесете. Инициатива принятия такого билла исходит от депутата Кнесета от партии Национальный Союз Бени Алона. Если, как ожидается, этот билл будет утвержден Кнесетом правительство меньшинства (каковым сейчас является правительство Барака) не будет иметь юридического права передавать суверинитет над частями страны или изменять её границы. Врочем, несмотря на наличие 62 подписей депутатов Кнесета его председатель Авраам Бург (Авода) отказал в созыве заседания Кнесета посреди каникул для предварительного голосования (нужно отметить, что тем временем Барак предложил некоторым из поддержавших этот билл депутатов присоединиться к его правительству).

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria