Яков Файтельсон

Геноцид по-израильски

11 января 2024 Южная Африка представила в Международном Суде ООН обвинения в адрес Израиля в осуществлении геноцида против палестинцев.

Такие обвинения в адрес Израиля непрерывно звучат в выступлениях Махмуда Аббаса, главы Организации Освобождения Палестины, “демократически избранного” 11 ноября 2004 года на должность председателя Палестинской администрации на 5-летний срок, который растянулся уже на 20 лет. При этом, по определению законодательства Палестинской Национальной Автономии (ПНА), это назначение ограничено двумя сроками подряд. Однако выборы 2004 года оказались первыми и последними, без какой-либо попытки, хотя бы формально, осуществить новые выборы.

Само создание Палестинской автономии было невозможно без согласия на то Государства Израиль, на условиях договоров, подписанных в Осло в июле 1994 года.

По определению Конвенции ООН геноцид подразумевает предумышленное создание для какой-либо группы населения таких жизненных условий, которые предполагают ее полное или частичное физическое уничтожение; применение мер, рассчитанных на предотвращение деторождения внутри такой группы и насильственную передачу детей из одной группы населения в другую.

Логично предположить, что если Государство Израиль предпринимает действия, направленные на физическое уничтожение и предотвращение деторождения палестинского населения, то это должно указать на резкое сокращение численности этого населения.

По данным ЦСБ США, основанным на данных предоставляемых ПНА, численность палестинского населения в 2023 году составляла 5,274,938 человек, из них 3,176,549 (60,2%) в Иудее и Самарии и 2,098,389 человек (39,8%) в Секторе Газы.

При этом, вопреки нормам ООН, в численность этого населения включены около миллиона эмигрантов, не проживающих на территории ПНА, а также 370 тысяч жителей Восточного Иерусалима, которые включены в состав арабского населения Государства Израиль.

21 декабря 2017 года в Бейруте были опубликованы первые в истории официальные данные переписи населения палестинцев в Ливане, которые показали, что там проживало всего 174 422 палестинца, а не 500 тысяч, как сообщало Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам (БАПОР).

Преувеличение численности палестинцев не ограничивается только примером Ливана. От величины этой численности зависит размер финансовых средств, предоставляемых БАПОР международными спонсорами. В 1997 году, в соответствии с договорами Осло, Израильское Центральное статистическое бюро в последний раз опубликовало демографические данные по населению Иудеи и Самарии и Сектора Газа за 1996 год. В 1996 году, по данным ИЦСБ, численность палестинского населения по данным ИЦСБ, составляла 2,111,125 человек, из них 1,237,543 в Иудее и Самарии (58,6%) и 873,582 (41,4%) в Секторе Газы.

Если оставить в стороне вопрос о достоверности реальной численности населения в ПНА, то по данным ЦСБ США, за период с 1997 и по 2023 год, население Иудеи и Самарии выросло в 2.56 раза, а население Сектора Газа – в 2.4 раза.

Если бы Государство Израиль осуществляло действия, направленные на физическое частичное или полное уничтожение палестинского населения, то как объясняется такой высокий рост его численности?

Для сравнения, численность населения Израиля за этот период времени выросло на 70,9%, в том числе еврейское население на 56,1%, а численность арабов, граждан Израиля удвоилось.

Более того, по данным ООН, продолжительность жизни населения ПНА в 1967 году была 51 год, 47.2 лет у мужчин и 55.5 лет у женщин. В 2021 году продолжительность жизни населения ПНА была 73,5 лет, 71.1 лет у мужчин и 75.9 лет у женщин. В целом, под израильским контролем палестинцы стали жить на 22.5 года больше, чем при иорданских и египетских властях.

Кстати, продолжительность жизни в 2022 году у арабских мужчин, граждан Израиля, было 77.5 лет, а у арабок – 82.1 год.

Для сравнения, по данным ООН, продолжительность жизни населения ЮАР в 1967 году была выше, чем у палестинцев: 54.6 года. Но в 2021 году в ЮАР продолжительность жизни была 62.3 года. Таким образом, проживание под контролем Израиля добавили к продолжительности жизни арабов Иудеи, Самарии и сектора Газа на 11 лет больше, чем населению Южной Африки добавили условия, существующие в их стране.

И еще несколько фактов об условиях жизни арабского населения ПНА под контролем Израиля.

В секторе Газа и в Иудее и Самарии было создано по 18 больниц в каждом их этих регионов, и в дополнение к этому, под арабским руководством существуют еще 8 больниц в Восточном Иерусалиме.

В секторе Газе были созданы и действуют 8 университетов и 3 колледжа.

В Иудее и Самарии – 11 университетов и 2 колледжа, а также Национальная музыкальная консерватория имени Эдварда Саида и Международная Палестинская академия искусств.

Вот такие реальные результаты политики, которую проводили израильские власти по отношению к палестинскому населению.

ЮАР и другие защитники палестинцев от так называемых израильского геноцида и апартеида добились первых успехов своей деятельности, когда Израиль осуществил выселение 22 еврейских поселений из сектора Газа в 2005 году.

В сельскохозяйственных теплицах, созданных их жителями, работали 14 тысяч арабов Газы. Стоимость экспорта их продукции в Европу достигала 167 миллионов долларов. После вывода израильских войск эти теплицы были уничтожены, а на территории покинутых евреями поселений возникли тренировочные лагеря боевиков Хамаса.

А 14 тысяч рабочих в Газе, потерявших источник пропитания для своих семей, получили возможность свободно присоединится к боевикам Хамаса в надежде, что смогут разделить имущество убитых ими евреев, когда они освободят от них Палестину, от моря и до реки. Они продемонстрировали пример этому 7 октября 2023 года. Страны, друзья Израиля, продолжают давить на еврейское государство, чтобы оно продолжило политику уступок арабским террористам, обещая, что за это будут подписаны мирные договора, гарантирующие право евреев на свое государство.

Многие из израильских сторонников Договоров Осло уже поняли, что такие гарантии стоят меньше, чем цена бумаги на которой они написаны. Перефразируя слова вице-президента Байдена, сказанные им на Рош Ха-Шана в 2015 году лидерам еврейских организаций США: у еврейского народа есть только одна гарантия - Армия Обороны Израиля.

Академия, 2.2024

Яков Файтельсон – общественный и политический деятель, исследователь демографических процессов в Израиле. В прошлом диссидент-отказник, первый мэр города Ариэль.
  • Другие статьи Якова Файтельсона
  • Другие статьи о войне в Газе 2023
  • Другие статьи о демографии Израиля



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria