Виталий Вовнобой

Уроки выборов для правого активиста

Какой урок мы должны сделать из результатов последних, сентябрьских выборов в Кнессет? Они закончились той же патовой ситуацией, что и предыдущие апрельские. С большой вероятностью, если все же какое-то правительство будет сформировано, то оно продержится не долго. Что национальный лагерь должен делать в ближайшее время, чтобы и следующие выборы не закончились таким же тупиком? Улучшить агитацию за правые партии? поднять уровень жизни? попытаться заставить харедим служить в армии? Всем этим упорно занимались и до этого, и все это не помогло.

Чтобы выиграть следующую битву, нужно понять какой вопрос является на данный момент главным для еврейского народа. И эти выборы помогли нам его осознать. Хотя левая олигархия заполнила СМИ беспрецедентной травлей Натаниягу, но все же главной темой этих выборов стало не это, а место иудаизма (не как религии, а как традиционного еврейского образа жизни и культуры) в современном Израиле. Именно не безопасность, не экономика, и даже не политическая коррупция, а место иудаизма в жизни государства и народа, отношение между религиозными и не очень религиозными с одной стороны, и совсем не религиозными с другой. Печально, что обсуждение этого вопроса сопровождалось расколом и нагнетанием ненависти. Но хорошо, что был поднят собственно главный на этом этапе вопрос еврейского народа и Израиля: что дальше, кто мы и куда мы идем, каков наш идеал (хазон), наша мечта? Вопросы экономики, социальной защищенности, безопасности и отношения с враждебным арабским населением Эрец Исраэль - вопросы важные, но уже не главные. А вот вопрос самоопределения и пути развития - важнейший.

Этот вопрос поднимался и раньше, но либо как второстепенный, служебный. (Так, например, на выборах премьера в 1999 году, Эхуд Барак воспользовался обвинением Арье Дери и разыграл карту ненависти к религиозным сефардам, а партия Исраэль бе-алия ее подхватила. Но после выборов этот вопрос сразу угас).

Тогда мы еще не были готовы. Все еще большинство еврейского народа находилось не в Эрец Исраэль, мы все еще догоняли развитые страны в экономике, еще висела над нами тяжелая длань американских президентов и арабская объединенная угроза.

Не то сегодня, когда:

- самая большая еврейская община находится в Эрец Исраэль, а диаспора стремительно исчезает из-за подавляющего количества смешанных браков;
- по экономическому развитию, спасибо Нетаниягу, мы догнали Европу;
- Америка не зависит более от арабской нефти, а арабский мир расколот и вчерашние наши враги ищут сегодня союза с Израилем.
- несравненно вырос авторитет и влияние Израиля в мире (и это тоже в большой степени благодаря Нетаниягу).

Если 70 лет назад главным был вопрос выживания во враждебном окружении возрожденного еврейского государства, население которого составляло менее 10% евреев во всем мире, и интеграция сионистских и несионистских религиозных движений внутри Израиля, то сегодня в основном эти вопросы решены и евреи в Израиле имеют право и готовы начать решать новый главный вопрос о самоопределении, то есть о месте иудаизма в современном Израиле.

Мы, правые, будучи у власти (пусть и сильно ограниченной БАГАЦем и др. ветвями неизбираемой народом власти) не захотели начать решать вопрос самоопределения по собственной инициативе. Теперь придется решать его из под палки. Именно этим в первую очередь мы и должны заняться в это "мутное" время, когда у нас по всей видимости не будет правого правительства. И решать его нужно по новому. Ничейный результат этих выборов нам иллюстрирует, что ни религиозно-правые не могут, не имеют права подавить светско-левых, ни светско-левым нельзя и не удастся уничтожить религиозно-правых. Необходимо искать возможность для союза. И я молюсь, что бы этот союз был основан на взаимовыигрышной интеграции, а не на компромиссе, вроде нынешнего "статус-кво", которым вскорости будут недовольны обе стороны.

Различным группам в государстве не достаточно ожесточенно делить имеющийся "пирог", в драке большая часть его осыпается крошками со стола, а соперничество порождает раскол и ненависть. Мы должны найти вариант взаимовыгодной игры (так называемый win-win), в которой при согласованной стратегии выигрывают обе стороны, обогащая друг друга. Как для воссоздания еврейской страны светские сионисты должны были пойти на союз с религиозными евреями старого "ишува", так для воплощения Геулы, религиозным евреям необходимо единство всего еврейского народа.

Наметки этого пути уже сделаны. Понятно, что основой союза должна быть свобода и полное отсутствие насилия, как религиозного, так и антирелигиозного, со стороны государства. Социальные группы, ведущие различный образ жизни, должны обитать не вместе (чтобы сохранять свои привычки), но и не окончательно врозь, потому что образ жизни в современном мире - это понятие динамическое, а все мы, евреи, один народ.

Все неглавные, местно-общинные вопросы можно будет решать на местном уровне, вынося на общегосударственное рассмотрение только то, что важно нам всем: чтобы еврейский народ продолжал свободно жить в своем свободном еврейском государстве. Что из иудаизма должно служить символом этого государства, а что останется на уровне личных и общинных заповедей - это предстоит решать нам вместе. В качестве примера можно привести способ решения таких спорных вопросов как, например, госфинансирование ешив и театров посредством ваучеров, когда каждый человек будет решать сам куда будут идти его деньги. И культуре и раввинам уменьшение зависимости от государства пойдет только на пользу.

Или, например, споры о школьном образовании закончатся или сильно уменьшатся, если уровень свободы выбора образования сильно увеличен и родители смогут сами решать, какое образование должны получать их дети.

Ведь мы все, и светские, и религиозные, хотим, чтобы наши дети остались евреями. Религиозным людям не надо бояться, что свобода приведет к ассимиляции. Как это ни парадоксально, отсутствие принудительных уроков иудаизма приведет к большей тяге к еврейской традиции.

10.2019

  • Другие статьи о выборах




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria