Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

20 сентября 2000

НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК СТРОИТСЯ

А) Уже неделю израильская полиция препятствует проведению разрушительных строительных работ проводимых исламскими властями на Храмовой Горе. Муфтий угрожает взрывом интифады.

В) Муниципиальные власти Иерусалима объявили о прокладке кольцевого шоссе вокруг восточной части Иерусалима. Это шоссе дожно частично пройти по земле, на которой проживают жители арабских деревень в окрестности города. В соответствии с принятыми правилами власти предлагают тем, по земле которых пройдёт строящаяся государством магистраль солидную денежную компенсацию. Проблема однако в том, что для получения этой компенсации должны быть предъвлены какие-либо документы удостоверяющие права предендента на компенсацию на эти участки земли. Выяснилось, что практически ни у кого из арабских жителей этих деревень таких документов нет и никогда не было (ни турецких, ни английских, ни иорданских) - пришлые они люди и прежние власти никогда не признавали их прав на эту землю. Всязи с этим советы деревень объявили решение ираильских властей политической попыткой отделить восточный Иерусалим от прилегающих к нему арабских деревень (с каких пор дорога стала разделяющим фактором?). Объявлено также о создании милиции которая призвана препятствовать прокладке шоссе. Файсал Хусейни угрожает интифадой.

С) На виртуальных переговорах с палестинцами достигнут реальный результат. Израильские власти согласны с постройкой морского порта в Газе. Это означает, что через год-полтора палестинская армия получит практически неограниченный доступ к тяжёлому вооружению. Депутат Кнесета от партии Ликуд (много лет возглавлявший комиссию Кнесета по обороне) Узи Ландау в интервью первому каналу израильского телевидения предупреждает, что война с палестинцами неизбежна.

ТРЕВОЖНОЕ ОЖИДАНИЕ

Перед американскими посредниками стоит трудная, почти неразрешимая, задача. По-видимому, Барак готов прийти им на помощь. Он выражает готовность на дальнейшие уступки. Речь идёт о международном контроле над Храмовой Горой и суверенитете палестинцев над мечетями и двумя кварталами в старом городе. Арафат же предлагает оставить проблему Иерусалима для будущих переговоров. Бен-Ами полагает, что на референдуме большинство будет за утверждение договора в целом, даже если многие будут не согласны с его отдельными частями. Опросы общественного мнения, проведенные сотрудниками Бар-Иланского университета, подтверждают это мнение при условии, что в договоре будут магические слова: "конец конфликта". Можно ожидать, что эти слова будут присутствовать в договоре написанном на иврите и будут отсутствовать в его арабском варианте.

КТО ТАМ ШАГАЕТ ПРАВОЙ? ЛЕВОЙ! ЛЕВОЙ! ЛЕВОЙ!

Повинуясь динамике развития процесса, Барак всё больше сближается с представителем крайних левых позиций Бейлиным. Этот тандем всё больше напоминает тандем Перес-Рабин в 1995 года, так же как позиция Барака на переговорах всё более походит на план Бейлина-Абу-Мазена от октября 1995 года. В проведении секулярной революции этот тандем также совершенно очевиден. Так на бурном съезде центра партии Авода позиции правительства в вопросах секулярной революции представлял Бейлин. Его доклад вызвал необычный для дисциплинированной партии социалистического типа взрыв протестов. Однако, вмешательство Барака привело к тому, что план секулярной революции был утверждён съездом практически единогласно. Многие в руководстве партии Авода видят в сознательном смещении Бараком политики партии на крайне левые позиции тщательно продуманный план. Ясно, что такая экстремистски левая позиция приведёт к потере партией Авода мандатов на приближающихся выборах. Барак же ослабив позицию партийного руководства, организует, также как на предыдущих выборах, некую широкую политическую структуру, от имени которой он и будет претендовать на пост премьер-министра, усилив при этом свою личную власть.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria