Леонид Штернберг

Математика выборов. Стоит ли голосовать за ...?

Начнем анализ с таких партий как Ликуд, Государственный Лагерь и НДИ.

Стоит ли голосовать за партию НДИ?

Либерман говорит, что в правительство Нетаниягу он не войдет.

Если мы ему не верим, то зачем голосовать за того, кому не верим.

Если мы ему верим, то вопрос: а в какое правительство он войдет? 2 года тому назад перед предыдущими выборами я писал, что реального такого правительства нет – вы же не хотите его видеть с «Мерец» и арабами. А зачем голосовать за того, кто заведомо в правительство не войдет? Как он сможет защищать наши интересы? Как свои обещания собирается выполнять?

Оказалось, что такое правительство есть - с «Мерец» и арабами. Если это то, чего вы хотели, то голосуйте за НДИ и дальше. Если нет, то начинайте думать.

Либерман позиционировал себя как ярый противник ортодоксов и обещал гражданские браки и транспорт по субботам. Вот уже год, как он в правительстве – что-то сделано? НДИ говорит, что их не поддерживают другие партии. Если уж в таком правительстве Либерман не может продвинуть свои идеи – то в каком же сможет?

Пожилые русскоговорящие репатрианты спрашивают: «А кто же тогда будет нас защищать, если не Либерман?» Ответ: «НИКТО». - «А как же мы?» - «А так же, как и сейчас».

Но если нельзя ситуацию изменить, то можно изменить свое отношение к ней. А нужно ли «русских» защищать особо? Мы же гордимся тем, что мы «самые-самые». И пенсии у большинства ЗАРАБОТАННЫЕ, а не социальные добавки до минимума. Так что заниматься лучше не льготами для «русских», а экономикой страны – результат будет лучше, чем льготы.

Интересно посмотреть, как пропаганда хвалит партию НДИ и самого Либермана. Все основано на том, что хвалящий где-то в интервью 9му каналу рассказывает, как хорошо сделала партия НДИ и Либерман лично, но не дает задать ему вопрос, который все разрушит. А мы зададим.

1. «Мы боремся с дороговизной!!! А вот предыдущее правительство не боролось». Ну да, не боролось: так инфляция же была нулевая – не с чем было бороться. А кстати, как успехи в борьбе? Дороговизна победила.

2. После операции «Рассвет»: «10 лет предыдущее правительство не строило бомбоубежищ в Сдероте, а вот Либерман выделил деньги!!!» А кто был министром обороны в этом правительстве? И что сделал? Запросил, а денег не дали? Или забыл запросить? Кстати, НДИ уже год у власти, что сделали в Сдероте?

3. «Как здорово разрулили забастовку учителей!!!» А на неделю раньше вы не были в курсе, что учителям надо повысить зарплату?

Выводы: логика показывает, что голос за НДИ не приблизит вас к тому, что вы хотите

Что нам может дать Бени Ганц?

У вас есть знакомый врач, столяр и компьютерщик. Вы компьютер на ремонт понесете к кому? Врач, кстати, говорит, что он компьютеры тоже чинит, хотя его этому не учили. А у нас есть экономист и дипломат Нетаниягу, генерал Ганц, и журналист Лапид. Оборону Тель-Авива я бы поручил генералу, а вот страной управлять – все же экономисту и дипломату. Пусть каждый работает по СВОЕЙ специальности.

Вы на работу когда-нибудь устраивались? Что спрашивают на интервью? «Нисайон ба арец». Компания «Государство Израиль» ищет премьера, вместо интервью - выборы. Но вопрос тот же: ваш «нисайон ба арец»? Нетаниягу –12 лет премьерства с блестящими результатами плюс годы министра финансов с такими же результатами. Ганц – нужный «нисайон» отсутствует. Лапид – был министром финансов и что хорошего сделал? Так кого принимаем на работу?

Широко гуляет идея, что главное – чтобы он себе хороших советников подобрал. Я услышал эту идею от знакомого хирурга-ортопеда и предложил ему «Давай я займусь твоими пациентами, а ты будешь моим советником». Почему-то эта идея его не вдохновила.

Я умею играть в настольный теннис. Тем из вас, кто не умеет, предлагаю все же встать за теннисный стол: я буду вашим советником. С другой стороны, а не умею петь, но запел. И кто-то, кто умеет, дал мне совет «здесь надо на полтона выше». «А что такое полтона?» Музыканты, объясните человеку, НИЧЕГО не знающему о музыке, что такое полтона. Может, найдется кто-то, кто внятно объяснит: «это звук: частота которого выше частоты данного в корень двенадцатой степени из двух раз». Вот теперь мне все ясно, но есть вопрос: а что я должен сделать, чтоб получить такой звук?

Кстати, как советник по математике я советую «здесь к логарифмам этих значений надо применить линейную интерполяцию по методу наименьших квадратов». Вы все поняли? Выполняйте: советник же сказал. Между прочим, а какой вопрос надо задать советнику, чтобы получить такой совет?

Надеюсь, понятно, что никакие советники не помогут, если сам не понимаешь в данной области. Кому не понятно – представьте (независимо от того, вы токарь или пекарь), что у вас появился начальник, который ничего не понимает в ваших делах.

Ганц появился в политике с замечательной программой «Только не Биби». Еще пару лет назад я говорил: «Это не программа партии. Допустим, он выиграет. И что он будет делать? Программа партии полностью выполнена – делать ничего больше не надо.» Но – свершилось: партия Ганца у власти. Кто-нибудь может назвать хоть одного члена из его фракции? Или какой-то закон, который им инициирован? У нас на слуху имена Тиби, Аббаса, Смотрича – они за что-то борются, нравится нам это или нет, они – политики. А Ганц? С другой стороны, партия Ганца - это САМАЯ УСПЕШНАЯ партия: она единственная ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНИЛА свою программу и НИ В ЧЕМ НЕ ОБМАНУЛА электорат. Если это все, чего вы от нее хотели, то голосуйте за нее, только бОльшего не ждите.

Но перед тем как опустить бюллетень за Ганца в урну, представьте себе, что вы сидите в самолете, а в кабину пилота заходит пилот Ганц, который не имеет НИКАКОГО опыта пилотирования. Отправить в полет самолет с вашим телом вы ему доверите? А государство Израиль?

Выводы: Бени Ганц ничего дать не может из-за отсутствия опыта

Почему в Ликуде мало «русских»?

Когда я слышу этот вопрос и требование зарезервировать место для «русского» репатрианта, у меня возникает вопрос: а не зарезервировать ли места для геев и лесбиянок, рабочих и колхозников, членов КПСС и т. д. Резервирование мест – это корректирующая дискриминация, предназначенная для СЛАБЫХ групп населения, которые не могут сами пройти по какому-то критерию. А мы что – слабая группа? Сами-то мы кричим, что мы лучше всех. Так зачем нам корректирующая дискриминация?

Есть ли у нас специфические проблемы? Лет 20 назад – были. Сегодня – нет. Дети наши – уже израильтяне. Те, кто выходит на пенсию сегодня, имеют стаж в Израиле по 20-30 лет и ПЕНСИЮ, а не пособие. А если за 20 лет не смог выучить иврит и влиться в общество – сам виноват. Да, конечно, кое-кто кое-где у нас порой… Но надо ли ради них иметь специального представителя власти? Какая-то партия говорит: «Я буду заботиться об этой группе населения». Это – секторальная партия, такие тоже нужны. Но как вспомогательная сила, а не база управления государством. Ликуд говорит: «Я занимаюсь государством. Если все будут жить лучше, то и каждая слабая группа будет жить лучше». Получается ли это у него? Ответ однозначен: ДА. Количественно оценить это очень просто. Минимальная зарплата в Израиле в 2010 году – 4600, в 2020 – 5300. Так как инфляция около нуля, то это РЕАЛЬНАЯ добавка 700 шек практически всем (растет ведь и средняя зарплата, и прожиточный минимум). А волюнтаристская раздача добавок бедным только дает ускорение инфляции, которая «съедает» эту добавку, что мы и видим сегодня.

Есть разговоры о «стеклянном потолке». Особенно много говорят те «русские», которые сами его пробили. О чем вы говорите??? На русском языке говорят спикер кнессета Эдельштейн, бывший первый помощник Нетаниягу Элькин, министры Щаранский, Либерман, Мисежников, Развозов, и т. д. Весь хайтек говорит по-русски, и медицина и прочее. Кто из вас сталкивался с тем, что ему отказали в чем-то профессиональном из-за происхождения?

Почему же в процентах «русских» меньше в политике, чем в целом? Когда я преподавал в Авиационном институте на факультете «Прикладная математика», студентам говорили, что выпускник этого факультета (в отличие от факультета «Двигатели») никогда не станет директором завода – специальность такая. «Там» мы занимались наукой, медициной, музыкой и т.д. Сколько процентов из «наших» занимались «там» политикой в каком-то виде (хотя бы в форме диссидентства)? Крайне мало. Здесь мы продолжаем заниматься по СВОЕЙ специальности, и чаще всего она не предполагает стать членом кнессета – специальность такая.

Ликуд одна из немногих истинно демократических партий в Израиле, где проходят ВЫБОРЫ, а не назначение. Разумеется, где-то добавляется какая-то корректирующая дискриминация, но это не наш случай.

Вывод: Кончайте считать проценты, смотрите в корень. Мы не «русские», мы – израильтяне.

9.2022

Предыдущие статьи: Математика выборов

Стратегия и тактика выборов



    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria