Ася Энтова

Судилище в Гааге: чего от нас ждут

В судилище над Израилем в Гааге я вижу не только очевидные антисемитизм, лицемерие и призыв "держи вора" из уст виновного. За всем этим мне видится ВЫЗОВ нам, евреям, со стороны Всевышнего или истории или человечества (нужное подчеркнуть), ждущего от нас верного в нынешней ситуации ответа на этический вопрос: как нравственно вести себя в современной войне. Классические галахические постановления про плодовые деревья и красавицу-пленницу не предлагать - они уже не вполне актуальны.

Именно поэтому я категорически не согласна с реакцией типа "не нужна нам мораль вообще" и "послать этот суд по оси абсцисс". Да это конкретное морализаторство - не мораль или даже антимораль, и эти суды и их судьи - не праведные. Но есть же у нас заповедь установить справедливый суд и законы, и необходимо понять, как ее выполнять. И если мы поймем и продемонстрируем успех - тогда и все остальные тоже возьмут это на вооружение и скажут, что только так и надо и они всегда это знали.

Итак, главное обвинение - геноцид - сводится к тому, что в ведущейся нами войне от наших действий погибают так же и НЕВООРУЖЕННЫЕ люди (потому что "мирными" там никого назвать нельзя, включая младенцев, собирающих пазл "убей Израиль"). Да, бандиты Хамаса передвигаются от дома к дому невооруженные, потому что в каждом доме так запасено достаточно оружия. Значит ли это, что в этот момент в них нельзя стрелять? А можно ли стрелять тогда, когда он с оружием, но стреляет из-за спин детей и женщин? Каковы действительно гуманные, но реальные правила, позволяющие поскорее избавиться от этих выродков и закончить войну?

Для начала повторю некоторые общеизвестные и тривиальные вещи: действующие международные законы рассчитаны на прежние тринитарные войны, в которых, по крайней мере теоретически, есть четкое разделение на 1) страну, которая ведет войну, 2) ее армию (вооруженных солдат, которых можно убивать, и разоруженных, которых можно брать в плен) и 3) ее гражданское население, невооруженное и по возможности держащееся подальше от фронта, которое следует оберегать и предоставлять ему гуманитарную помощь.

Да, и в прежних войнах это было не совсем так, и там Дрезден и Хиросиму хорошие парни (а только с них и спрос) уничтожали, не заморачиваясь сложным разделением на военных и гражданских , но это было тогда и на практике, а я говорю о настоящем и будущем и о теории (мы ж евреи, и нас всегда интересует идеальная картина мира, чтоб потом стараться приблизить к ней мир практически).

Сегодня у нас (и не только у нас) война 4-го поколения, как ее называют на иврите - "лживая война" - "мелхемет шекер", от слов "сде крав рек" - война, в которой "поле боя пусто". Потому что 1) ХАМАС и Хизбалла — это не страны, 2-3) никакого различия между военными и гражданскими у них нет. Вооруженный хамасник сунул свой РПГ под детскую кроватку - и он уже мирный беженец. Или окружит себя живым щитом детей - и эти дети уже представляют собой мощное оборонительное оружие, хоть сами дети и не вооружены.

Что делать в такой ситуации? Создать настоящий этический ответ на этот вопрос намного сложнее, чем ответ технический, вроде "железного купола" или "ветровки". Мы не настолько сильнее противника, окопавшегося в многоуровневых бункерах, чтобы щадить невооруженных в данную минуту убийц без дополнительного риска для собственного населения, как гражданского, так и солдат. А подвергать излишнему риску собственный народ - очевидно аморально. Более того, бандиты и прячутся за "мирными гражданами", школами и больницами именно потому, что нам очень не хочется тех бомбить. А было б нам все равно - и им бы не было смысла окружать себя "живым щитом", и тогда, возможно, потерь среди невооруженных было бы даже меньше. Решение - убрать гражданских с поля боя и отвести их по гуманитарным коридорам на юг - возможно решает часть этой проблемы.

А пока мы ищем полноценное решение, мне кажется, что наш практический ответ международным инстанциям должен звучать не как "ах все вы врете, очередной кровавый навет", а как встречное требование. Спросите газоватов - чего они хотят? Однозначно, бежать! Так откройте им хоть временные убежища вне Газы, создайте международный комитет по беженцам. Не UNWRA, которая по железному закону бюрократии, заинтересована сохранить проблему, которую поставлена решать – ведь когда исчезнет проблема, не станет и ее, с ее красиво звучащими должностями, привилегиями и жирными зарплатами. И комитет этот невозможно уже будет осудить за "добровольный трансфер", вызывающий так много нареканий, ведь его задача - помощь людям в бегстве от тягот войны.

Один из наших обвинителей, министр юстиции ЮАР Рональд Ламула, заявил, что газаваты страдают от насилия уже целых 75 лет (СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ , то есть с 1948 года). Если учесть, что первые 19 лет, с 1948 по 1967-ой, они страдали под властью Египта (а они действительно страдали, в отличии от последующих лет), то не логично ли потребовать, чтобы именно эта, первая страна предоставила им "гуманитарный коридор" и временное убежище на пути к другим странам, где они смогли бы обосноваться.

Но вернемся к евреям. Тысячи лет рассеяния антисемитизм, если не убивал нас, то служил нам стимулом. Он заставлял евреев искать ответы на неразрешимые вопросы, и под давлением жестокой необходимости такие ответы находились! Так и сегодня в наших силах не сдаться одним из двух способов: либо подчинившись их морали (что обрекает нас на мучительную гибель), либо отказавшись от морали совсем (что при нашем характере практически не вероятно). Да, нам нужна мораль, но мораль настоящая, способствующая скорейшему освобождению Израиля и всего мира от подлого и трусливого зла.

1.2024

  • Другие статьи Аси Энтовой
  • Другие статьи о войне в Газе





  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria