Амит Сегаль

Большинство против левых протестов, или как во время войны морочить избирателя

Из субботней колонки Амита Сегаля в «Едиот ахронот»

«Рим не в один день был разрушен, то же и с нашим чрезвычайным правительством. Его распад – постепенный процесс, и на этой неделе он вдруг застопорился. Выход из правительства Ганца и Айзенкота казался уже предрешенным, однако общественное мнение, настроенное на сохранение единства и продолжение войны, заставило этих политиков повременить с реализацией данного замысла. Авигдор Либерман выступил против немедленного объявления досрочных выборов. Яир Лапид, подавший предложение о вотуме недоверия правительству, пошел на попятный, оставив Мерав Михаэли одну, причем та оказалась вынуждена выдвинуть собственную кандидатуру на посты премьер-министра, министра обороны и транспорта. Все видят схожие вещи в данных опросов общественного мнения. Один из них, проведенный на этой неделе Камилем Фуксом, показал, что даже среди избирателей Ганца огромное большинство, с отрывом в полсотни процентов и более, выступает за дальнейшее пребывание лидера своей партии в чрезвычайном правительстве. Заинтересованность данной группы в сохранении существующего кабинета почти так же сильна, как ее неприязнь к Биньямину Нетаниягу.

Результаты исследования, произведенного недавно по заказу организаторов общественного протеста, попались на глаза руководителям партии Ганца и многому их научили. В разделе, носящем название "Ловушка 2026", авторы исследования описывают сегодняшнюю ситуацию следующим образом:

"В обществе явственно ощутимо отвращение к политиканству. Ключевым моментом, влияющим на отношение людей к требованию об отставке Нетаниягу и проведению досрочных выборов, является в настоящее время то, в какой мере поведение правительства может быть истолковано как продиктованное внутриполитическими мотивами. При этом отвращение к политиканству затрагивает не только правительство, но в той же мере и оппозицию, с ее критикой в адрес правительства Нетаниягу. Половина граждан Израиля выступает против акций протеста, и лишь треть поддерживает таковые. Из этого следует, что активизация протестной кампании в настоящее время способна спровоцировать резко негативную реакцию общества, причем мнение о недопустимой политизации государственной системы правительством уступит место убежденности в том, что такая политизация производится оппозиционными силами. В случае начала серьезных военных действий на севере негативное отношение к акциям протеста усилится значительным образом, движимое эмоциональным ощущением "Тихо, идет война!"

Значение этих выводов для организаторов протестной кампании является поистине драматическим, и авторы исследования дополнительно обращают их внимание на следующие факты:

"Менее половины израильтян связывают с правительством основную вину за провал 7 октября. Среди избирателей партий, входящих в нынешнюю коалицию, доля придерживающихся такого мнения составляет всего 17 процентов. Более того, среди сторонников правящей коалиции господствует убежденность в том, что организации, стоявшие за прошлогодней протестной кампанией, несут большую ответственность за октябрьские события, чем правительство и лично Нетаниягу. Соответственно, активизация протестов в настоящее время предоставит дополнительные аргументы тем, кто считает, что данная кампания причинила ущерб безопасности государства и стала одной из причин террористической атаки Хамаса".

В связи с вышесказанным авторы исследования рекомендуют заказчикам, чтобы те "на первом этапе сосредоточили свою критику на политических шагах правительства, избегая собственных политических заявлений", подразумевая под таковыми и требования об отставке премьер-министра. Вообще, критику предлагается сфокусировать на правительстве, а не на персоне Нетаниягу, поскольку риторика в ключе "только не Биби" является в настоящее время контрпродуктивной. Уделять основное внимание решениям, принимаемым в ходе войны, а не предпосылкам октябрьского провала. Педалировать тезис "солдаты гибнут, а правительство одержимо своими политическими дрязгами".

Заказчиков предупреждают: "Чем больше сегодняшние протесты будут напоминать протесты против судебной реформы своими ключевыми фигурами, тоном и риторическими посылами, тем меньше окажется вероятность привлечения к протестному движению новых людей. Мы рекомендуем использовать в вашей кампании авторитетных отставных военных, но желательно таковых, что не были слишком заметны в ходе прошлогодних протестов по поводу судебной реформы. Столь же желательно использовать семьи погибших [военнослужащих] и семьи заложников". Реализацию сценария, следующего этим рекомендациям, уже можно видеть на улицах».

Перевод Дова Конторера, ФБ.

Блог Амита Сегаля в Телеграм, 2.2024

  • Другие статьи о войне в Газе 2023



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria