Пётр Люкимсон

Тьма в конце туннелей

Каким образом ЦАХАЛ мог не заметить строительство столь грандиозного вражеского инженерного сооружения у наших границ?  

Репортажи из грандиозного туннеля, прорытого ХАМАСом на глубине свыше 50 метров и позволявшего перебросить значительное количество техники и живой силы к самой границе с Израилем, к КПП с издевательски звучащим сегодня названием "Керем-Шалом" ("Виноградник мира"), демонстрировались на уходящей неделе по всем телеканалам страны. Авторы не раз и не два с подачи пресс-службы ЦАХАЛа говорили о том, что речь идет о флагманском проекте ХАМАСа, своеобразном символе его военного, финансового и прочего потенциала, одновременно признавая, что такой туннель отнюдь не единственный: судя по всему, нам еще предстоят подобные открытия.

Но если уж говорить о символике, то следует прямо сказать, что этот туннель, скорее, стал еще одним символом грандиозного провала, который привел нас к событиям 7 октября. Провала тактического, стратегического и – что, возможно, самое главное – концептуального.

В израильских и зарубежных СМИ уже появились мнения экспертов о том, что туннель протяженностью более чем в 4 км построен на уровне высоких мировых стандартов. Для планирования его прокладки на такой глубине, да еще с великолепно продуманными системами канализации, воздухо- и водоснабжения, сверхсовременными системами связи и т.д., требовалась команда высококвалифицированных специалистов.

Такие же специалисты должны были руководить строительством туннеля, продумав систему землеройных работ с укреплением его сводов, с откачкой подземных вод (поскольку туннель уходит за их горизонт) и решением множества других технических проблем. Наконец, такой проект требовал гигантского количества цемента, арматуры и прочих материалов, современной техники (хотя немалая часть работы по его возведению осуществлялась, как при строительстве египетских пирамид, вручную), и все это стоит миллиарды евро и долларов. Те самые миллиарды, которые щедрым потоком текли через ООН, США и Европу на "восстановление" Газы и помощь ее "несчастному" и "обездоленному" населению.

Таким образом, ХАМАС еще раз напомнил нам, что у него есть специалисты во всех областях, получившие образование ничуть не худшее, чем их израильские коллеги. Жизнь еще раз доказала уже многократно обкатанную в прошлом истину: тот, кто верит, что образование способствует нравственному прогрессу человечества, делает его более гуманным и рационально мыслящим, глубоко заблуждается. Как глубоко заблуждались те, кто наивно полагал, что если палестинские арабы станут более образованными, если поднять уровень их жизни и дать им возможность более широкого восприятия картины мира, то они тут же станут нашими добрыми соседями.

События 7 октября однозначно показали, что противостояние Израиля и палестинцев – это отнюдь не противостояние образования и невежества, богатства и нищеты и т.п. Нет, это противостояние двух словно живущих на разных планетах цивилизаций, обладающих сопоставимым интеллектуальным, техническим и прочим потенциалом, но с полярно противоположными системами ценностей, включая ценность жизни как врагов, так и собственных сородичей. И война, которая сейчас идет в секторе Газы, – это, прежде всего, война цивилизаций. Именно поэтому у нас нет права потерпеть в ней поражение.

Эти и подобные рассуждения не отменяют другого главного вопроса: каким образом ЦАХАЛ мог не заметить строительства столь грандиозного вражеского инженерного сооружения у наших границ? Поскольку мы находимся в преддверии Нового года, невольно вспоминаются слова Ипполита из вечной "Иронии судьбы": "Хорошо, допустим, адрес совпал. Допустим, ключ подошел. Но ведь вы же не могли не заметить, что в квартире другая мебель!"

Допустим, прокладка туннеля велась ХАМАСом в глубочайшей тайне. Но ведь для того, чтобы просчитать количество цемента и других материалов, необходимое для строительства домов и любых других сооружений в секторе Газы, даже не нужно обладать инженерным дипломом. Почему же те, кто контролировал поток материалов в якобы находившуюся в блокаде Газу, не обратил внимание на то, что их объем вдвое, втрое, а то и более превышает тот, который необходим для ведущегося в секторе строительства?!

Ах да, сейчас задним числом вспоминается, что вроде бы лет восемь-десять назад такие голоса звучали. Но их быстро заткнули грозные окрики из Брюсселя и Вашингтона, на которые Израиль послушно отреагировал. Затем было немало сигналов от жителей тех же приграничных кибуцев и мошавов, утверждавших, что они в буквальном смысле слова чувствуют, как в непосредственной близости от них днем и ночью идут массированные землеройные работы, но их в ответ обвиняли в мнительности и советовали принимать на ночь успокоительное и снотворное. Вспомните, как нас уверяли, что со всеми строящимися ХАМАСом террористическими туннелями успешно покончено — "любимый город может спать спокойно"…

Сейчас специалисты говорят, что уничтожить этот и подобные ему туннели технически будет весьма непросто. Это надо было делать на стадии их строительства, но мы предпочитали тратить миллиарды на сооружение электронной системы защиты границы, которая в итоге себя совершенно не оправдала. И корень такой потрясающей слепоты следует искать отнюдь не в том, что у нас некому просчитать объем грузов "гражданского назначения", следующих через КПП в сектор Газы, и понять, что там "варится" что-то не то, — такие есть. И не в недостатке средств слежения за тем, что происходит в секторе, – их тоже хватает. И не в отсутствии в АМАНе, Национальном штабе безопасности и других подобных структурах способных аналитиков – и эти имеются. Все дело упирается в провальную концепцию, которой военное и политическое руководство страны вместе с главами спецслужб придерживались столь долгое время. Концепцию, согласно которой ХАМАС, заполучив власть в Газе, отказался от идеи уничтожения Израиля в ближайшем будущем и, заботясь о благосостоянии жителей сектора, способен лишь на мелочный шантаж. Как и любая идеологическая концепция, постепенно превращающая ее носителей в фанатиков, теряющих связь с реальностью, не способных выйти за ее рамки и предлагать действенные решения стоящих перед ними проблем, идея "не желающего войны ХАМАСа" привела Израиль к катастрофе. И катастрофа эта могла быть куда более масштабной, если бы не мужество, героизм и смекалка рядовых граждан и низового состава армии и полиции, действовавших по собственной инициативе исходя из сложившейся ситуации.

Будучи выходцами из бывшего СССР, мы с вами отлично знаем другой пример гибельности идеологической концепции, превращающейся в догму и парализующей, а то и объявляющей вне закона любые попытки ее критического осмысления.

Надеюсь, что апологеты этого оторванного от реальности учения будут удалены от рычагов власти. Однако пока, повторим, для нас крайне важно победить в битве цивилизаций и не просто разрушить уже существующие туннели террора, но и сделать все, чтобы палестинцы не могли построить новые. Тьма в конце этих разрушенных туннелей нас вполне устроит.

Исрагео, «Новости недели», 1.2024

Другие статьи Люкимсона






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria