Моше Яновский

В коллекцию провалов государства: дефицит боеприпасов - 2024

Нехватка боеприпасов в США, Израиле и у Украины с конца 2023 года демонстрирует пример провала государства – политики регулирования бизнеса. Эта политика угрожает способности государства защищать своих граждан. Для ее решения необходима радикальная реформа регулирования бизнеса

Во второй половине 2023 года, в особенности после резни, устроенной Хамасом на юге Израиля 7 октября и начала армейской операции «Железные мечи», участились обсуждения проблемы исчерпания армейских резервов боеприпасов армии США и его союзника – Израиля вследствие поставок Украине. Некоторые «социальные консерваторы» с большой озабоченностью упоминали «чрезмерно щедрые», по их мнению, поставки боеприпасов – в особенности управляемых ракет для системы залпового огня HIMARS, поставляемых начиная с администрации Трампа противотанковых ракет Javelin (обе производства фирмы Lockheed Martin) и наиболее ходовых 155-миллимитровых артиллерийских снарядов1.

В 2022-м году темп производства таких снарядов был 14 тысяч в месяц, в 2023-м выпуск достигнет 28 тысяч в месяц. К 2028 году правительственные эксперты рассчитывают довести выпуск до 85 тысяч в месяц. Оптимисты надеются выйти на уровень 100 тысяч к концу 2025 года2. На первый взгляд, озабоченность поставками на Украину обоснована. Фронт требует там по 6-8 тысяч снарядов в день (!) или порядка 200 тысяч снарядов в месяц3. То есть даже уровень 85 -100 тысяч в месяц не решают проблемы восполнения запаса снарядов на армейских складах США.

Стоит, однако, напомнить, что почти 110 лет назад во время Первой мировой войны вторая промышленная держава мира – Германия выпускала 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц (правда всех типоразмеров – см. Павлович, 1925 с. 64). Это в цехах с малопроизводительными станками, с централизованным приводом, а значит с низкой надежностью. Первая промышленная держава на станках уже нового поколения с индивидуальным электроприводом выпускала в годы Второй мировой войны только на одном (правда крупнейшем) заводе Oldsmobile (General Motors) в Детройте по миллиону и более снарядов в месяц. На иллюстрации ниже – как раз 155- милимметровый снаряд.

Со времен Второй мировой войны в машиностроении произошла настоящая революция резко повысившая производительность. В результате для выхода на уровень 85 тысяч (не 8.5 миллиона, что технически вполне достижимо при современной технике, а в сто раз меньше) требуется почти пять лет (!).

В чем же секрет столь потрясающего «успеха». Напомню, что военная промышленность Германии в 1914-м как и промышленность США в 1944-м были частными. Правительство совершенно не заботилось о производстве, а только размещало заказы среди фирм способных их выполнить.

Нынешнее правительство (администрация) США тоже размещает заказы. Обратим внимание на то, как оно это делает. Приоритетом при размещении заказов является вовсе не техническая способность выполнить заказ (к примеру, определяемая опытом работы фирмы в соответствующей отрасли, наличием опытных инженеров и техников). Цена играет роль только тогда, когда фирма допущена к конкурсу. Но для того, чтобы она была к нему допущена, фирма обязана полностью погрузиться в социальные эксперименты по интеграции женщин (в массе своей не рвущихся в инженеры и техники), трансгендеров всех типов, расовых и религиозных меньшинств. Именно этого требует руководство по выполнению требований для участия в конкурсе - Federal Contract Compliance Manual (FCCM)4.

Эти требования лишь одна, хотя и важная составляющая административного восторга, столь резко ограничившего производственные возможности военной промышленности. Проблему можно быстро решить, упразднив все регуляции бизнеса и оставив в качестве единственных критериев для заключения контракта – цену и качество продукции. Такая реформа в состоянии сравнительно быстро решить проблему нехватки. В течение 1-2 лет дерегулирование обеспечит любые разумно представимые потребности воюющих армий и одновременно пополнение запасов боеприпасов на складах.

Характерно, что Германия, а также несколько вполне развитых промышленно стран ЕС такие как Чехия, Швеция и Польша также оказываются не в состоянии развернуть массовый выпуск оружия и боеприпасов в условиях, когда угроза войны у них почти буквально на пороге, но, когда еще есть шанс решить проблему без отправки на фронт своих граждан.

Механизм «успеха» там, по всей видимости, аналогичен американскому. Уродливый симбиоз национальных регуляторов и регуляторов на уровне ЕС не только резко повысил издержки «законопослушного» ведения бизнеса. Наиболее широко известны злоключения бизнеса в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности (см. в частности, Федорин, сс. 204-205). Там начиная с искусственно организованного кризиса в период пандемии COVID-19 обсуждались послабления в «экологических» регуляциях внутри ЕС которые могли бы позволить фермерам быстро и резко нарастить предложение продовольствия. Всем участникам дискуссии понятно, что иного пути добиться роста предложения нет. Но и евробюрократы и национальные бюрократы и левые политики предпочли бы чтобы ответственность за столь ужасный шаг принял на себя кто-то иной5.

С учетом куда более высокого порога первоначальных капиталовложений и соответственно рисков резкого ухудшения делового климата – роста налогового пресса (см. пример Великобритании по борьбе со «сверхприбылями» - накануне Первой мировой – Haig, 1920; Comstock, 1920), утяжеления регуляторного бремени в военной промышленности проблемы регуляций в этой сфере не легче, а намного тяжелее чем в сельском хозяйстве. Ситуацию усугубляет традиция европейцев в последние 30 лет (по окончании холодной войны) экономить на обороне и вообще относиться к функции и обязательствам государства по обороне как к чему-то устаревшему и маловажному. Разумеется, принятие таких решений в США при действующей администрации или при действующих правительствах Германии и Польши нереально. Вся ответственность за принятие таких решений в этой ситуации ложится на политических лидеров Украины (краткий обзор национальных проблем см. Yanovskiy, Socol, 2023) и Израиля (обзор вызовов и проблем – см. Yanovskiy, 2023, Яновский, 2023а, Яновский, 2023b) и на политически активных граждан без поддержки и давления которых принятие и реализация таких решений невозможны. Только свободные руки бизнеса (а в Израиле еще и армии) позволят решить военные задачи, стоящие перед двумя странами (в случае Израиля – с весьма скромными издержками).

Источники.

1 Rebuilding U.S. Inventories: Six Critical Systems https://www.csis.org/analysis/rebuilding-us-inventories-sixcritical-systems.

2 https://www.defensenews.com/land/2023/10/06/us-army-awards-15b-to-boost-global-production-of-artilleryrounds/; https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/us-army-says-it-needs-3-billion-155-mm-artilleryrounds-production-2023-11-07/..

3 https://www.defensenews.com/pentagon/2023/09/15/production-of-key-munition-years-ahead-of-schedulepentagon-says/.

4 https://www.dol.gov/sites/dolgov/files/OFCCP/FCCM/508_FCCM_05012020.pdf - свыше 550 страниц полных equity, inclusivity и т.п. – а это старый вариант, изданный еще при администрации Трампа; новый – от октября 2023 г. естественно пошел еще дальше в этом же направлении – гендер вместо пушек: https://www.dol.gov/agencies/ofccp/manual/fccm/table-of-contents..

5 Смотри дискуссию, в которой министр сельского хозяйства от партии Зеленых Германии открыто требует решения от ЕС и сетует что ЕС предпочитает переложить ответственность на национальные правительства..

Примеры более или менее современных гибких автоматизированных комплексов с ценами на них: https://www.fanucamerica.com/products https://www.haascnc.com/shop/category/pricelist.html.

Comstock Alzada. Excess Profits and Corporation Taxes in Great Britain. The Bulletin of the National Tax Association, Vol. 6, No. 1 (October, 1920), pp. 7-9.

https://www.euractiv.com/section/agriculture-food/news/commission-shirks-responsibility-onfood-crisis-response-says-german-minister/ Последнее кстати с учетом того, что над национальным уровнем не существует механизма демократического контроля – Европарламент не наделен никакими серьезными полномочиями – вполне логично и естественно. См. также https://www.euractiv.com/section/agriculturefood/news/member-states-push-to-further-loosen-cap-environmental-measures-for-2023/ и Member states push to further loosen CAP environmental measures for 2023 https://www.europeanbusinessreview.eu/page.asp?pid=6386.

Haig Robert Murray. British Experience with Excess Profits Taxation. The American Economic Review , Mar., 1920, Vol. 10, No. 1, Supplement, Papers and Proceedings of the Thirty-second Annual Meeting of the American Economic Association (Mar., 1920), pp. 1-14 Hollingum J., Kobayashi K., Inaba H. (1984) Flexible Manufacturing Systems. In: Flexible Automation in Japan. Springer, Berlin, Heidelberg. https://doi.org/10.1007/978-3- 662-07249-3_4..

Павлович, Михаил Павлович. Мировая война 1914-1918 гг. и грядущие войны / М. Павлович (М. Вельтман). Л. : Гос. изд-во, 1925..

Yanovskiy M, Socol Y. Probability of Development of Nuclear Weapons by Ukraine. Scenarios and Factors. Defence and Strategy (‘Obrana a Strategie’) Volume 23 number 1 (June 2023) pp. 92 - 108. https://doi.org/10.3849/1802-7199.23.2023.01.092-108.

Yanovskiy M. (2023). Is This an Opportune Moment for a Substantial, Long-term Investment in Israel? It is Worth Considering. https://dx.doi.org/10.2139/ssrn.4638879..

Яновский М. (2023a). Судейский активизм в государстве социально зависимых. Пример Израиля. https://dx.doi.org/10.2139/ssrn.4338437 .

Яновский М. (2023b). Заметки о некоторых проблемах ведения бизнеса в Израиле. https://dx.doi.org/10.2139/ssrn.4077967.

Фото взято с сайта https://usautoindustryworldwartwo.com/General%20Motors/Olds.htm

Academia.edu, 2.2024

Моше Яновский - д-р экономических наук, научный руководитель Шомронского центра изучения экономической политики.

Другие статьи Моше Яновского
  • Другие аналитические статьи



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria