Д-р Наталия Гуткина

Еврейское слово «ШОА» (к вопросу о терминах)

Для определения того, что произошло с евреями в годы Второй мировой войны, существует немало терминов: Холокост (“Holocaust”), Катастрофа (“Catastrophe”), еврейское слово, термин «Шоа». Кроме того, американским ученым, профессором Бостонского университета, Стивеном Кэцем, у которого я имела честь стажироваться, предложен необычный термин «джуицид» “Jewicide”), неологизм, который активно обращен прежде всего к известному термину «геноцид».

В 1943 году еврейский адвокат Рафаэль Лемкин создал термин «геноцид» - физическое, экономическое или культурное истребление этнических групп или целых народов. В 1946 году ООН ратифицировала международную резолюцию, направленную против геноцида как преступления.

Весьма распространенный термин «Холокост» (от англ. holocaust, всесожжение, уничтожение огнем), пожалуй, самый уязвимый, если не сказать, неверный. Холокост - это систематическое преследование и истребление нацистами и их пособниками определённых групп людей по причине их расовой, этнической или национальной принадлежности; данный генетический тип расценивается как неполноценный и подлежит уничтожению согласно нацистской расовой теории. В значении слова «Холокост» чрезвычайно важен аспект жертвоприношения - именно этот аспект делает употребление термина «Холокост» в истории уничтожения европейского еврейства неприемлемым.

Анатолий Кардаш, (Аб Мише), историк, писатель, бывший сотрудник "Яд ва-Шем", считает, что «слово «Холокост» (всесожжение, религиозное жертвоприношение) придает всему событию некий сакральный смысл, дух поклонения некоему божеству». Это не верно. Евреев не приносили в жертву...»

Вспомним, что сам термин «Холокост» был введен в обиход известным писателем, лауреатом Нобелевской премии Эли Визелем, чудом вырвавшимся из нацистского ада, прошедшим через лагеря смерти. Показательно, что в 2005 г. в одном из интервью Эли Визель заявил, что отказывается от употребления слова «Холокост» по отношению к евреям ( интервью А.Кардаша Г. Рейхману опубликовано в «Вести-2» (Израиль), 22.04.04 и «Форвертс», США, № 438, 16-22.04.04).

Также неудачен термин «Катастрофа», искажающий природу происшедшего. Термин «Катастрофа» подчёркивает элемент стихийности происходящего, Катастрофа может быть стихийной, подобно землетрясению, здесь заложен некий элемент случайности. А то, что произошло с евреями, совсем не похоже на стихийное бедствие. Оно продиктовано вполне земными мотивами и носит универсальный характер (интервью А. Кардаша Г. Рейхману).

В истории Второй мировой войны смерть целого народа была продумана до деталей. Одни люди, как говорит в интервью А.Кардаш, «совершенно хладнокровно, обыденно ...приходя на работу, убивали себе подобных. Весь образцовый государственно-бюрократический аппарат Германии был поставлен на службу этой чудовищной цели. Это была «великолепно организованная смерть...». Человек без всяких угрызений совести спокойно миллионами (!) убивал себе подобных. Организованно… Освенцим стал знаком XX века, где на конвейер была поставлена смерть.

Василий Гроссман называет такую систему уничтожения народа «конвейерной плахой» («Треблинский ад»).

Следующий термин – еврейское слово »Шоа». Шоа — (ивр.  — бедствие, катастрофа) употребляется евреями для обозначения действий немецких нацистов, осуществлявших цель планомерного уничтожения еврейского народа как этноса. Программа «окончательного решения еврейского вопроса» оказалась среди наиболее приоритетных задач политики третьего Рейха.

«Это еврейское слово взято из Торы... для меня, как еврея, говорит А. Кардаш, - это тоже важно, приблизительно это значит следующее: «Мрак пустоты», космическое «ничто», беспросветность, в которой нет ни искорки, полная тьма. Нас превращали в пепел, в траву, перемалывая кости, переливая золотые кольца и коронки - от человека ничего не оставалось. Пустота!..«

Мы убедились, что обилие терминов мало проясняет картину происшедшего, более того, определения «Холокост» и «Катастрофа» явно неудачны и некорректны. Вопросы о терминах напрямую связаны с пониманием уникальности геноцида евреев.

Чтобы еврейская трагедия могла воздействовать на умы, она должна стать частью всеобщего международного сознания как исключительное, уникальное событие с отчетливой нравственной, политической и социальной окраской. Необходимо найти прямые и точные ответы на вопросы: что отличает Шоа от других случаев массовых убийств людей, известных в истории человечества: черное рабство, армянский геноцид (1915-1916 гг), убийство цыган во время Второй мировой войны, голодомор на Украине в 30-е годы, сталинский геноцид и др. Не забудем и о прецедентах Шоа после войны (курды в Ираке, бихарцы в Пакистане, христианская община в Ливане, случаи национальной резни в бывшем СССР (постсоветский период) и др.

Согласно данным «Энциклопедии Холокоста», изданной музеем Яд ва-Шем, в годы Второй мировой войны погибло до 3 миллионов польских евреев, 1.2 миллиона советских евреев, в том числе в Белоруссии было уничтожено более 800 тысяч евреев. Энциклопедия приводит раздельную статистику по СССР и странам Прибалтики (среди погибших 140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии); 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч — Румынии, 140 тысяч — Германии, 100 тысяч — Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч — Чехии, 70 тысяч — Словакии, 65 тысяч — Греции, 60 тысяч — Югославии.

Так в чем же уникальность ШОА? Может быть, дело в статистике?

Действительно, чудовищная статистика убийства евреев позволяет представить Шоа как безумие, для которого нет объяснения, т.к. объяснить - в какой-то степени значит «понять» и даже ... оправдать! Исследователи Шоа считают, что геноцид евреев уникален и даже сверх уникален (uniquely unique). А отсюда только один шаг до мистического ужаса и преклонения перед силами Зла.

Ицхак Мошкович ??? ????)), известный журналист и сотрудник музея «Яд ва-Шем», статьи которого отличаются неизменной теплотой и искренностью, обращает внимание на недостаточность и ограниченность любых определений Шоа : «Если шесть миллионов раз повторить: "шесть миллионов", в сознании повиснут только статистические нули и создастся впечатление, что мы будто бы должны кому-то зачем-то всё время доказывать правильность этого числа ... Как будто смысл преступления не в том, что фальшивый гуманизм христианской цивилизации съехал с рельс и покатился в преисподнюю немыслимой сверхжестокости и, чтобы этому крушению дать название, невозможно пришлепнуть к нему уже имеющееся в словарях звуко-буквенное сочетание, а впору отыскать такое, какого никогда не было ...»( И. Мошкович. Зал имен и банальность зла. "АМИ - Народ мой" № 7, 16 апреля 2006 )

«Сидя рядом с миллионами символических памятников жертвам Гитлера, Эйхмана и компании», И.Мошкович пытается понять «разницу между развязанной Сталиным и Гитлером Второй мировой войной и крестовыми походами XI -XII веков н.э., жертвами которых было население территорий, имевшее несчастье оказаться на пути крестоносных банд. Или разницу между той же Второй мировой и психопатами Петром и его дружком Меншиковым, по приказу которых вырезали десятки тысяч украинских казаков...» Автор делает вывод, что в процентном отношении число погибших вполне сравнимо с тем, что произошло в середине прошлого века...»

Однако не количество жертв делает ШОА уникальным событием эпохи. Действительно, уничтожение огромных групп населения не было в истории человечества уникальным: Яков Тальмон, израильский историк, покойный профессор Еврейского университета в Иерусалиме, на примере исследования якобинского террора в эпоху Великой Французской революции и последующей эволюции мировоззрения, убедительно показывает, как изменялось человеческое сознание, когда произошел отказ от заповеди «Не убий» и стало ясно, что можно безнаказанно заниматься убийством целой группы населения, а не только отдельных людей.( «Почва для катастрофы и возрождения» - Джерузалем пост» 20 апреля 1978 г.)

Это идеологическая основа современного терроризма. Следовательно, в данном случае «нас интересует не столько отношение числа жертв к численности жителей страны, сколько природа и источник зла» (И.Мошкович).

Как мы убедились, история знает немало примеров массовых убийств. Однако это совсем не значит, что правомерен спор о том, кто больше страдал. В том чтобы быть жертвой, нет никакой славы. Не правильно и неэтично сопоставление числа погибших и жертв, которые принесли разные народы. Невозможно сравнивать, кто больше страдал: русская мать, сын которой погибал в ГУЛАГе!? Армянская мать, дети которой были уничтожены религиозными фанатиками во время резни в Турции в 1915 году! Еврейская мать!?..

Впрочем, о страданиях еврейской матери мир не должен был узнать, это был вопрос сугубо теоретический: ни ее самой, ни семьи ее, ни народа еврейского в планах нацистов уже не существовало и в будущем не могло быть.

В любом насилии есть факторы, ограничивающие его. Например, 9 миллионов африканцев в течение 400 лет перевозили в страны Нового света для использования в качестве рабов. По дороге «на работу» 15-20% чернокожих умирало. Эта чудовищная жестокость черного рабства продолжалась несколько веков. Рабство было обусловлено экономическими причинами: экономическая выгодность «предприятия» предписывала сохранять чернокожих. Авраам Линкольн освободил более 5 миллионов рабов. Они выжили.

Евреям жизнь не сохраняли. Их привозили на «фабрику еврейских трупов». (Стивен Кэц).

Исторические прецеденты и параллели помогают увидеть уникальность Шоа. Никогда в истории человечества мир не был свидетелем подобной КАМПАНИИ уничтожения.

Насилия, которое не было ограничено ничем.

  • Это не был взрыв религиозного фанатизма, подобный религиозной войне, развязанной турками. Насилие над армянами при всей его чудовищности было ограничено возможностью принять другую веру;
  • это не была волна погромов;
  • это не был психоз революции или гражданской войны, который поднимается и стихает, как ураган;
  • евреи не были ни реальными, ни потенциальными соперниками или противниками Германии. Катастрофа не была результатом антагонизма между евреями и немцами. Напротив, евреи Германии были преданными и лояльными гражданами.
  • Впервые в истории человечества «легитимное», т.е. законное правительство Германии передало целый народ в руки палачей, нанятых и обученных преследовать и убивать с одной единственной целью: уничтожить весь народ до единого, чтобы не осталось ни малейшего шанса на спасение. Тысячи нацистов прочесывали леса с целью «выкурить» из них евреев, отлавливали каждого еврейского ребенка, ускользнувшего от них.

    Даже в самый разгар войны нацисты делали все, чтобы вынудить датчан, итальянцев, финнов, венгров отдать им в руки еврейское население их стран.

    Евреи Венгрии были депортированы в лагеря смерти, когда советские войска уже стояли у границ страны. Печи Освенцима продолжали работать и тогда, когда фашистская гадина уже агонизировала и германская армия вела отчаянные арьергардные бои, чтобы отстоять и защитить Рейх. Этой цели – уничтожению еврейского народа – нацисты посвящали себя целиком и проявляли в этом деле изощренную хитрость.

    После голода, пыток, деградации, унижения различными службами государства евреи доставлялись с 4-х концов порабощенной Гитлером Европы в лагеря смерти, где их методично и скрупулёзно убивали. При этом исключалась всякая возможность перейти на сторону врага, сдасться на милость победителя, принять другую веру и даже продать себя в рабство.

    У обреченного народа не было земного судьи, перед которым можно было бы обжаловать совершаемую против него несправедливость, не было правительства, у которого народ мог бы искать защиты и наказания убийцам, не было (за редким исключением) соседа, в чью дверь могли бы постучаться обреченные в поисках убежища.

    Свободный мир в целом отвернулся от еврейского народа. Евреи были объявлены антирасой, или расой, обреченной на полное уничтожение. Славяне («унтерменш», низшая раса, по определению нацистов) преследовались в годы войны с особой жестокостью, геноцид против народов Восточной Европы сопровождался массовыми убийствами интеллигенции, уничтожением культуры и языка. Но селективное убийство не предполагало ТОТАЛЬНОГО уничтожения народов. Кроме того, Гитлер, решая вопрос о судьбе других, в том числе славянских народов, шел на компромисс, поступаясь своей «идеологией» ради тактических и политических выгод: в начале 1934 года он заключил договор о ненападении с поляками, с советской Россией, с японцами.

    Нацисты получили теплый прием муфтия Иерусалима (Хадж Амин аль-Хусейни), представителя семитской расы.

    Евреи были АБСОЛЮТНЫМ врагом – и здесь диалог исключался.

    Алан Буллок в книге «Гитлер. Исследование тирании» замечает, что, объявляя евреев антирасой, Гитлер («Майн кампф») никогда не приводит ни единого факта в поддержку своих диких и чудовищных утверждений. В безумном сознании Гитлера еврей превратился в мифическую фигуру, гримасничающего дьявола, он перестал быть человеческим существом. Еврей был в ответе за модернизм в искусстве, который не нравился Гитлеру, за критику государства в прессе, за эксплуатацию масс при капитализме и одновременно за эксплуатацию тех же масс при социализме... Расовая «теория» нацизма не выросла на пустом месте. Ее основанием служила многовековая ненависть христианской церкви к евреям...

    Нацисты подняли на щит юдофобские мифы, жившие в сознании народов и многократно использовавшиеся в тех случаях, когда правителям стран, на территории которых проживали евреи, нужно было найти «козлов отпущения» и решить собственные проблемы за счет еврейских жизней. Существование таких мифов и их эксплуатацию признал римский Папа - «Папа Иоанн Павел Второй (Иоанн Павел II был избран на папство всего через 13 лет после издания Ватиканом исторической декларации, которая заложила основу для установления иудео-католических отношений. Эта декларация содержит осуждение антисемитизма и впервые официально отвергает старое суждение о том, что "вероломные евреи" несут коллективную ответственность за распятие Иисуса. За годы папства Иоанна Павла II декларация была расширена, и, с еврейской точки зрения, этот период отмечен радикальными положительными изменениями в отношении евреев и католиков. Папа Иоанн Павел II не раз подчеркивал, что истинный христианин не вправе враждебно относиться к евреям). Мудрый старик, на старости лет, когда уже руки затряслись от болезни Паркинсона, не только осознал простую истину, что Холокост начался не с Эйхмана и не с Гитлера, а с того, что "христиане ошибочно интерпретировали некоторые положения Евангелия" (И. Мошкович).

    Английский историк Тревор Ропер в 1983 году сделал вывод: «Антисемитская (антиеврейская) деятельность нацистов – это интегральная часть их идеологии, гранитоподобное основание». Известный нацист Ганс Франк, глава губернаторства «Польша» в годы войны, заявил, что, «если хотя бы кучка евреев, хотя бы крошечная община (юдензиппеншафт) переживет войну в Европе, для захвата которой мы пожертвовали лучшей частью нашей нации, то я буду считать такую победу лишь частичным, а не полным успехом. Это я заявляю, как национал-социалист...».

    Таким образом, Вторая мировая война в Европе фактически складывалась из двух войн: с одной стороны, война фашистской Германии за мировое господство, в которой погибли десятки миллионов человек. С другой стороны, беспрецедентная идеологическая война против евреев, цель которой прекращение физического и биологического существования евреев в Европе.

    Человечество никогда не сможет полностью осмыслить Шоа и ответить на все чудовищные «почему». Но главный урок «джуицида» ясен и прозрачен, как никогда. Холокост не ушел в историю, напротив, Холокост - это прямая угроза общему будущему человечества.

    Сегодня исследователи называют Шоа парадигмой ХХ века (Рауль Гильберг, автор трехтомного исследования “The distruction of the European Jews”). Римский папа Павел-Иоанн II в послании Австралийской еврейской общине определил «20-й век как век ШОА». Еврейская судьба осмысляется как зеркало судьбы общечеловеческой. На «богоизбранном» народе проходят проверку человеконенавистнические идеи и теории. Эти идеи сегодня провозглашает не одно нацистское государство, как в 1939-1945 гг. Кликушествует целый религиозный конклав, ибо назвать эти миллионы людей «религиозной цивилизацией» я не могу.

    Шоа, согласно пророку Цфании – это день гнева Господня, день Шоа, скорби, опустошения, тесноты и разорения, кромешной тьмы и мрака: «разметана будет их кровь как прах и плоть их, как помет»... Этот день будет днем, когда жертвенный огонь пожрет все живое на земле. Пророчество Цфании завершается так: «Сожжена будет вся эта земля, ибо истребление совершит Он над всеми жителями земли». (Цфан. 3: 1:18; 14–17).

    "Уолл Стрит Джорнел" в марте 2006 предупреждал: "Европейцам пора ... начать действовать против всё более жестоких угроз нового геноцида евреев... Европа окажет всем большую услугу, если признает и начнёт бороться с угрозой нового геноцида того самого народа, который так сильно пострадал … от рук европейцев".  

    Сегодня события полувековой давности все более дают о себе знать. Если отношение к Израилю – это своеобразное мерило нравственности Европы, то смело можно заявить: Европа не осознала всех трагических последствий, которые связаны с Катастрофой европейского еврейства.

    Европа в значительной мере погибла в Освенциме. 6 миллионов евреев, уничтоженных в годы Шоа, заменили в Европе 20 миллионов мусульман. Европа открыла свои границы 20 миллионам мусульман, большинство из которых – это неграмотные фанатики. Эти люди готовят нам страшное будущее, где события 9 сентября и бомбежки мадридских поездов станут обычной ежедневной реальностью. В Освенциме была сожжена культура и способность к творчеству. Сожжен избранный Вс-вышним народ. Европейская культура произвела обмен традиционных ценностей на фанатизм, способность к творчеству и созиданию жизни - на страсть к разрушению, мудрость уступила место предрассудкам. "Они превратили прекрасные города Испании в часть третьего мира, тонущую в грязи и преступности. Они селятся в квартирах, предоставленных бесплатно правительством, и в стенах этих квартир строят планы, как убить и уничтожить наивных "хозяев" - Себастьян Вилар Родригес. 

    Европа произвела обмен еврея, стремившегося даже в драматических ситуациях к поискам гармонической жизни и нравственному очищению, на террориста-самоубийцу. Любовь к жизни уступила место любви к смерти. Европа совершила непоправимую ошибку. Будущее детей и человечества в страшной опасности.

    Еврейское слово «Шоа» как никогда актуально.

    "Новости Шуву", 05.2016





        Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria