Кэролин Глик

Криминализация поселенцев, на очереди… ЦАХАЛ

Пожалуй, самым тревожным аспектом кампании по криминализации израильских гражданских лиц администрацией Байдена стало то, что они, судя по всему, являются лишь первой целью. Кто следующий? ЦАХАЛ!  

Днем в прошлую субботу 71-летняя Хагар Гефен ехала по трассе в долине реки Иордан, где ее подстерегли арабские бандиты. Они вытащили ее за волосы из машины, избили и угнали ее автомобиль.

Гефен — ярая антисионистска, связанная с радикальной неправительственной группировкой «Глядя в глаза оккупации». Деятельность этой организации состоит в преследовании и травле израильских гражданских лиц и вооруженных сил в Иудее и Самарии с целью их демонизации. Как недавно написали сами её лидеры:
«Мы инициируем непосредственные действия, бросающие вызов поселенцам и силам безопасности. Мы работаем в сотрудничестве с палестинскими коллегами (имеются в виду палестинские арабы — прим. переводчика), которые часто поддерживают нас на Западном Берегу (имеются в виду Иудея и Самария — прим. переводчика)».

Собственно, автомобиль у Гефен угнали сразу же после того, как она закончила именно такое «непосредственное действие»: «защиту палестинских пастухов» от израильтян, живущих в этом районе. Когда силы безопасности пришли на помощь пожилой женщине, сидевшей избитой на обочине шоссе, Гефен отказалась подавать жалобу на нападавших.

Эта история примечательна тем, что все ее аспекты — угон автомобиля, предварявшие его усилия антиизраильской активистки демонизировать израильских жителей Иудеи и Самарии и, наконец, ее отказ подать жалобу о насилии и ограблении против палестинских арабов, даже после того, как она сама стала жертвой такого нападения — ясно разоблачают природу нынешней международной кампании против гражданского и военного присутствия израильтян в Иудее и Самарии.

Эта кампания достигла своего апогея 1 февраля, когда президент США Джо Байден издал указ, прямо направленный против израильских гражданских лиц в Иудее и Самарии, обозначив их как квазитеррористов.  

ГАЛОПИРУЮЩИЙ ТЕРРОР ПАЛЕСТИНСКИХ АРАБОВ

На этой неделе Армия обороны Израиля опубликовала окончательную статистику за 2023 год по террору палестинских арабов в Иудее и Самарии. В прошлом году количество арабских террористических атак увеличилось на 350% по сравнению с уровнем 2022 года: 608 нападений в прошлом году и лишь 173 в 2022 году. ЦАХАЛ сообщил, что 300 из 608 нападений были обстрелами — это самый высокий показатель со времен Второй интифады, развязанной ПА в период между 2000 и 2005 годами.

Данные ЦАХАЛа включают лишь те инциденты, которые закончились ранениями или смертью израильтян и других лиц. Полные данные показывают, что масштабы террора палестинских арабов в Иудее и Самарии куда серьёзнее.

«Спасатели без границ» — это волонтёрская израильская организация, являющаяся частью более крупной международной структуры «Юнитед хацала», которая оказывает первую помощь в Иудее и Самарии. По его данным, только за первые шесть месяцев 2023 года произошло 4099 террористических атак. За 100 дней после 7 октября палестинские арабы совершили еще 2674 нападения на евреев в Иудее и Самарии. Организация «Спасатели без границ» включает в свои данные нападения с забрасыванием автомобилей камнями. В среднем таких атак происходит около 10 в день.

Не считая забрасывания камнями, чудовищной резни 7 октября и жертв войны в секторе Газа, ШАБАК насчитал ещё 3436 нападений в Израиле, включая Иудею и Самарию, в 2023 году. В общей сложности 43 израильтянина были убиты и еще 224 получили ранения. Полиция Израиля оценивает общее количество террористических атак в Иудее и Самарии в 2023 году в 5600.

Хотя данные варьируются в зависимости от источника и того, что и как подсчитывается, тенденции очевидны: в 2023 году произошел резкий рост террора со стороны палестинских арабов и числа израильских жертв, и самый серьёзный скачок, случился после страшного теракта 7 октября.

  НЕУЛОВИМОЕ НАСИЛИЕ ПОСЕЛЕНЦЕВ

Вся эта предыстория возвращает нас к Гефен и ее попыткам «защитить арабских пастухов» от «насилия со стороны поселенцев» в долине реки Иордан в прошлую субботу. Уровень террора палестинских арабов против израильтян в Иудее и Самарии в сочетании с колосальным объемом террористической агитации в этих районах, казалось бы, не могут позволить Гефен и ее камрадам утверждать, будто бы израильские евреи являются причиной тяжелой ситуации с безопасностью в этих районах.

Но такие люди, как Гефен, со своей стороны, не позволяют отсутствию доказательств остановить их в стремлении демонизировать и криминализировать «оккупацию». Дабы продвинуть эту свою линию, в соответствии с пропагандистским нарративом группировки «Глядя оккупации в глаза», антисионистские активисты из Израиля и за рубежом, действующие сообща с палестинскими арабами, разработали метод для нагнетания клеветнических обвинений против израильских евреев в международный дискурс и, что наиболее важно, в Госдепартамент США. Этот процесс, ошеломляющий своей изощрённой подлостью, был впервые раскрыт новостной службой Ха-коль Ха-еуди («Еврейский голос») в начале ноября прошлого года в репортаже об одной из таких НПО — «Международном движении солидарности» (ISM), связанном с ХАМАСом и финансируемом «Братьями-мусульманами», члены которого действуют рука об руку с отрядом Гефен.

Случай, о котором впервые сообщил Ха-коль Ха-еуди, произошел 25 октября. В то утро израильские и иностранные активисты ISM начали преследовать резервистов ЦАХАЛа на сторожевом посту возле фермы Маон на юге Хевронских холмов. Когда резервисты покинули свой пост, чтобы отогнать хулиганов, член ISM Эллисон Рассел засняла их на видео, смонтировав его таким образом, чтобы то дискредитировало резервистов, создавая впечатление, будто это именно они спровоцировали конфликт. Позже тем же утром Рассел разместила свое видео на Facebook.

Вскоре после того, как Рассел опубликовала видео, другая леворадикальная антиизраильская группировка «Шоврим штика» (Breaking the Silence, «Нарушая молчание») повторно опубликовала его в своем Твиттере, представив в качестве доказательства «насилия со стороны поселенцев». «Нарушая молчание» — зарегистрированная в Израиле неправительственная организация, которая проводит международные политические и юридические кампании по демонизации ЦАХАЛа.

«Нарушая молчание» финансируется иностранными правительствами, Организацией Объединенных Наций и антиизраильскими крайне левыми неправительственными организациями, связанными с Демократической партией и Государственным департаментом, включая Фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса и Фонд братьев Рокфеллеров. Учитывая все эти связи, неудивительно, что как только видео было опубликовано в Твиттере «Нарушая молчание», оно быстро попало прямо в Вашингтон.

Примерно через 20 часов после провокации ISM возле фермы Маон на юге Хевронских холмов Байден нанес свой первый залп против израильского гражданского населения в Иудее и Самарии. Стоя рядом с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, он осудил «насилие со стороны поселенцев» и обвинил «поселенцев-экстремистов» в «подливании бензина в огонь».

Двумя днями позже коалиция из 22 антиизраильских неправительственных организаций, в основном финансируемых иностранными правительствами, в том числе правительством США, Фондом «Нового Израиля», Фондом «Открытое общество» Сороса и Фондом Форда, опубликовала документ под названием «Чрезвычайный призыв к международному сообществу»: остановить насильственное перемещение на Западном Берегу». Апеллируя к провокации, устроенной их подельниками на юге Хевронских холмов, они осудили то, что по их заявлениям якобы было «поддерживаемой государством волной насилия со стороны поселенцев».

Группы заявили:
«В течение последних трех недель, после зверств ХАМАСа 7 октября, поселенцы использовали отсутствие общественного внимания к Западному Берегу, а также общую атмосферу гнева против палестинцев, чтобы эскалировать свою кампанию жестоких нападений в попытке насильственно переселить палестинские общины».

Правда, разумеется, была совершенно иной. Как конкретно в том случае, так и в целом. Данные ЦАХАЛа наглядно показывают, что количество инцидентов с применением насилия с участием палестинских арабов и израильских гражданских лиц в октябре 2023 года сократилось на 31% по сравнению с соответствующим месяцем 2022 года. Число инцидентов с применением насилия с участием израильских гражданских лиц и палестинских арабов стало на 55% меньше, чем в ноябре 2022 года.

Другими словами, когда террористические атаки палестинских арабов на израильтян достигли 20-летнего максимума, количество инцидентов, связанных с еврейским насилием, сократилось вдвое, составив всего 201.

Более того, как показал в израильской газете «Маарив» в декабре 2023 года опытный репортер-исследователь Кальман Либскинд, из 201 зарегистрированного случая насилия с участием израильских гражданских лиц и палестинских арабов, ЦАХАЛ не смог определить в 136 случаях, иначе говоря — в 67% случаев, кто же начал инцидент.

Как показали тогда и впоследствии Либскинд и другие, в подавляющем большинстве этих случаев «насилие со стороны поселенцев» было просто попытками израильских гражданских лиц защитить себя от арабских  террористов и толп линчевателей.

Как сообщил Либскинд, в одном из типичных инцидентов, названных «насилием со стороны поселенцев», израильскому автомобилисту, который ехал к своему дому в Текоа в Гуш-Эционе с четырьмя пассажирами-подростками, было перегорожено движение по шоссе стадом овец. Когда же он сбавил скорость, его автомобиль забросали камнями около дюжины палестинских арабов. Вооруженный, он вышел из машины и дважды выстрелил в воздух, пытаясь отпугнуть нападавших. Его пистолет заклинило, и палестинские арабы принялись избивать его камнями и палками, пытаясь украсть у него пистолет. Когда подростки попытались помочь ему, на них тоже напали. Другой израильский водитель увидел, что происходит, и вооружившись, вышел из машины. Он выстрелил в воздух, и палестинские арабы начали атаковать уже его. У первого водителя из раны на голове потекла кровь. Прибывший на место военный патруль также был забросан камнями. Солдаты открыли огонь по нападавшим, застрелив троих из них, прежде чем им удалось спасти израильских водителей и подростков от толпы линчевателей, устроившей засаду на первого водителя.

Поскольку силы ЦАХАЛа прибыли после начала инцидента, его классифицировали как акт «еврейского националистического насилия», а не как террористическую атаку. Эта неправильная классификация настолько распространена, что Организация Объединенных Наций просто использует её в качестве стандартной практикой. На своем веб-сайте Управление ООН по координации гуманитарных вопросов признает, что его данные о жертвах палестинских арабов в результате так называемого «насилия со стороны поселенцев» «включают палестинских арабов, убитых или раненых во время нападений или предполагаемых нападений, которые они совершили на евреев».

Цель клеветнических обвинений в еврейской агрессии очевидна. Они направлены против израильских гражданских лиц, чтобы утвердить моральную эквивалентность между арабскими террористами и их еврейскими жертвами. В частности, после 7 октября поддержка государственности для палестинских арабов строится напрямую с помощью криминализации израильских противников этой государственности. А наиболее демонизированными противниками такой государственности являются израильтяне, которые стараются сохранять израильский контроль над Иудеей и Самарией, занимаясь сельским хозяйством, пася овец и живя там в своих общинах. Израильтяне в этих районах законопослушны и миролюбивы.

 Но если они будут восприниматься как таковые, у администрации США и других западных правительств не будет возможности оправдать свою политику насильственного изгнания этих еврейских общин вместе с остальными 500 000 израильтянами, живущими в Иудее и Самарии, из их домов с последующей передачей контроля над районами, освобождёнными от евреев, палестинским арабам, которые в подавляющем большинстве поддерживают геноцид евреев и уничтожение Государства Израиль. Поэтому, демонизация еврейских пастухов в Иудее и Самарии становится ключевым моментом в этой политике.

Кампания демонизации против израильтян в Иудее и Самарии объединяет дипломатов США с арабскими террористами и сторонниками террора. Кульминацией такого единства стал указ Байдена от 1 февраля. Названный указом «Указ о введении определенных санкций в отношении лиц, подрывающих мир, безопасность и стабильность на Западном Берегу», он превращает израильских евреев в объект экономических и туристических санкций США. Приказ читается как пресс-релиз антиизраильских НПО, на которые он, собственно, и опирается в своих лживых обвинениях.

В нем утверждается, что Байден «находит, что ситуация на Западном Берегу — в частности, высокий уровень насилия со стороны поселенцев, насильственное перемещение людей и деревень и разрушение собственности — достигла невыносимого уровня и представляет собой серьезную угрозу миру, безопасности и стабильность Западного Берега и сектора Газа, Израиля и более широкого региона Ближнего Востока».

Приписываемые ими действия, как утверждается далее в приказе, якобы «подрывают внешнеполитические цели Соединенных Штатов, включая жизнеспособность решения о создании двух государств».

Указ Байдена замораживает все средства, принадлежащие объектам санкций. Четверо израильских фермеров, упомянутых в указе, не обвиняются ни в каких преступлениях и никогда не были осуждены за какие-либо преступления. Однако их семьи сообщают, что они ежедневно подвергались нападениям и провокациям со стороны ISM и других антиизраильских активистов, вторгающихся на их землю и преследующих их, а также их жен и детей ежедневно в течение последних четырех лет. Они не являются гражданами США и не имеют собственности в США или счетов в банках США. Тем не менее, после того как Министерство финансов пригрозило израильским банкам санкциями, все банковские счета этих людей были заморожены.

Хуже того, указ запрещает другим израильтянам – и, предположительно, не израильтянам, включая адвокатов – помогать попавшим под санкции людям или их семьям. Среди прочего указ запрещает «внесение любого вклада или предоставление денежных средств, товаров или услуг любым лицам, чье имущество и интересы в собственности заблокированы в соответствии с этим приказом; и получение любого вклада или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица».

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ ДЕМОНИЗАЦИИ: ЦАХАЛ

Но самым тревожным из аспектов кампании по криминализации израильских гражданских лиц становится то, и это уже очевидно, что они являются лишь первой мишенью. Следующий на очереди ЦАХАЛ.

Два месяца назад, администрация Байдена и союзные ей антиизраильские НПО развязали свою антипоселенческую кампанию, призванную нивелировать общественное потрясение геноцидной жестокостью палестинских арабов. Когда их кампания демонизации против «поселенцев-экстремистов» была в самом разгаре, Госдепартамент направил ЦАХАЛу список военных операций, которые были проведены в Иудее и Самарии начиная с 7 октября, потребовав подробных объяснений и обоснований этих операций. Госдепартамент дал ЦАХАЛу три месяца на то, чтобы представить свой ответ, прежде чем Соединенные Штаты начнут запрещать передачу оружия подразделениям, причастным к инцидентам.

Со своей стороны, такие неправительственные организации, как «Нарушая молчание», работают с антиизраильскими репортерами, демонизируя действия ЦАХАЛа в секторе Газа.

На прошлой неделе CNN опубликовал репортаж с видеозаписями, на которых силы ЦАХАЛа в Газе запечатлели самих себя и свои подразделения, взрывающие здания в секторе Газа. Признавая справедливость войны Израиля в секторе Газа, солдаты гордятся своим вкладом на поле боя. Размещенные видеоролики стали вирусными в Израиле и играют ключевую роль в поднятии и поддержании морального духа.

Тем не менее, в репортаже CNN , подстрекаемом генеральным директором «Нарушая молчание» Авнером Гварьягу, эти видео представлены как зловещие признания израильской продажности в целом и злонамеренной природы солдат ЦАХАЛа в частности. «Израиль находится под растущим вниманием из-за войны в секторе Газа. Эти видео вполне могут подлить масла в огонь этой критики», — вторил ему репортер.

Антиизраильские НПО невероятно обрадовались этому докладу. Организация «Глядя в глаза оккупации» написала в Твиттере, что ликует при мысли о судебных процессах по военным преступлениям против солдат ЦАХАЛа. «Взгляните [на репортаж CNN]. Вот солдаты, которые помогают правительству Израиля подготовить доклад для [Международного суда в] Гааге [где Израиль судят за геноцид]. От анонимных воинов до знаменитых террористов. Кто хочет поехать за границу, но не может? [Из-за страха обвинений в военных преступлениях] Поднимите руки!»

Сегодня 92% израильских евреев выступают против палестинской государственности. После 7 октября подавляющее большинство израильтян всего политического спектра признают, что государство для палестинских арабов представляет собой такую же серьезную экзистенциальную угрозу для Израиля, как и иранская программа создания ядерного оружия.

Признавая, что не обладают поддержкой в израильском обществе своей радикальной повестки, израильские антисионисты и Государственный департамент объединили силы, пытаясь вынудить правительство Израиля и его жителей действовать вопреки своим экзистенциальным интересам. Народ, армия и правительство Израиля теперь стоят перед выбором: они либо должны противостоять этой кампании шантажа и запугивания через криминализацию, возможно даже ценой открытого разрыва с администрацией Байдена, либо будут вынуждены смириться с уничтожением собственной страны.

Перевод Александра Непомнящего, Израиль. Реперы бытияр

JNS, 3.2024

Кэролайн Глик — старший редактор Jewish News Syndicate и ведущая "Шоу Кэролайн Глик" на канале JNS. Она также является дипломатическим комментатором израильского 14-го канала, а также обозревателем журнала Newsweek. Глик является старшим научным сотрудником по ближневосточным вопросам Центра политики безопасности в Вашингтоне и преподавателем Израильского колледжа государственного управления.Автор книги «Израильское решение: план единого государства для мира на Ближнем Востоке"

Другие статьи Кэролин Глик

  • Другие статьи о войне в Газе




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria