Леонид Штернберг

Истории со взятками и с подводными лодками

Выборы прошли, победил тот, кто должен был победить. Но у побежденных остался осадочек: ну как доверять такому взяточнику управление страной. Для растворения этого осадочка давайте разберемся: а что ж там все-таки было.

Истории со взятками

Нетаниягу обвиняется в очень серьезных грехах: взятки, мошенничество, обман общественного доверия, но говорит «Ничего не будет, потому что ничего не было». Суд начался, но напоминает какой-то балаган. Дел много, вспомним их:

- дело 1000 «о подарках» - взятки, обман общественного доверия
- дело 2000 «Едиот ахронот» - мошенничестве и нарушении общественного доверия
- дело 3000 («о подлодках») – взятки, до суда не дошло в силу абсурдности обвинений
- дело 4000 («Безек-Walla» - мошенничество, взятки и злоупотреблении служебным положением.

Суду мы конечно доверяем, но попробуем разобраться сами, включив мозги и обычную ЛОГИКУ. Начнем с определений.

Взятка - это МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (деньгами или борзыми щенками), ДАВАЕМОЕ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ (т. е. он должен сделать или не сделать что-то в нарушение закона) В ПОЛЬЗУ ВЗЯТКОДАТЕЛЯ. Всяческие высказывания типа «а это тоже можно считать взяткой» рассматривать не будем. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Дать определение общественному доверию сложно, зато его проще всего измерить. На 5-и выборах ПОСЛЕ выдвижения обвинений общество голосованием сказало, что Нетаниягу они доверяют БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУГИМ, причем ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. На этом вопрос о доверии можно закрыть.

Мошенничество. Посмотрите на обвинения – где-то говорится что-то о ЧУЖОМ ИМУЩЕСТВЕ? Нет!! А потому эти обвинения не проходят по определению и по простой логике. Неужели суд этого не видит?

Остаются взятки.

Дела 2000, 4000: о портале Walla и «Едиот ахронот». Нетаниягу хотел положительного освещения, а кто-то хотел закрыть газету «Исраель ха-йом». Кто тут кому дал взятку? Нетаниягу дал или взял? Организовать освещение политика в прессе – это одна из его задач, ее выполнение – это работа, разумеется эта работа оплачивается, на это у партий есть бюджет. Где здесь взятка? То есть Нетаниягу ВЗЯТКУ НЕ ДАЛ. Может взял? Но газета «Исраель ха-йом» не закрыта. Так за что взял взятку? Кстати, а разве газеты в Израиле закрываются по личной команде премьер-министра? Вы не перепутали с СССР?

В деле 4000 Нетаниягу на посту министра связи утвердил сделку о слиянии «Безек» и «Йес», и обвиняется в мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении служебным положением. Сделка была законна, утверждение сделки - это действие в рамках функций министра связи, т. е. он выполнял СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. О мошенничестве здесь речь не идет, как же он злоупотребил и за что получил взятку? Оказывается, слишком быстро утвердил, и кто-то из-за этого получил миллионы прибыли. А надо было медленно? Есть норматив, сколько надо тянуть? А насчет прибыли – в любой сделке обе стороны получают выгоду (не обязательно денежную), иначе нет смысла идти на сделку.

Дело 1000 «О подарках». Сигары и шампанское – это потребляемые продукты и подарками не считаются. Это не я придумал – а один умный судья. А в Израиле прецедентное право, и если суд так решил один раз, то и во второй раз должен решить так же. Но может и не решить. Но с другой стороны, иногда появляется законы, которые противоречат здравому смыслу (типа того, что обвиняемый не может быть министром, но может быть премьер-министром), поэтому посмотрим на это не со стороны буквы закона, а со стороны здравого смысла. Нанес ли он НАМ этим ущерб? Деньги – не из нашего кармана. Это – не произведения искусства, которыми должны были любоваться трудящиеся массы, а он их себя дома упрятал. Обманул ли он общественное доверие? Напишите в комментариях, кто из вас и что ему общественно доверил, а он обманул. Лично я ему ничего такого общественно не доверял. В общем, мне лично этот подарок ущерба не нанес. А вам?

Ну и последнее: таким образом миллиардер Милчен «расплатился» за помощь в получении американской визы. А без этого бедному миллиардеру бы визы не дали? Любой из нас может получить эту визу без помощи премьер-министра.

Кстати, а почему для получения визы надо дать взятку кому-то В ДРУГОЙ СТРАНЕ? Он что, командует выдачей виз? Взятку дают ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, а разве он – должностное лицо по визам в США? В общем, не складывается и тут.

В делах имеется более 300 свидетелей - около 100 человек на дело, что уже вызывает недоумение. Я надеюсь, что когда вы даете или получаете взятку, то тоже обеспечиваете себе 100 свидетелей. И вот суд пошел, и свидетели начали свидетельствовать. Они рассказали много интересного о том, как их обрабатывали с нарушением всех возможных законов, и какой плохой тот или этот. Мы хоть ОДНО СЛОВО ПО СУТИ ДЕЛА от ГОСУДАРСТВЕННЫХ свидетелей слышали??

На этом концерт «Взятки» окончен. Занавес.

Выводы: деяния не подходят под определение понятия «взятка».

Арифметика истории с подводными лодками

Начнем с того, что в истории с подводными лодками все настолько законно, что состряпать еще одно «дело» не удалось, несмотря на все попытки. Прицепить туда в качестве взятки покупку прибыльных акций на бирже тоже не получилось. А что ж там было?

Израиль разрешил Германской фирме продать Египту подводную лодку, аналогичную тем, которые в количестве 5 штук заказал себе, за это получил скидку на 6-ю лодку 500 млн $. По контракту с Израилем фирма не имела права продавать Египту лодку без разрешения Израиля. Как контракт, так и разрешение прошли все нужные инстанции в Израиле, с присутствием на соответствующих заседаниях Ганца, Лапида, и всех прочих, и со всеми нужными подписями на решениях – иначе это просто не делается: фирма не примет ни заказ, ни разрешение. Кто-то может быть не согласен с решением, но решение – коллегиальное, и оно принято.

Пострадала ли обороноспособность Израиля от этого? Нет. Не у Германии, так в другом месте, но всё равно Египет купил бы себе подводную лодку. Но ведь немецкая лучше! Не факт. Любой военный скажет, что главнее любого технического параметра ИНФОРМАЦИЯ: «Что есть у противника? Где оно? Когда будет использоваться?»

Ну, есть у противника пушка, которая стреляет на 2 км дальше нашей, но мы-то ЗНАЕМ, что у нее прицел видит на 3 км ближе нашего, и спокойно подходим на дистанцию НАШЕГО выстрела: он же нас не видит. И вот у Египта появляется лодка, о которой мы ЗНАЕМ ВСЕ и можем потренироваться по полной программе: у нас есть такая же.

Но, ведь и противник знает все. Не совсем. Если на нашей лодке стоит ВОТ ЭТА ШТУКА версии 10, то Египту разрешено продать лодку только с версией 8 (и не говорить, что у Израиля версия 10). А можно и сказать. Потому что, если сказано, что у Египта версия 8, то там точно версия 8, а вот что есть у Израиля – египтяне могут только гадать: «Эльбит» или «Рафаэль» уже давно поставили там нечто такое, чего ни у кого в мире нет.

Итак, в уровне защиты страны мы только выиграли. Но не только в этом. Если бы у Египта была другая лодка, то Израилю для тренировок пришлось бы строить симулятор, имитирующий эту лодку. Мне приходилось делать программные части симуляторов тех приборов (не лодок), с которыми моя фирма имела дело, чтобы отладить работу одних приборов, пока другие только разрабатываются. Я профессионально знаю, что это очень недешевое дело и немалый объем работы. И стоить симулятор лодки будет не меньше 200 млн $. Плюсуем эти деньги к нашей прибыли. Кстати, никакой симулятор не обеспечит 100%-ю имитацию – всегда реальность отличается.

И что меня удивляет: почему ничто не увидел, что за эту лодку надо было бы взять хорошую взятку с Египта? Я бы взял точно. Если же говорить серьезно, то понятно, что за эту лодку Египет чем-то расплатился, но чем?

Оглянувшись вокруг, видим, что в эти времена Египет вдруг сделал нам такой подарок: разрушил половину СВОЕГО Рафиаха и навсегда закрыл вопрос с тоннелями. С чего бы это он? Если это не «взятка» за лодку, то напишите в комментариях какую-либо РАЗУМНУЮ причину этих действий. Сколько это нам сэкономило? Стоимость для экономики операций типа «Нерушимая скала» оценивается в 1-2 млрд $. Даже если взять чисто стоимость самолетовылетов, бомб и прочего нужного для разрушения тоннелей, то, наверное, наберется около 300 млн $. Но без военной операции этого не сделать, а на своем Рафиахе только тронь кого-нибудь – начинаются крики «миротворцев». А тут – другая страна, да на ее территории. Разрушение тоннелей закрыло для ХАМАСа доступ к серьезным ракетам (не сравнивать же «Кассамы» с профессионально сделанными «Градами», «Смерчами» и пр.) и явно сэкономило нам еще одну «Нерушимую скалу»: целых 7 лет понадобилось ХАМАСУ, чтоб восстановить 20% своих сил (по сравнению с 2014 годом его разбили в 5 раз быстрее и жертв было в 5 раз меньше).

Подводим итоги: миллиард долларов экономии – это минимальная оценка. Понятно, что при таких результатах противникам Нетаниягу остается только одно: возбудить уголовное дело. А для тех, кто считает, что Биби ничего не делает без указания Сары, еще один вывод: операция «Подводная лодка» - это тоже разработка Сары, и за нее ей положен орден.

Вывод: История с подводной лодкой дала Израилю около 1 млрд долларов.

11.2022

Предыдущие статьи: Математика выборов

Стратегия и тактика выборов

Математика выборов. Стоит ли голосовать за... ?

Математика выборов. Сравнительная числовая оценка правительств



    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria