Раввин Эйтан Кофман

Будь хорошим и молчи

Фельетон

  Слушай, в целом ты мне нравишься. Ты делаешь много замечательных вещей, и я это очень ценю. Но каждый раз, когда ты открываешь рот – это уже разрушает. Это возвращает наши отношения на несколько шагов назад.

Будь хорошим… и помалкивай, ладно?

Эй, ты! Да, я звоню тебе. напомни мне имя…. ах да, религиозный сионизм. Я хочу сказать вам несколько слов. Несколько слов, чтобы уладить нестабильные отношения между нами.

Слушай, в целом ты мне нравишься. Ты делаешь много замечательных вещей, и я это очень ценю. Но каждый раз, когда ты открываешь рот – это уже опустошает. Это возвращает наши отношения на несколько шагов назад. Поймите, отношения между двумя строятся на определенных правилах, которые необходимо соблюдать. Вы бы не хотели испортить это только из-за своей ерунды, не так ли? Так вот, я помогу вам понять суть наших отношений.

Я очень ценю тот факт, что вы присоединяетесь к армии и вносите большой вклад в формирование воинов. Вот как ты действительно становишься одним из нас. Но когда вы говорите, что армия должна быть еврейской или что есть заповедь оккупировать землю, это уже не то. Это сразу разрушает наши отношения. Сегодня мы так не говорим. Мы современные, мы израильтяне. Так что просто помолчи. Вы отдадите свою часть для воинского формирования, но только я буду решать, за что мы сражаемся и по каким моральным правилам сражаемся. Воюйте и заткнитесь.

Я испытываю к вам уважение, когда вы помогаете мне защищаться от арабов Газы, хотя я не спешу защищать вас от арабов в Иегуда и Шомрон. У меня просто есть две несколько противоречивые мечты: мир и безопасность. Давайте сделаем так: в моем кибуце мы позаботимся о безопасности и будем бороться с арабами, а в ваших поселениях мы позаботимся о мире и существовании с арабами, ладно?

Слушайте, никто вас не заставлял жить так близко к арабам. Вы знаете, что поселения - это буквально заноза в глазу для арабов, утверждающих, что это их земля. Кибуц Бээри? Правда, они живут прямо рядом с арабами, но это был "сионизм", а не "поселенческая деятельность". Я тоже от вас слышу, что по вашим дорогам опасно ездить, постоянно бросаются камнями и время от времени нападают, так что постарайтесь быть немного сильнее, но не жалуйтесь. ... Это разрушает мечту и мир. Будьте «жертвами мира» и храните молчание.

После ужасной резни в кибуцах Отеф Аза вы сразу бросились сражаться изо всех сил. К сожалению, даже некоторые из вас были убиты. Отличная работа. У вас есть моральный дух, мотивация и храбрость. Ведь без вас мы бы не справились. Но когда вы с тоской говорите о Гуш-Катифе или говорите о войне в религиозных терминах, это уже за гранью. Это неприемлемо.

Не цитируйте стихи из Библии и не говорите религиозным языком. «Слушай Израиль» тоже неуместно. Да, я знаю, что именно отсюда вы черпаете свое вдохновение, но мне в студии от этого некомфортно в ушах. Кричать "моих детей убили!" - это ладно, это требование справедливости, а кричать "сожгите Хавару" после того, как ваши дети были убиты - это варварский расизм, который только порождает "еврейский терроризм" и "преступления на почве ненависти". Так что продолжайте бороться, но тихо. Будь бойцом и молчи.

Процент доноров почек у вас чрезвычайно высок. На сотни процентов больше, чем у нас. Я не удивлен: лично мне больше нравится получать почку, а не отдавать. У каждого свой вкус. Но когда вы говорите, что готовы отдать почку только еврею, вы снова разрушаете атмосферу доверия. Это невыносимо. Поэтому разделение ролей между нами такое: ты – жертвуешь почку, а я – решаю, кому она перейдет. Доверься мне и не говори.

Послушай, я знаю, что ты вовлечен во все государственные системы, но государство по-прежнему принадлежит мне. Мне очень тяжело, когда вы сидите на моем стуле в Кнессете или правительственных комитетах. Он буквально разрушает все, что мы построили вместе. Ваши мессианские идеи и ваши национальные устремления сегодня действительно неактуальны.

Вы знаете, что наш общий дом построен на равенстве между всеми – то есть между теми, кто стоит больше (я) и теми, кто стоит меньше (вы). Еще мне не нравится, когда вы жалуетесь, что ваши пожелания игнорируются у избирательных урны. Так и в демократии, в которую я верю – большинство решает только тогда, когда большинство – это я. Я вынужден нападать на ваших избранных должностных лиц, потому что они представляют ваши диковинные и нелегитимные взгляды. Предоставьте мне право задавать тон в стране. Вы не можете действительно иметь влияние в стране – ни в правительстве, ни в судебной системе, ни в академических кругах и, конечно, ни в сфере культуры или средств массовой информации. Формировать общественное мнение – это моя работа. Обслуживать публику – ваша работа.

Но я должен быть честен с тобой. Хоть я и терпеливый человек и сторонник свободы слова, на самом деле я нетерпелив по отношению к вам. Свобода слова предназначена для людей, которые думают как я, а не как вы. К сожалению, время от времени вы поднимаете голову и осмеливаетесь высказать свое мнение и не оставляете мне другого выбора, кроме как любой ценой заставить вас замолчать. Поэтому у меня нет другого выбора, кроме как лишить вас легитимности или даже демонизировать.

Я нападаю на вас каждый вечер в телестудиях и повторяю каждое утро в радиостудиях, что вы мессианцы, националисты, фашисты, жестокие, опасные, расисты, мутанты или недочеловеки. А если вы посмеете выступить против меня на улицах - я посажу вас под стражу и заведу против вас уголовные дела или прикажу избить вас дубинками. А если и это не поможет, я разрушу наш общий дом и уйду из дома. Так что сражайся и молчи.

И на оптимистичной ноте, как я уже начал, отношения между нами строятся на нескольких принципах. Это не чистая безусловная любовь. Моя любовь, которая зависит от ряда условий. Она зависит от вашей покорности, послушания, смирения и послушания. Но самое основное условие наших отношений – это тишина. Будь хорошим и молчи.

С уважением (или нет),
Левак.

Перевод Е.Римон  

Сругим, 11.2023





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria