Ирит Линур

Америка - друг или... ?

Многие израильтяне иногда испытывают прямо родственные чувства по отношению к Соединенным Штатам Америки. Не то, чтобы совсем беспочвенно, поскольку в США проживает 6 млн.евреев, наибольшее число евреев за пределами Израиля. Хотя около трети из них определяют себя как евреи только по этническому признаку. Согласно опросу Института Пью (Pew Research Center) 2020 года, около 40% принадлежат к евреям реформистского движения, у них низкий уровень рождаемости, и 61% из них не женятся на евреях.

Тем не менее, евреев много.

И все израильтяне - братья, даже если некоторые из них живут в США.

А если ещё вспомнить, что многие из нас неплохо говорят по-английски и наизусть знают «Сайнфельд» и что многие израильтяне (государство не рассказывает, сколько) имеют в дополнение к израильскому ещё один загранпаспорт (ну на случай разных неприятностей), то мы получаем ощущение иностранного гражданства, у которого есть некоторые основания. Отсюда всегда можно убежать. И в Америку тоже, в основном в Америку. Сие, конечно, иллюзия, и по сути она похожа на иллюзию об отношениях между нами и США, основанных на сходстве между населением и их ценностями.

Мы тоже являемся демократией, как и Америка (угу!).

Как и в Америке мы тоже являемся западной культурой (угу!).

У нас тоже есть родственники в Америке - так же, как и у американцев.

И мы тоже привыкли слышать, что CША - наш лучший друг (угу!).

Это действительно так, но главным образом потому, что дружба на глобальном уровне – это не совсем закадычная дружба тех, кто ел из одного котелка тушенку.

По сравнению со Швецией США действительно хорошая компания, но нельзя забывать, что планка низкая. Насколько низкая?

США выступили против плана раздела и создания государства Израиль. Эдди Джейкобсон, друг детства президента Трумэна, был отправлен в Белый дом, чтобы убедить Трумэна встретиться с Хаимом Вейцманом. «Эдди сказал, что хочет поговорить со мной о «Земле Израиля», — писал позже Трумэн об этой встрече. «Я сказал ему, что предпочел бы, чтобы он этого не делал, и что я позволю всему идти по его собственному пути в ООН. Я думаю, что за все 30 лет нашей дружбы, мы с Эдди когда-либо обменялись столь резкими словами, и я пожалел, что Эдди поднял этот вопрос».

Мы начали Войну за независимость с американского эмбарго на поставки оружия.

Американцы заставили нас уйти из Синая после операции «Кадеш», Задержали поставки оружия во время войны Судного дня.

Принудили нас ослабить осаду Третьей армии (египетск.) и заставили нас прекратить войну, чтобы это послужило американским интересам: приблизить к себе Египет и отделить его от России.

С этим другом всегда что-то случается. Несмотря на его общую лояльность к нам, время от времени по соседству появляется новый парень, который очаровывает его еще больше. Когда-то египтяне, теперь иранцы и сторонники Хамаса в Мичигане.

Важность наших отношений с США не следует недооценивать. Они служат национальным интересам Государства Израиль. Но не рекомендуется заблуждаться и думать, что мы как-то особенно дороги их сердцу. И прежде всего, не испытывать иллюзий, что Байден понимает ближневосточную реальность лучше, чем мы, или наш сосед или ваш дедушка, или Биньямин Нетаньягу.

В своем стремлении избавиться от Нетаньягу РакЛёБиби, находясь в отчаяние, нуждались в deus ex machina***, которая бы спасла их.

В зависимости левых организаций от иностранных организаций и денег нет ничего нового, но начало реформы привело к тому, что местные левые были готовы и пытались даже отказаться суверенитета. Им удалось мобилизовать американское еврейство на борьбу против реформы, а в конце концов даже добиться от президента Байдена критики правительства:

«Лидеры Израиля не должны торопиться и бежать с этим вперед, это не имеет смысла. Им нужно сосредоточиться на единстве и поиске консенсуса», — высказал президент свое ненужное мнение в августе 2023 года, прямо перед голосованием о принципе целесообразности.

Почему бы не позволить Байдену назначать судей и дело с концом. Ведь уже устраивали демонстрации перед посольством в Тель-Авиве с надписью «Байден нас спасет». На английском, как культурные люди.

Желание избавиться от суверенитета не ослабло и с началом войны. Пыл РакЛёБиби не утих, ему просто пришлось на несколько недель замаскироваться под что-то другое.

И вот даже сейчас, когда США проповедуют нам о гуманитарной помощи, стремятся отменить необходимую военную операцию в Рафиахе, продолжают настаивать на создание палестинского государства как одной из целей войны, и не наложили вето на призыв Совета Безопасности ООН к прекращению огня – гражданам 51штата все еще сложно понять, что здесь происходит на самом деле.

Правда, у них был момент удовлетворения, когда сенатор Чак Шумер присоединился к ним в речи в Сенате и сказал о Нетаньягу то, что они сами думали (экстремистское правительство, сбившееся с пути, выборы), хотя немного более вежливыми славами, чем плакаты на Каплан.

Только что – щека то до сих пор горит от силы пощечины, которую они получили вместе со всеми нами. И им остается только продолжать бормотать: "Биби виноват, Биби виноват".

Примечание переводчика

«Deus ex machina» - в переводе с латыни “Бог из машины”- это выражение, означающее неожиданную и неправдоподобную развязку ситуации с вмешательством ранее не фигурировавшего в ней фактора.

Это определение придумали ещё древние греки.

Многие постановки в античных театрах заканчивались тогда схождением с небес бога-олимпийца, разрешающего все конфликты.

Словом “машина” в то время назывался механизм, который поднимал актера над сценой.

В современном же искусстве такой приём считается низкопробным и употребляется для указания на неожиданное разрешение трудной и, казалось бы, безвыходной ситуации чем-то извне.

В русском языке существует схожее выражение "Рояль в кустах", имеющее близкое по смыслу значение

Перевод Тали Цион

Блог ФБ Иорит Линур, 3.2024





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria