Кэролин Глик

Победа важнее американской поддержки

Премьер-министру Израиля Биньямин Нетаниягу и его министрам стоит помнить: Израиль — не вассальное государство США.

На пресс-конференции во вторник вечером госсекретарь США Тони Блинкен наглядно показал, что вопреки распространенному заблуждению, администрация Байдена вовсе не является союзником Израиля.

Напротив, она и есть главное препятствие его на пути к победе.

Блинкен начал с того, что установил возмутительную моральную эквивалентность между страданиями израильских заложников и их семей и страданиями палестинских арабов в секторе Газа, настаивая на том, что мол, палестинские арабы в секторе Газа, в подавляющем большинстве поддерживающие ХАМАС, так же невиновны, как и заложники.

Характерно, что при этом Блинкен и словом не обмолвился о пытках, изнасилованиях, нанесении увечий и преднамеренном мучении голодом которому заложников, подвергают как террористы ХАМАС, так и их гражданские сообщники. Вместо этого Блинкен предпочёл разглагольствовать об «острой нехватке продовольствия», от которой страдают жители Газы, обвиняя в этом «остром отсутствии продовольственной безопасности» Израиль.

«Израилю необходимо сделать все возможное, чтобы устранить любые препятствия на пути прохождения [гуманитарной помощи] в… сектор Газа. Совершенствование процедур устранения конфликтов, гарантирующее то, что помощь будет доставляться безопасно и надежно является важной частью этого», — заявил он.

Органом, ответственным за распределение «гуманитарной помощи» в Газе сегодня, является Организация Объединенных Наций через UNRWA (БАПОР). Блинкен напрочь проигнорировал документально подтвержденный факт того, что тысячи сотрудников UNRWA разместили в социальных сетях откровенные восхваления чудовищной резне 7 октября. Он проигнорировал неопровержимые доказательства того, что школы и клиники UNRWA по сути являются военными базами ХАМАСа. Он проигнорировал тот факт, что сотрудники UNRWA были обоснованно обвинены в удержании израильских заложников и намеренном мучении их голодом. И, наконец, он проигнорировал тот факт, что сотрудники UNRWA, включая всех его региональных директоров в Газе, были обоснованно обвинены в том, что сами являются террористами ХАМАСа.

Глубоко зарыв свою голову в песок, Блинкен прокудахтал, что, мол: «Организация Объединенных Наций играет незаменимую роль в удовлетворении огромных гуманитарных потребностей в секторе Газа. Альтернативы просто нет. Персонал ООН… в секторе Газа демонстрирует необычайное мужество, продолжая оказывать услуги по спасению жизней в чрезвычайно сложных условиях». «Израиль, — потребовал он, — должен присоединиться к Соединенным Штатам и оказать ООН полную поддержку».

Что касается военной кампании Израиля по уничтожению ХАМАС, Блинкен заявил, что военные операции не должны наносить ущерба гражданскому населению, подразумевая, что это должно соблюдаться даже ценой проигрыша Израиля в войне. «Мы знаем, что столкновение с врагом, который скрывается среди мирных жителей, который прячется и ведет огонь из школ и больниц, является невероятно сложной задачей. Но ежедневные потери мирного населения в секторе Газа, особенно детей, слишком высоки», — заявил Блинкен.

***

Вообще говоря, если уж на то пошло — единственный способ отделить мирных жителей от террористов и таким образом защитить их – это позволить им покинуть сектор Газы. Жители Газы так хотят бежать из сектора, что как сообщило издание The Guardian, платят по 10 000 долларов посредникам для подкупа египетских чиновников, чтобы те позволили им попасть в Египет.

Однако администрация Байдена отказывается признавать эту реальность. «Соединенные Штаты однозначно отвергают любые предложения, пропагандирующие переселение палестинских арабов за пределы сектора Газы», — жёстко заявил Блинкен.

Мало того, что Израиль, по мнению Блинкена, обязан заставить палестинских арабов остаться в секторе Газа и позаботиться о них, Израиль ещё и должен позволить им вернуться в северную часть сектора, тем самым подрывая свои главные оперативные достижения с момента начала наземной операции. «На встречах с израильскими лидерами, — сообщил Блинкен, — Я также кристально ясно выразился: граждане сектора должны иметь возможность вернуться домой, как только позволят условия».

Единственный способ восстановить ныне покинутые израильские города и деревни, граничащие с сектором Газы, и обеспечить безопасное возвращение их выживших жителей – это помешать ХАМАСу восстановить свою террористическую инфраструктуру, в том числе в северной части сектора Газы. Сохранение этой территории незаселенной или малонаселенной в обозримом будущем является важнейшим военным императивом.

***

Не остановившись на требовании к Израилю позволить ХАМАСу выжить и перегруппироваться в Газе, Блинкен также озвучил соображения администрации по поводу ситуации на северном фронте — против «Хизбаллы». Здесь администрация Байдена однозначно требует того, чтобы Израиль проиграл.

«Как я сказал военному кабинету и другим высокопоставленным чиновникам, Соединенные Штаты поддерживают Израиль в обеспечении безопасности его северной границы. Мы полностью привержены работе с Израилем, чтобы найти дипломатическое решение, которое позволит избежать эскалации и позволит семьям вернуться в свои дома, жить в безопасности на севере Израиля, а также на юге Ливана», — заявил он.

Вот только «дипломатическое решение», которое предлагают Соединенные Штаты, сделает невозможным для Израиля обеспечить безопасность своей северной границы и не позволит 80 000 мирным жителям, которые были вынуждены покинуть свои дома вдоль границы, вернуться в свои дома. Блинкен и администрация настаивают на соглашении, которое не приведет к уменьшению численности сил «Хизбаллы», подготовленных для вторжения в Израиль и совершения геноцида. Сделка, которую лоббирует администрация Байдена, даже не приведет к уменьшению ракетного арсенала и беспилотников «Хизбаллы», способных уничтожить стратегические цели и гражданское население по всему Израилю. «Дипломатическое решение» администрации требует, чтобы Израиль уступил значительную суверенную территорию «Хизбалле» в обмен на вывод сил «Хизбаллы» из приграничной зоны.

В плане есть две проблемы. Во-первых, он требует от Израиля отдать свою землю террористам. И во-вторых, при том, что единственной силой, способной оттеснить «Хизбаллу» от границы, является Армия обороны Израиля, сделка направлена на то, чтобы заблокировать эту перспективу любой ценой. Другими словами, как и в случае с сектором Газы, политика США заключается в том, чтобы позволить врагам Израиля одержать стратегические победы над Израилем, запретив Израилю победить их на поле боя.

***

Но помимо вероломного стремления администрации сделать иранский режим региональным гегемоном через расширение прав и возможностей как самого режима, так и его террористических сателлитов (ХАМАСа и «Хизбаллы»), откровенная цель усилий прогрессивистской команды Байдена, добивающейся поражения Израиля, состоит в создании государства для палестинских арабов. Главным препятствием на пути к этой цели является израильское общество и прежде всего правительство Нетаниягу, которое представляет народ Израиля.

Чтобы устранить это препятствие, администрация намерена свергнуть правительство Нетаниягу. В воскресенье Джейк Тэппер из CNN сообщил о том, что по словам представителя администрации Байдена Нетаниягу придётся выбирать между своими партнерами по коалиции из национальных партий «Религиозный сионизм» и «Еврейская мощь», возглавляемых министром финансов Бецалелем Смотричем и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром и своей связью с президентом Байденом и Соединенными Штатами. Другими словами, Нетаниягу, якобы, должен выбрать между израильским обществом, которое избрало его на должность главы правящей коалиции, и кликой из Вашингтона, демонстративно отвергающей волю израильского народа.

Во время своего визита во вторник Блинкен предпринял беспрецедентный шаг, встретившись в частном порядке с министром Бени Ганцем и депутатом Кнессета Гади Айзенкотом. После вторжения 7 октября Ганц и Айзенкот привели в правительство свою левую оппозиционную партию, чтобы сформировать экстренную коалицию единства. Администрация почти открыто заявляет о своем намерении использовать этих людей и их партию для свержения правительства Нетаниягу. Сразу после их встречи начали поступать сообщения о том, что склонность Ганца покинуть правительство возросла. Блинкен и администрация видят два сценария захвата власти Ганцем.

Либо Ганц сумеет спровоцировать восстание в «Ликуде», которое приведёт к свержению Нетаниягу и формированию альтернативного правительства во главе с Ганцем в нынешнем Кнессете или же, сотрудничая с администрацией Байдена, Ганц сможет заставить Нетаниягу принять политику, идущую вразрез с интересами Израиля, которая вынудит Смотрича и Бен-Гвира уйти из правительства. Если они уйдут, а Ганц останется в коалиции, Нетаниягу окажется в полной зависимости от Ганца.

В обоих сценариях администрация полагает, что она сумеет вынудить Израиль короновать так называемую Палестинскую администрацию, возглавляемую террористами ФАТХа, в качестве новых лидеров Газы. Это, в свою очередь, создаст основу для масштабной кампании давления с целью заставить правительство, контролируемое Ганцем, пойти на масштабные стратегические уступки ПА в Иудее, Самарии и Иерусалиме, которые будут способствовать созданию государства для палестинских арабов.

Заявления Блинкена по этой теме были практически напрочь лишены каких-либо дипломатических тонкостей. «Как я сказал премьер-министру, каждый [арабский] партнер, которого я встретил в этой поездке, сказал, что они готовы поддержать долгосрочное решение, которое положит конец затянувшемуся циклу насилия и обеспечит безопасность Израиля. Но они подчеркнули, что это может быть достигнуто только посредством регионального подхода, который включает путь к государству для палестинских арабов», — заявил он. «Чтобы сделать это возможным, Израиль должен стать партнером палестинских лидеров, готовых вести свой народ, живя бок о бок с Израилем и в качестве соседей», — продолжил он, добавив, — «и Израиль должен… прекратить предпринимать шаги, которые подрывают способность палестинских арабов эффективно управлять своими делами».

Вновь использовав уже озвученную ранее практику чудовищной клеветы на израильтян, устанавливая лживый моральный эквивалент между ними и террористами, Блинкен походя оклеветал полмиллиона израильских жителей Иудеи и Самарии, а также силы ЦАХАЛа, действующие в этих районах. «Экстремистское насилие со стороны поселенцев, осуществляемое безнаказанно, расширение поселений, сносы и выселения — все это усложняет, а не облегчает Израилю достижение прочного мира и безопасности», — заявил этот представитель администрации Байдена.

Наконец, повторяя сообщение Таппера, Блинкен раскритиковал руководство Израиля, заявив, что «если Израиль хочет, чтобы его арабские соседи приняли трудные решения, необходимые для обеспечения его прочной безопасности, израильским лидерам придется самим принимать трудные решения». Блинкен сделал свое заявление во время часа новостей в прайм-тайм. Прежде чем он произнёс свою речь, комментаторы слева направо настаивали на том, что Блинкен, мол, является другом и союзником Израиля в войне. После его откровенно враждебной речи даже они были вынуждены смущенно сменить тон. Им пришлось признать, что Блинкен выдвинул требования, ведущие к поражению Израиля. Ведь, единственный способ для Израиля разгромить своих врагов и позволить своим гражданам вернуться в свои дома на юге и севере страны – это сделать прямо противоположное тому, чего требует теперь байденовская команда.

Израиль должен положить конец фарсу «гуманитарной помощи» Газе.

Он должен прекратить поставлять электроэнергию и топливо в Газу.

Он должен полностью контролировать распределение продовольствия и воды среди населения.

Он должен заблокировать возвращение арабского населения в северную часть Газы.

И, наконец, он должен открыть границу Египта с Газой, чтобы позволить жителям Газы покинуть страну или позволить им выйти через Израиль.

Что касается «Хизбаллы», правительство должно прекратить участие в разрушительном и унизительном фарсе американской дипломатии.

Вместо этого Израилю следует нанести удары по складам ракет и казармам террористов и быть готовым провести наземную операцию в самом ближайшем будущем. Израиль должен разгромить «Хизбаллу». Это единственный способ, при котором израильтяне из общин на севере смогут вернуться и безопасно жить в своих домах.

***

Если Соединенные Штаты ответят введением эмбарго на поставки оружия Израилю, Израилю придется довольствоваться тем, что у него есть и что он способен произвести сам. Использование неточных ракет увеличит сопутствующий ущерб, но также позволит быстрее выиграть войну с меньшим риском для солдат ЦАХАЛа.

С момента вступления в должность администрация Байдена относилась к Израилю с колонистским презрением. Вместо того, чтобы уважать Израиль как независимого союзника, Байден и его помощники выступают так, будто они имперские гонцы, выкрикивающие приказы в глухой, проблемной провинции.

Несмотря на давление, Нетаниягу и его министры должны помнить, что Израиль не является вассальным государством. Мы успешная региональная держава. До сих пор нас поддерживала сила Израиля, а не благотворительность США. И именно мощь Израиля, а не щедрость США принесет нам победу в этой войне за выживание.

Если придется выбирать между поддержкой Вашингтона и победой, выбор должен быть ясным и очевидным.

Перевод Александра Непомнящего, Израиль. Реперы бытия

JNS, 1.2024

Кэролайн Глик — старший редактор Jewish News Syndicate и ведущая "Шоу Кэролайн Глик" на канале JNS. Она также является дипломатическим комментатором израильского 14-го канала, а также обозревателем журнала Newsweek. Глик является старшим научным сотрудником по ближневосточным вопросам Центра политики безопасности в Вашингтоне и преподавателем Израильского колледжа государственного управления.Автор книги «Израильское решение: план единого государства для мира на Ближнем Востоке"

Другие статьи Кэролин Глик

  • Другие статьи о войне в Газе




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria