Рои Яновский

Какова Газа на самом деле

Мои сто дней милуим (резервистской службы) официально завершены. Резюмирую свои впечатления.

1. Газа рисуется в представлении большинства как место отсталое, густонаселенное, находящееся в израильской осаде уже много лет. Ничто не может быть дальше от истины. Газа это современный город, красивый, с развитой инфраструктурой, с красивыми домами, оборудованными по последнему слову техники, с широкими улицами, с скверами и площадями, с набережной вдоль моря и парками. Выглядит Газа гораздо лучше, чем любой другой арабский город от Иордании до Средиземного моря, она гораздо больше похожа на Тель Авив, чем на Кфар Касем или Умм Эль Фахм. И, конечно же, не является самым густонаселенным местом в мире.

2. Если Газа живет в осаде - дайте мне пожить в такой осаде. В домах полно товаров и съестных продуктов из любых стран Ближнего Востока, мебель самая современная, кухонное и другое оборудование самое новейшее. Встречаются виллы, которые не посрамили бы Савьон и Кфар Шмарьягу. Богатство не обошло Газу стороной. И вообще, большая часть домов, в которых я побывал в Газе, были гораздо просторнее моей квартиры в Тель Авиве. Расхожая фраза “если б только у них была возможность жить по-человечески, они бы не воевали с Израилем“ просто неверна в отношении Газы.

3. Самая распространенная вещь в домах сектора Газы это карта страны Израиля, названная “картой Палестины“. На этой карте нет упоминания Израиля или израильских городов. Она висит практически в любом доме, в любой школе или учереждении. Цель уничтожения Израиля не скрывается и не приуменьшается, она провозглашается отовсюду. Эта карта, которую дети в Газе изучают с самого раннего возраста, извращает историю конфликта (территории, которые даже в границах Британского мандата никогда не предназначались для арабского государства), но это тема для другой статьи. Это только подчеркивает искаженную картину реальности, в которой находятся жители Газы.

4. Во всех районах, в которых мы побывали, есть военные укрепления, оборудованные и готовые к бою - оружие, тоннели с выходами из них, взрывные устройства, устройства для запуска ракет, все это находится внутри жилых помещений или в стенах, разделяющих дома. Люди, которые живут в этих домах, прекрасно знают об этом, кроме того, израильская армия многократно предупреждает их об опасности и предлагает им эвакуироваться, задолго до начала операций в конкретном районе. Листовки Цахаля до сих пор валяются везде на улицах Газы. Те, кто решил остаться в районах боев, это либо боевики Хамаса, задействованные в различных ипостасях, либо люди, которые сознательно решили остаться в районе боевых действий.

5. Боевики Хамаса почти никогда не передвигаются с оружием. Они не дураки и прекрасно знают, что в них никто не будет стрелять, если они выдают себя за мирное население. Они готовят оружие заранее, пряча его у входов в дома, и вооружаются уже непосредственно перед самым нападением. Это очень усложняет борьбу с ними, и те, кто пытаются судить о том, почему солдаты ЦАХАЛа стреляли в того и не стреляли в этого. Пусть попробуют повоевать недельку-другую в Газе и понять что к чему.

6. Хамас, в своей борьбе с Израилем, задействует гораздо более широкий круг населения, а не только десятки тысяч своих боевиков. Идеология Хамаса присутствует почти в каждом доме, каждой семье, в фотографиях, в пропагандистских материалах. Хамас в Газе это как Месси в Аргентине.

7. Такой уровень влияния Хамаса - следствие активной и повсеместной поддержки населения Газы. Нет ни малейшего сомнения, что жители домов, в которых мы нашли ракеты и оружие, знали, что Хамас использует их дома как место запуска ракет по Израилю, ракет, которые нацелены на мирное население Израиля. Точно так же у меня нет сомнения, что родители, которые отдали своих детей в детский сад, в котором мы нашли вход в тоннель, знали об этом тоннеле. Кто сознательно отдает своих детей в сад, который служит базой для террористов?

8. Самое действенное оружие Хамаса это ложь и пропаганда. Это его горючее. Так поддерживали в течение многих лет ложь “осажденной Газы“, так делают сейчас, когда показывают фотографии “невинных жертв“ и убитых “журналистов“, которые на поверку оказываются боевиками Хамаса. Газа — это единственное место в мире, где заявляют о пятистах погибших через полчаса после взрыва. Даже во время землетрясений и других природных бедствий у спасателей берет несколько дней оценить количество погибших, но министерство здравоохранения в Газе знает точное количество жертв уже через минуту после взрыва. А мировые средства массовой информации тут же приводят эти цифры как правду в последней инстанции. Такой же уровень доверия должен быть у нас к сообщениям о “голоде“ в Рафиахе.

Перевод Михаила Этермана

bhol.co.il, 1.2024

Рои Яновский – журналист 13 канала

  • Другие статьи о войне в Газе 2023




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria