Израиль не создавал ХАМАС

Дов Конторер

В сети, включая ее израильский русскоязычный сегмент, нередко звучат утверждения о причастности Израиля к созданию ХАМАСа. Подчеркну: не о военно-политической терпимости Израиля к факту власти ХАМАСа над сектором Газы с июня 2007 года до недавнего времени, а о создании этой организации, в которой Израиль, как утверждается, видел противовес ООП. В таком виде эти утверждения категорически не соответствуют истине. Зафиксировав этот факт, уместно обратить внимание на конкретные исторические обстоятельства, давшие условное основание сегодняшним спекуляциям.

На протяжении длительного времени главным актором антиизраильского террора оставались палестинские группировки, входившие в ООП и примыкавшие к ней. Одни из них имели особых покровителей в лице Сирии или Ирака, другие отличались особой приверженностью марксизму, третьи периодически заявляли о своем разрыве с ООП, но всё это были группировки светские, в духе господствующих идеологий прошлого века. На фоне их террористической активности деятельность т. н. «исламских обществ» (джамаат исламия) в секторе Газы не доставляла Израилю особенных поводов для беспокойства. Это была обычная дава, или «приглашение в ислам» через религиозную проповедь в сочетании с предоставлением различных социальных услуг. Связь указанных обществ с египетской организацией «Братьев-мусульман» не афишировалась, но была хорошо известна израильским спецслужбам, которые, однако, не находили ее достаточным основанием для пресечения их деятельности.

Отметим, что точно такая же деятельность вполне легально ведется сегодня мусульманскими общинами во многих странах мира. Поводом для репрессивного вмешательства властей она становится только в тех случаях, когда под ее прикрытием осуществляется финансирование террора и вербовка боевиков для участия в вооруженных конфликтах, как это было, например, в связи с рекрутированием европейской, российской и даже американской молодежи в ряды ИГИЛ. Ничего подобного не числилось за «исламскими обществами» в секторе Газы, возглавлявшимися шейхом Ахмедом Ясином, и в 1973 году им было позволено перенести свою деятельность в Иудею и Самарию. Более того, им в ряде случаев оказывалось содействие израильской военно-гражданской администрацией на контролируемых территориях.

Исламское общество в населенном пункте X хочет открыть курсы профессиональной подготовки для женщин? Замечательно. В населенном пункте Y таким же обществом заявлено о намерении создать спортивный клуб, который не будет зависим от финансирования и идеологического патронажа ООП? Весьма похвально. В населенном пункте Z исламскими бородачами учреждается фонд для снабжения медикаментами местной бедноты? На здоровье. И если параллельно с этим исламские радикалы проявляли все большую склонность к насилию в отношении своих политических оппонентов, то и это не становилось для Израиля поводом для беспокойства, ведь их оппонентами в палестинской среде были представители ФАТХа, марксистских фронтов (НФОП, ДФОП, ФНБ) и других террористических организаций.

Задним числом это можно назвать близорукостью, но в то время такой подход казался закономерным. В конце концов, Израиль не пытался превратить арабских жителей Иудеи, Самарии и Газы в сознательных сионистов, и если они вместо террора выбирали проповедь ислама и сопутствующую ей социальную деятельность на благо своих общин, у израильских спецслужб не было повода для вмешательства. Осознавалась ли потенциальная опасность проповеди в духе фундаменталистского ислама, которую вели Ахмед Ясин и его сподвижники? Полагаю, что осознавалась, хотя бы частично. Но опасность аналогичной проповеди и сегодня осознается в Западной Европе, США и России, однако наложить на нее полный запрет никто не решается.

Первые признаки того, что в «исламских обществах» Иудеи, Самарии и Газы вызревает готовность к участию в антиизраильском терроре, появились в начале восьмидесятых годов, в связи с хомейнистской революцией в Иране (1979), убийством египетского президента Анвара Садата (1981) и событиями Первой ливанской войны (1982). На этом фоне палестинским крылом «Братьев-мусульман» в секторе Газы была создана тайная организация «Аль-муджахадун аль-фаластиниун», ставившая себе задачей на первых порах скупку и накопление оружия. Тут израильская снисходительность к палестинским исламистам закончилась, и в июне 1984 года ШАБАК провел у них серию обысков, причем в доме у шейха Ясина и в ближайшей к нему мечети были обнаружены десятки стволов автоматического оружия, включая несколько пулеметов. За этим последовала серия судебных процессов над лидерами палестинских исламистов. В ходе одного из них Ахмед Ясин, признанный виновным в создании военизированной организации, незаконном хранении оружия и призывах к уничтожению Израиля, был приговорен к тринадцати годам лишения свободы. Вскоре он, однако, освободился благодаря печально известной «сделке с Джибрилем».

Выбрав путь вооруженной борьбы с Израилем, Ясин останавливаться не собирался, и в 1986 году им была создана откровенно джихадистская организация «Аль-Маджад», быстро развернувшая сеть своих ячеек в секторе Газы и приступившая к ликвидации местных жителей, заподозренных в сотрудничестве с израильскими властями. Решение о создании новой, более массовой организации, готовой направить оружие непосредственно против Израиля, было принято шейхом Ясином совместно с Абдель-Азизом Рантиси и Салахом Шхаде в июне 1987 года. Вскоре этот замысел осуществился. О создании организации, взявшей себе название «Харакат эль-мукауамат эль-исламия» («Исламское движение сопротивления»), было объявлено 15 декабря 1987 года, через несколько дней после начала первой интифады. Акронимом этого названия является слово ХАМАС.

Из вышесказанного следует, что Израиль не был причастен к созданию ХАМАСа как такового. Израильские спецслужбы преследовали палестинских исламистов, не останавливаясь перед арестом их идейных вождей, уже на стадии создания «Аль-муджахадун аль-фаластиниун», задолго до появления ХАМАСа. Прежняя терпимость в отношении этой публики, обусловленная изложенными выше обстоятельствами, была отброшена, как только исламисты взялись за оружие.

В начале девяностых годов, когда ХАМАС уже пролил немало еврейской крови, я озаглавил одну из своих статей об этой организации «Голем, восставший на своего создателя». В выборе такого названия был очевидный литературный соблазн, перед которым я не устоял, и хотя в самой статье достаточно корректно излагалась история появления ХАМАСа, с объяснением причин той сдержанности, которую израильские спецслужбы проявляли в прежние годы к джамаат исламия, сегодня я предпочел бы, чтобы она называлась иначе. Точность важнее удобной метафоры. Израиль не создавал ХАМАС, и это верно даже при самом строгом отношении к той политике, которая проводилась им в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века.

ФБ, 12.2023

  • Другие статьи Дова Конторера
  • Другие статьи о войне в Газе 2023



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria