Арье Парнис

Врата города: в Танахе, в интернете и в нашей жизни

Судей и надсмотрщиков поставь себе во всех вратах твоих,
которые Б-г, В-сесильный твой, дает тебе, для колен твоих,
чтобы судили они народ судом праведным”.
Дварим 16,18.

Почему Тора говорит «во всех вратах твоих», а не в городах? Из археологических раскопок в Израиле мы знаем, что практически во всех древних городах были одни ворота. Сказать «поставь себе во всех вратах твоих» означает – поставь во всех городах. Так почему же Тора пользуется именно этим словом? Какое место занимали ворота города в древнем мире?

Ворота были границей, местом входа и выхода из города. В отличии от деревни, город – поселение, обнесенное стенами и защищённое от врагов. Стены ограждают город и создают границу между тем, что находится внутри и снаружи. Внутри стен и ворот – защищенное место с порядком, с человеческой культурой и цивилизацией, которое более свято, чем то, что находится за пределами города. А снаружи – дикая природа, место, которое чуждо и не защищено. Стены и ворота города, прежде всего, служат для защиты, создают границу, внутри которой мы можем создавать нашу культуру, жить и развиваться. Пробить ворота города – значит нарушить интимность и защиту, созданную внутри стен.

Есть у ворот города еще одна важная функция. По обе стороны от ворот находились площади. В древних городах Израиля мы не встретим площадь в центре города. Там располагались жилые кварталы, храмы, царский дворец. Площадь, место сбора людей, была у ворот города. Здесь назначали общественные встречи, собрания; на площади в стенах города была оживлённая торговля; снаружи велась торговля «дьюти фри», без пошлин. Любопытно, что в современном иврите курс валюты называется шаар (ворота). У ворот города засидали старейшины, там находился суд, мудрость, там происходили встречи с ответственными города.

Можно вспомнить, как во вратах древнего Хеврона Авраам покупает пещеру и поле, чтобы похоронить там свою жену, Сару. А через несколько столетий, у ворот Бейт Лехема, Боаз выкупает права на наделы Элимелаха и Рут Моавитянки.

ратах древнего Хеврона Авраам покупает пещеру и поле, чтобы похоронить там свою жену, Сару. А через несколько столетий, у ворот Бейт Лехема, Боаз выкупает права на наделы Элимелаха и Рут Моавитянки.

Так давайте вернёмся к вопросу, почему нужно поставить судей и надсмотрщиков (полицию) во всех вратах твоих. Это означает – дать судьям центральное место в жизни города. Суд связан с народом, с его культурой, с его духовной жизнью и традициями, а не находиться в высокой башне вдали от всех. Также и народ знает,  что происходит, кого и почему судят. В воротах города, в центре культурно общественной жизни, судьи должны судить “судом праведным”. Таким образом народ сможет жить согласно своей культуре, по законам Торы. Одна из проблем, существующих сегодня в Израиле, связана с Верховным судом, с его отдалением от жизни народа. Современная израильская судебная система основана на турецкой, британской и других западных системах, а не на основах и принципах еврейской культуры, ее ценностях. Верховный суд находится также в отдаленной “башне”, он выше Кнесета и правительственных зданий, возвышается над всеми остальными органами власти. Таким образом израильский Верховный суд  по настоящему не связан с жизнью и культурой своего народа.

В современном западном мире есть разделение между различными органами власти. Суд является одним из ведущих органов власти. Кроме него есть парламент, который принимает законы, есть правительство, которое следит за исполнением законов, ведет политику государства. К этому можно прибавить четвертое направление власти – это средства массовой информации, которые обладают силой влиять на решения органов власти. Принцип разделения власти заключается ограничении силы и в балансе полномочий между различными органами власти. Интересно, что в еврейской традиции также существует принцип разделения власти и каждый орган власти имеет свою функцию и свою силу. Кроме суда мудрецов и старейшин (народный суд, основанный на законах Торы), была царская власть со своим судом, были коэны (священнослужители) в Храме со своей иерархией и судом. Был пророк, распространявший слова В-севышнего в народе. Интересно, что все эти центры власти сводятся к воротам города, к месту, где происходит связь между жизнью народа, его традицией и культурой. Ведь и суд, и направление, куда идет народ, должны быть основаны на его корнях, его духе, союзе со В-севышнем. Я думаю, что именно поэтому Тора говорит нам поставить судей во вратах города, чтобы таким образом судили народ судом справедливым.

В нашем мире нет стен и ворот, как это было в древности. Все аспекты жизни (власть, торговля, общественная жизнь …) не имеют единого центра. Процессы глобализации, мир, как “большая деревня”, “виртуальная жизнь” не позволяют какое-либо единство и иерархию. Даже такие большие интернетовские ресурсы, как Гугл, которые пытались сделать регуляцию, потерпели неудачу.

Мне кажется, это единство в жизни человека и общества является важной функцией, которой нам не хватает в современном мире. Ворота города, которые упоминаются в нашей главе – это та самая регуляция между внутренним и наружным миром. Они создают баланс, который так важен жизненным функциям каждого человека, семье и обществу. Когда есть слишком много границ и ограничений, как это было в Советском Союзе, или в Вавилонской башне, мы ощущаем нехватку свободы, скованность в движении, как будто кто-то хочет нас задушить. Когда границ не хватает, нет направления и смысла в жизни. Именно здесь, в этих воротах, надо поставить судей и полицейских, которые будут судить и направлять народ согласно его культуре и внутреннему духу.

Сайт Арье Парниса 9.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria