Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

25 сентября 2000

"ВОЙНА ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕЖНЕЙ ПОЛИТИКИ ИНЫМИ СРЕДСТВАМИ"

Как и ожидалось президент США Клинтон не желает подвергать опасности политическую карьеру своей жены - Хиллари, претендующей на место в Сенате США (выборы через три недели). Поэтому Соединённые Штаты Америки самоустранились от израильско-палестинских переговоров на время, оставшееся до выборов. Палестинское руководство проявляет гибкость. Но не за столом переговоров, как их израильские коллеги, а на местности. По всей видимости палестинцы решили активно использовать "американские каникулы". Они категорически отвергают сейчас все новые предложения Барака, связанные с продолжением переговоров и начинают захват территории силой. В последние дни отмечается нарастающие число случаев появления военизированной палестинской полиции в зоне Б без согласования с израильскими властями, что запрещено в соответствии с Ословскими соглашениями, которые молчаливо считаются остающимися в силе и после 13 сентября. План палестинцев очевиден. Воспользовавшись сложившейся ситуацией захватить де-факто территорию, которую Барак предлагает передать им в рамках переговоров, a затем при необходимости спровоцировать вооружённый конфликт, который приведёт стороны к столу переговоров, но уже в новых условиях. Команда Барака прилагает сейчас максимум усилий для того, чтобы избежать реализации такого сценария и, как следствие, возможны дальнейшие безвозвратные уступки с изрильской стороны в рамках промежуточных договоренностей.

МОЛЧАНИЕ АГНЦЕВ?

Почему правые силы так спокойно реагирует на развитие событий? На этот вопрос корреспондента Седьмого канала отвечает Йегошуа Бен-Йосеф от имени Совета Еврейских Поселений. До тех пор пока нет реальных результатов переговоров мы не можем выводить людей на улицы. Люди устали быть всё время "против" чего-то, дайте им приготовиться к праздникам. Немедленно после праздников (т.е. в начале ноября) мы планируем начать общественную кампанию, говорит он.

В КРУГОВОЙ ОБОРОНЕ

Дествительно, сионизм в современном Израиле находится в глухой круговой обороне. Инициатива полностью на стороне его противников, как внешних так и внутренних. Руководители государственных религиозных школ провели чрезвычайную встречу, связанную с предстоящим очень серьёзным (на десятки миллионов шекелей) сокращением финансирования этой системы. Система государственно-религиозного образования является одним из факторов, который позволяет нам с надеждой смотреть в будущее. Блестящий успех этой системы в подготовке высоко мотивированных, жизненно стойких и хорошо образованных молодых людей является может быть самым большим достижением современного сионизма. Секулярная революция, проводимая правительством Барака, как и следовало ожидать, в первую очередь ударит по этой системе. Ликвидация министерства по делам религий, финансировавшего систему государственного религиозного образования, влечёт за собой передачу соответствующих фондов в министерство просвещения. В министерстве просвещения же сейчас приоритетной областью финансирования является развитие арабского сектора. Более того, именно министерство просвещения сейчас является оплотом так называемого постсионизма (точнее выражаясь - антисионизма). Так например, в новых учебниках по истории, принятых этим министерством, Израиль именуется оккупантом арабских земель и много места уделено страданиям и борьбе палестинского народа, в то время как, например, движению еврейского сопротивления в Европе во время Второй мировой войны в них уделяется всего несколько строчек. Так что легко можно себе представить, к каким последствиям приведёт вытеснение государственного религиозного образования из общей системы образования в Израиле.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria