Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

16 ноября 2000

ПЕРЕМЕНЫ И ТЕНДЕНЦИИ

В палестинско-израильском конфликте наблюдаются некоторые перемены. Впервые отмечена перестрелка на улицах восточного Иерусалима. Если уличные бои в Иерусалиме станут систематическими, то это будет означать выход конфликта на новый, значительно более серьёзный уровень: армии и силовым структурам чрезвычайно сложно вести бои с партизанами в городских условиях и это обычно сопровождается большим числом жертв среди мирного населения. И конечно, эхо таких боёв в Иерусалиме будет слышно во всём мире.

Многие обозреватели полагают, что полевые командиры палестинских милиций в Иудее и Шомроне приобретают всё большую самостоятельность и выходят из подчинения центральной власти, сконцентрированной у Арафата в Газе. Однако общее руководство интифадой всё же пока осуществляется Арафатом. Так как вскоре заканчиваются основные сельскохозяйственные работы и приближается месяц Рамадан, то ожидается, что значительные массы палестинских крестьян в Иудее и Шомроне будут значительно более активно вовлечены в конфликт, и наблюдаемая тенденция к децентрализации власти может вылиться в кровавый хаос. Вместе с предыдущей тендецией, связанной с Иерусалимом, это может дать палестинскому руководству очень веский довод добиваться от международного сообщества вооружённого вмешательства по косовскому варианту, к которому оно так стремиться.

С этой точки зрения очень осторожная и "выдержанная" стратегия, проводимая сейчас израильским правительством, может с течением времени привести к результату, противоположному тому, который от этой стратегии ожидается. Если не потушить огонь сейчас, он может выйти из-под контроля позже. Может быть, с этим связаны бомбардировки штабов и военных складов палестинских милиций, проведенные 16 ноября израильскими ВВС. Однако, про эти бомбардировки можно, по-видимому, сказать - "слишком поздно и слишком мало".

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria