Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

15 сентября 2000

МЕЖВРЕМЕНЬЕ

Палестинцы на переговорах с Израилем чётко сформулировали своё отношение к сложившейся ситуации: Клинтон уже не у власти, Конгресс денег под договор с Израилем сейчас не даст, следовательно, надо поддерживать переговоры "на медленном огне" и ждать смены власти в США.

СЛОВОМ И ДЕЛОМ

Как уже сообщалось, депутат Кнесета Дагамши на Совете представителей израильских арабов призвал ломать руки и ноги израильским полицейским, вмешивающимся в арабские дела. На вопрос, не опасается ли он судебного преследования за призыв к бунту против законых властей, он заявляет, что с этим у него как раз проблем нет и не будет. Один из членов верховного суда Израиля Замир высказался уже в этом духе и процитирован в газете Гаарец, что критика любых органов власти это не только право, но и обязанность депутатов Кнесета.

Тысячи израильских арабов поддерживают своей демонстрацией в городе Ум Эль Фахен (в Галилее) своих палестинских братьев в их борьбе за владение Храмовой Горой в Иерусалиме. Демострация организована Исламским движением в руководстве которого член Кнесета Дагамши играет ведущую роль.

ГЕНЕРАЛЫ И ПОЛИТИКА

Оживление в средствах массовой информации вызвало прорвавшееся наружу противостояние Начальника генерального штаба армии Израиля (осуществляющего практическое руководство армией) Мофаза и премьер-министра (он же - министр обороны) Барака. Поводом для обострения конфликта послужило назначение заместителя Мофаза генерала Даяна Председателем Совета Обороны, некоей третьей инстанции, также руководящей нашей армией. Корреспонденты полагают, что Мофаз (кстати представитель "восточной" общины) загодя готовит себе место справа на политической карте Израиля, так как через год он завершает военную карьеру, а на левой "политической половине" и так уже избыток генералов, включая самого Барака, предшественника Мофаза на посту начальника генерального штаба Липкина-Шахака, его бывшего заместителя генерала Вильнаи и др.. Ранее, несмотря на заметное присутствие генералов в отставке в политике Израиля, резонно считалось, что политизация действующей армии явление весьма нежелательное. Однако, уже нарушено столько нерушимых запретных "красных линий", что одной больше...

ПОСОЛЬСТВА - ДРУЖЕСТВЕННЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Посол США в Израиле (еврей) Индик сделал заявление, в котором говорится, что Израиль не имеет права контролировать Иерусалим, святое место для мусульман и христиан.

Международное Христианское Посольство в Иерусалиме уже собрало 100000 подписей из 60 стран под петицией, призывающей сохранить контроль Израиля над Иерусалимом. Петиция будет передана израильскому правительству в октябре.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria